Можно ли было спасти человека при некрозе поджелудочной железы?

Здравствуйте. У меня умер брат,39лет. Скорая забрали его с предварительным диагнозом Инфаркт, по этому госпитализировали в кардиологию с симптомами: сильнейшие боли за грудиной ,давление 60/40, рвота.Вены пропали , по этому не смогли поставить систему. Единственное,поставили вроде морфин. Через 4 часа после поступления в стационар, скончался. В справке о смерти написано: 1 шок уточнений.2 некроз поджелудочной железы. Без каких либо пояснений. До этого случая на боли не жаловался, но в этот день плохо себя чувствовал, в основном лежал. Ближе к ночи боли стали сильнейшие, по этому и вызвала скорую,т.к сам попросил.Теперь шок у меня, если б изначально поставили верный диагноз и увезли в хирургию, возможно было бы его спасти?

Нет
36 лет
9 Июня ·Просмотров: 53·Анна

Здравствуйте!
Панкреонекроз (некроз поджелудочной железы) — это тяжелое, жизнеугрожающее состояние, требующее экстренной госпитализации. Продолжительность жизни зависит от формы заболевания и своевременности лечения: в острой фазе летальность может достигать от 10% до 80%.
Многое зависит от тяжести поражения и развития осложнений:
1. Отечная форма (легкая)-смертность составляет не более 10%. При своевременном лечении наступает выздоровление.
2. Стерильный некроз (без инфекции)- летальность варьируется в пределах 15–30%.
3. Инфицированный некроз (гнойный)-наиболее опасная форма, при которой смертность может достигать 65–80%, если вовремя не провести хирургическое вмешательство.
Ключевую роль играют первые часы и дни после начала приступа.
Единственный способ спасти жизнь — это ранняя диагностика и комплексная интенсивная терапия.
В запущенных случаях к некрозу присоединяются полиорганная недостаточность, сепсис и кровотечения, что представляет критическую угрозу.

Вероятнее всего у брата при продолжительности заболевания в течение дня некроз уже развился, и то, что присоединился шок (падение давления, сильные боли, рвота) привело к летальному исходу.