Перепутала одну таблетку клацида с фромилидом (оба 500)
Мне назначили лечение против Хеликобактер пилори (+) ,подтвержденный дыхательным тестом,на фгдс - фолликулярный антральный гастрит.Лечение:аммоксиклав + кларитромицин+ нексиум + денол+ энтерол.В один из утренних приемов вместо Клацид 500 выпила фромилид 500,дальше вечером опять начала Клацид по схеме._Сильно это повлияет на лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Действующим веществом препаратов Клацид и Фромилид является кларитромицин в одинаковой дозировке 500 мг. Разница между ними заключается только в производителе и вспомогательных веществах. Однократный прием Фромилида вместо Клацида никак не снижает эффективность эрадикационной терапии, поскольку в крови была создана и поддержана адекватная концентрация антибиотика.
Здравствуйте.Спасибо большое,все дни на нервах из-за этого.
Не переживайте , все хорошо. Это препараты с одним и тем же действующим веществом 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
У препаратов фромилид и клацид одно действующее вещество - кларитроцимин, разные названия и производители, поэтому это никак не повлияло на текущее лечение хеликобактерной инфекции, лечение идет дальше в полном объеме, всё хорошо
Юлия, здравствуйте! Клацид и фромилид-это торговые названия препаратов, но состав у них один-это кларитромицин. Поэтому от смены торгового названия эффект не уменьшится однозначно! Крепкого Вам здоровья!🌺
Здравствуйте.Хороший ли процент выздоровления при такой схеме лечения?У меня с приемом кларитромицина постоянная головная боль и паника
Принятый ответ
Вообще да, хороший, особенно при условии того, что пациент четко соблюдает режим приема и курс длится не менее 14 дней
Здравствуйте! Не переживайте, на эффективность лечения такая замена не повлияет, так как главным действующим веществом фромилида, является тот же самый кларитромицин. Принимаемые дозы эквиваленты друг другу, соответственно снижения концентрации антибактериального препарата не было, схема активна и требует дальнейшего продолжения.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.спасибо за ответ,а то у меня уже паника началась на фоне этого
Не переживайте, всё хорошо. Ещё раз будьте здоровы!)
Здравствуйте , Юлия
Фромилид и Клацид- это одно и то же вещество. Оба препарата содержат кларитромицин. Разница только в названии производителя , оболочке таблетки. Активный компонент, доза, механизм действия идентичны
Эффективность схемы оценивается по суммарной дозе антибиотика за весь курс. Один прием из другой упаковки с тем же действующим веществом в той же дозе не меняет ни фармакокинетику , ни результат лечения 🙏☺️
Обязательно рекомендуется продолжать схему по расписанию , не пропуская приемы. Если под рукой оказывается другая упаковка - ничего страшного, главное, чтобы доза и время приема совпадали
Дыхательный тест для контроля эрадикации обычно проводится через 4-6 недель после окончания курса
Крепкого Вам здоровья и хороших результатов
Здравствуйте.Спасибо Вам за ответ.А паника и головная боль может ли быть побочкой кларитромицина
Принятый ответ
Головная боль возникла сразу после приема ? С большей вероятностью, это просто вегетативная реакция на стресс 🙏
Обычно Клацид вызывает горечь, сухость во рту , боли в желудке
Головная боль возможна , но редко , паника - маловероятно
Хорошо,спасибо.
Добрый день, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Не волнуйтесь, вы не нарушили лечение. Фромилид и Клацид - это один и тот же действующий препарат (кларитромицин) в одинаковой дозировке (500 мг), просто произведенный разными компаниями. Продолжайте лечение как ни в чем не бывало. Эффективность терапии не снизится.
Здравствуйте,спасибо Вам большое.Но думаю делать так больше нежелательно?
Ну лучше не смешивать разные упаковки без нужды.
Но случайно получившаяся замена не страшна.