Сыпь/акне на щеках

Дочери 10 месяцев . Уже месяца 3 на щеках у ребёнка сыпь /акне . Ничего не чешется , ребенок активный , все кушает, веселая .Тело чистое. Гнойных воспалений с желтым содержимым не было никогда . При контакте с водой или если обо что-то может обтереться -кожа краснеет и через 3-4 минуты уже приходит в норму. Был атопический дерматит в 4 месяца ( под коленками ) и за 5 дней при помощи мазей все прошло . Сейчас педиатр также посоветовала адвантан и крем ля рощ цикапласт-но картина не меняется . До этого также попробовала очень много разных кремов , ничего не помогает . Кушает все . Исключала некоторые продукты -итог такой же . Не лучше и не хуже .

25 лет
9 Июня ·Просмотров: 119·Мила

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно всего это Фолликулярный гиперкератоз – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу). Причинами может служить:
генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству).
Сухость кожи(ухудшает состояние). Особенно при атопии
Неопасно, не пройдет полностью, но можно сделать кожу гладкой, менее заметными высыпания.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
Кремы с мочевиной 5%, например УрокрЭМ 5 или крем Eucerin UreaRepair 5% urea - наносить 1 раз в день(утром)- 1 мес
Вечером: увлажнение эмолентами: La Roche-Posay или Bioderma Atoderm Intensive Baume или Avene XeraCalm A.D. или Uriage Xémose - длительно.
При умывании использовать мягкие средства, например: гель Атопик или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar AP+ предотращает пересушивание кожи, смягчает
После не вытирать, а аккуратно промакивать мягким полотенцем.
В течение 3-5 минут, пока кожа еще чуть влажная, нанести эмолент , прям толстым слоем.
Избегать горячей воды, расчесывание, трение полотенцем, мочалкой.

Принятый ответ

Добрый день. Вероятнее всего на коже наблюдается фолликулярный гиперкератоз, запрограммированный на уровне генов. В таких случаях рекомендуют на постоянной основе следует использовать эмоленты, в частности урокрэм 5, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, сенсадерм специальный крем. Усиление высыпаний может отмечатбся зимой, до конца не проходит, но при правильном уходе состояние кожи может значительно улучшиться. Использование жёстких мочалок и скрабов может ухудшить состояние. Для мытья рекомендуют специальные масла ,к примеру биодерма атодерм или липикар от ла рош позе.

При воспалении отдельных волосяных фолликулов может оказаться эффективным обработка раствором фукорцина бесцветного, далее крем фуцидин - дважды в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по жалобам и фото можно предположить признаки фолликулярного гиперкератоза . Относится к физиологическому состоянию .
Носит наследственный характер .В таком случае может быть рекомендовано крема с мочевиной - урокрэм , наносить два раза в сутки 3-4 недели
Обязательное увлажнение кожи эмолентами на регулярной основе ( можно из серии липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Кожу не тереть
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за проявление фолликулярного гиперкератоза.
Причины могут быть в следующем: раздражающие ткани, длительный контакт с жесткой водой, жара в помещении, недостаток витаминов и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты с мочевиной (такие как лосьон УрокрЭм 5%) 1 р в день на ночь.
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).

Принятый ответ

Мила
Добрый день!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как фолликулярный гиперкератоз.

Это особенность кожи, связанная с тем, что изменен ген, отвечающий за выработку белка Филаггрина (он удерживает воду на поверхности кожи, чтобы не было сухости).
основная задача- хорошее увлажнение.
Таким пациентам обычно рекомендуется следующее:
1. Очищение кожи при помощи очищающего масла Биодерма Атодерм

2. После ванны использовать эмоленты , например Биодерма Атодерм Бальзам интенсив
3. Также обязательно используйте эмоленты (написанные выше)1-2раза в сутки

+использование препаратов с мочевиной (она будет также способствовать увлажнению данных высыпаний ): крем УроКрэм 5 (там 5% мочевины), 1-2 раза в сутки непосредственно на высыпания с шероховатой поверхностью 1 месяц

Хорошего дня!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать