Консультация ревматолога /

Опухла кисть — вопрос №828513

ревматолога нет. терапевт назначил мовалис 5 уколов и ксефокам 2раза/день 10 дней. Я забыла , сказали или? или оба? Ксефокам это антибиотик или подобие мовалиса?мовалис прокололи. Ксефокам колоть?

Терапевт
Здравствуйте. Мовалис и ксефокам - это препараты одного действия и одной группы (НПВС). Поэтому одновременно их принимать не нужно. И ксефокам в инъекциях после мовалиса не нужно. Уточните, пожалуйста, как сейчас состояние кисти? Отечность уменьшилась? Желательно, прикрепить фото кисти.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фото отправила. это 3 дня назад. мовалис+долобене гель. отек немного спал. боль уменьшилась. у нее всегда болит какой нибудь сустав, но без токой опухоли. всегда соэ больше 50 и ревматоидный фактор высокий. может антибиотик попросить у терапевта.
врач выписал артра мсм потом артра 4 месяца

Терапевт
Ревматоидный артрит никогда не был установлен? По поводу щитовидной железы что-то принимаете?
Клиент
Екатерина, Эутирокс принимает но в малых дозах 25 (четверть таблетки) гормоны не хочет.
Клиент
Екатерина, в 2015 году возила маму в другой город к ревматологу, тогда тоже кисть опухла. отправила карточку
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.

Ксефокам и мовалис- одна и та же группа препаратов: нестероидные противовоспалительные. Одновременно они не применяются, по очереди можно.
Принятый ответ
Терапевт
По анализам есть признаки железодефицитной анемии, системного воспалительного процесса в организме. Повышен РФ - как показатель ревматоидного артрита. Кроме того, аутоиммунный тиреоидит, выраженный гипотиреоз. Такой дозы эутирокса явно недостаточно. Нужно сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу. Пока можно увеличить дозу до 50 мкг в сутки, контроль ТТГ через 2 месяца. По поводу суставов: необходимо сделать рентгенографию кистей, а также наиболее болезненных суставов на данный момент. На мой взгляд, в Вашей ситуации имеются клинические и лабораторные данные за аутоиммунный процесс - ревматоидный артрит. Нужно дообследование и подбор лечения у ревматолога очно. Антибиотики тут не при чем. Сейчас можете продолжить нимесулид или мелоксикам, или ксефокам по 1 таблетке 2 раза в сутки, обязательно под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в сутки.