Можно ли вакцинироваться при гипотериозе и АИТ ?
Хочу уточнить можно ли вакцинироваться при гипотериозе и АИТ ? Ходила очно к эндокринологу, получила такой ответ: Если заставляют на работе- привейся, если нет - не нужно - мало ли как аутоиммунка себя поведет. (Но как мне показалось врач в принципе не очень за прививки) Хочу услышать еще мнение. Вакцинироваться хочу по желанию (адс-м, клещевак и др) Ттг сдавала в конце 04.2026 рез 1.96 АИТ давно подтвержден анализами и узи, поэтому как понимаю сдавать для него анализы не нужно никакие повторно. Lтироксин принимаю ежедневно дозировка 75.
Принятый ответ
Добрый день.
Наличие компенсированного гипотиреоза и аутоиммунного тиреоидита не является абсолютным противопоказанием к проведению вакцинации.
Поэтому ,если , есть желание , пожалуйста, можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие аутоиммунного тиреоидите не является противопоказанием к вакцинации. Тем более в вашем случае гипотиреоз компенсирован. А прививки доказано снижают риски заболевания, а в случае заболевания привитый человек легче его переносит. Поэтому вакцинироваться можно и нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом в стадии компенсации не является противопоказанием к вакцинации.
Повторно для подтверждения АИТ ничего сдавать не нужно.
В подобных случаях главное - контроль ТТГ 1 раз в год (если уже подобрана оптимальная доза).
Принятый ответ
Здравствуйте, При компенсированном гипотиреозе и аутоиммунном тиреоидите вакцинация обычно не противопоказана. Более того, наличие АИТ само по себе не считается основанием отказываться от плановых прививок.
В такой ситуации АДС-М, Клещ-Э-Вак и другие стандартные инактивированные вакцины обычно можно делать по общим правилам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие аутоиммунного дита не является противопоказанием к проведению вакцинации.
В настоящее время гипотериоз компенсирован (уровень ттг находится в целевых значениях), поэтому проведению вакцинации по-настоящему время возможно.
Если есть возможность предотвратить инфекционные заболевания, то стоит такой возможностью воспользоваться (предполагаемая польза, выше чем риски).