После инфаркта

Здравствуйте. Моя мама (71 год) инвалид 3 гр. перенесла инфаркт, стентирование в 2024 году. После ОИМ медикаметозное лечение: Форсига, Юперио, Эспиро, ацетилсалициловая кислота, ивабрадин, аторвастатин 80, брилинта 90 до 01.03.2025, Через год брилинта 60 до 01.03.2026, аторвастатин 40 аторвастатин, остальное то же самое. В нашем городкардиолог отсутствует. Несколько дней назад на приёме у врача (фельдшер) маме сказали, что для того, чтобы на неё была заказана брилинта на 2027 год, необходимо срочно получить консультацию областного кардиолога! И просто не вписали рецепт и оставили без лекарства. Насколько я знаю брилинту опасно отменять резко и без соответствующих обследований. Получить консультацию кардиолога пока возможности нет. Прошу проконсультировать, скажите прав ли участковый врач? Спасибо.

ОИМ, коксартроз
71 год
9 Июня ·Просмотров: 51·Ольга, Железногорск-Илимский

Здравствуйте. Я врач-терапевт Мисюрина Дарья Владимировна. Изучила ваш вопрос, готова оставить комментарии . Препарат бриллинта назначается обычно после стентирования на 1 год , далее вместо этого длительно препараты для разжижения крови - ацетилсалициловая кислота в дозе 75-100 мг в сутки ( Кардиомагнил или тромбоАСС ) . Отменять резко нежелательно , да .
Право на получение препаратов по показаниям из перечня , установленного Минздравом России , есть в течение двух лет с момента постановки диагноза или после хирургического вмешательства .
Однако консультация кардиолога необходима в любом случае до того, как закончится препарат.