Боль в спине. 10 дней назад началась острая боль в спине, с отдачей в левую ногу. Сильно зажало ягодичную мышцу.
Боль в спине, сильно зажало ягодичную мышцу, левая ногами не разгибается, только если наклониться вперёд. Прокололи дексимитазон, ксефокам, 1 укол дипроспана, таблетки медикалм, витамины б6, аркоксия и артроксан. Началось 10 дней назад. Сейчас после лечения чуть лучше. Сделали мрт результаты прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Как я могу еще помочь себе?
Лучшая профилактика болей в спине регулярный спорт, лфк , сон на ортопедическом матрасе
Из терапии в похожих случаях можно рассмотреть нпвс +миорелаксант
Например аркоксиа 90 мг в сутки 5 дней
Сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней
Меновазин местно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной МРТ описана экструзия диска с деформацией одного корешка и компрессией другого, что может вызывать боли в пояснице с отдачей по всей ноге.
Чтобы я могла максимально помочь Вам, ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. Боль стреляющая, тянущая, ноющая?
2. Боль отдает в ногу? Если да- то по всей ноге или ограниченный участок ? Какая сторона!
3. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
3. Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не
4. Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура?
6. Мочеиспускание не нарушено? Слабости в стопе нет?
6. Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
1. Тянущая. 2. Левая сторона ягодичная мыщца и задняя часть бедра до колена. 3. Задняя 4. Нет. 5. 4 6. Первые 2 дня 37, сейчас нет 7. Мочеиспускание не нарушено, слабости нет 8. Первый ращ. Подъем тяжести 9.
Не могу выпрямится приходится наклоняется вперёд, нога не разгибается. Комфортно только лежа на боку
Спасибо за ответ!
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Вы такую терапию проводили - с умеренно выраженными положительным эффектом.
В таких случаях,при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило эффективно показывают себя антиконвульсанты. Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы приёма осуществляется на очном осмотре у врача - невролога.
В случаях нарушения функции тазовых органов по типу недержания или задержки мочи и/ или кала; слабости в стопе обычно рекомендуют экстренную очную консультацию нейрохирурга.
В случаях длительного стойкого болевого синдрома, не купирующегося медикаментозно обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга в плановом порядке.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, мдавлен корешок отсюда боль. Лечение в целом верное, боль быстро не уйдёт, так как корешок сдавлен. В подобном случае можно рассмотреть вариант блокады с дипроспаном паравертебрально, делается под контролем УЗИ в проекцию сдавленного корешка. Эффект сразу. Или же габапентин, он по рецепту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие боли могут быть на фоне сдавление нерва ( компрессия).При неэффективности вышеперечисленных препаратов, можете добавить Габапентин - он лечит нейропатические боли.
Также можно рассмотреть блокады.
К сожалению, при сдавлении нужно время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа с воздействием на нервные корешки, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
Вероятнее грыжа и есть причина описанного состояния.
При недостаточной эффективности от нпвс и миорелаксантов к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом). Рекомендуют выполнение эпидуральных блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Здравствуйте! вероятно грыжа воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов