Здравствуйте, колики у грудничка, пошли к платному педиатру, она посмотрела сказала что сыпь что это может быть аллергия на белок коровьего молока
Здравствуйте, нам 1,5 месяца, пошли к платному педиатру она посмотрела сказала что есть сыпь на теле, что это может быть аллергия на белок коровьего молока, сказала сдать анализ кала, мы сдали, результаты прикреплю ниже. По результатам анализа она сказала что аллергия есть и нужно переходить на гидролизованную смесь, но видимой сыпи на теле мы не видим, и ребенок отказывается кушать эту смесь. Я переживаю что если и дальше мы останемся на этой смеси он начнет скидывать вес. Подскажите пожалуйста действительно ли у нас аллергия, и еще скажите пожалуйста можно ли сейчас перейти на смесь кабриту на козьем молоке ???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний.
Не всегда сыпь на теле связана с аллергией на белок коровьего молока.
Подскажите пожалуйста, есть ли кровь в кале? Есть ли срыгивания? Какая прибавка веса у малыша?
Здравствуйте, один раз заметили в Кале прожилочку маленькую, прям 3 мм буквально, но принимали максилак беби , и кал стал тугим, он очень сильно тужился, мы связали это с сильным натуживанием, больше никогда не было, выписались с роддома с весом 3100, на приеме в месяц 27 мая весили 4700
К этому педиатру пришли 3 июня вес был 4914
Вероятнее всего прожилка связана с натуживанием.
Подскажите пожалуйста, есть ли фото высыпаний?
Нет фото нет, а сейчас он спит, будить не хочется(((
Подскажите пожалуйста, на каких участках тела сыпь? Лицо, туловище, руки?
Она заметила на животе, но я бы не сказала что там сыпь, явной сыпи нет, он не красный ни какой то
На лице есть?
Ну какие то незначительные прыщики, но они не красные ни какие то там что прям бросается в глаза
Прикрепила фото личика
ознакомилась с фото
Сыпь больше похожа на акне новорожденных, считается вариантом нормы. Лечить не нужно. С питанием не связано. Проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для АБКМ характерны следующие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
Как правило, только по результату анализа кала абкм не выставляет важна именно клиника.
Можно ли увидеть фото высыпаний и уточните на какой смеси были ранее?
С роддома кушали нестожен 1
У врача были 27 мая в обычной поликлинике, врач педиатр не увидела никаких высыпаний, мне ничего не сказала
Поняла Вас, уточните а она нестожене были ли какие-либо жалобы?
По результатам копрограммы воспалительных Изменений нет плюс анализ на скрытую кровь отрицательный, что указывает на отсутствие воспалительного процесса в кишечнике, который довольно часто встречается при абкм.
Были случаи что один день мог не какать, но потом прокакивался несколько раз
Это является вариантом нормы, так как у малышей в норме может отсутствовать стул до 5-7 дней.
Как правило, при подобных жалобах показаний для лечебной смеси нет, поэтому возможен как обратный перевод на Нестожен, так и введение новой смеси
Скажите пожалуйста а можно ли перейти сейчас с гидролиза на кабриту на козьем молоке? Или все таки лучше остаться на нестожене?
Сегодня еще идет 4 день как мы переходим на гидролиз смесь и кал сегодня был прям зеленый и приближенный к жидкому, это вообще нормально или нет?
Я переживаю
И теперь не знаю как уйти с этой гидролизной смеси
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале
Если на нестожене не было вышеуказанных жалоб, в таких случаях рекомендуют оставить данную смесь, так как неизвестно какая реакция будет на новую смесь.
Если ещё осуществляется плавный перевод, в таких случаях допустим возврат предыдущей смеси одним днём, без плавного перехода.
Да, на фоне данной смеси может отмечаться зелёный цвет стула, так как она на основе высокого гидролиза белка.
Он просто не ест эту гидролизную смесь, плачет, я боюсь что начнет терять вес
А по результатам кала вы не смотрели есть у нас абкм или нет?
Да, чуть выше писала про результат копрограммы, возможно пропустили?
Показаний для лечебной смеси на данный момент нет, поэтому возможна отмена смеси и обратный перевод на Нестожен сразу одним днём.
Благодарю вас 🌺
Будьте здоровы 🍀
Скажите пожалуйста а смесь нестожен она вообще нормальная? Просто слишком уж она дешевая какая то(
Может перейти на что то другое?
Вполне неплохая смесь, поэтому не стоит смотреть на цену, обычно все смеси +- одинаковые, а цена - это всего лишь маркетинг.
И коровья смесь ничем не уступает козьей
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию пока нельзя уверенно сказать, что это именно аллергия к белку коровьего молока. Один анализ кала сам по себе диагноз АБКМ обычно не подтверждает, всегда смотрят на сочетание признаков, выраженная сыпь, кровь или много слизи в стуле, плохая прибавка веса, сильное беспокойство, рвота, связь с обычной смесью.
Переход на козью смесь при подозрении на АБКМ обычно не рекомендуют, потому что белки козьего и коровьего молока похожи, реакция может сохраниться. Если ребенок плохо ест гидролизат, тактику лучше пересмотреть очно, чтобы не потерять вес. Для более точной оценки приложите, пожалуйста, фото сыпи и сам анализ кала.
Анализ кала приложила
Фото личика приложила, посмотрите пожалуйста видите ли вы сами какие то высыпания?
Принятый ответ
Здравствуйте! По текущему анализу нет признаков аллергии к белку коровьего молока, и в этом возрасту АБКМ по анализам не ставится.
То есть по этим данным лечебная смесь не показана
Уточните пожалуйста, что сейчас беспокоит ребёнка?
Прожилок крови в стуле не было?
Заметила один раз, была маааленькая прожилочка но стул был очень крутой, после приема максилака беби стул укрепился, он сильно тужился, заметили одну маааленьикую прожилочку, но ранее никогда не видели
А сейчас стул мягкий? Как набирает вес?
Сегодня какал , но кал был темно-зеленого цвета, и приближенный к жидкому (
И пока после этого больше не какал
Может ли это быть от перехода на эту гидролизную смесь?
Да, такой стул норма на лечебной смеси
Но малышу она не показана по описанию!
По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения подобные высыпания не требуют,
проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;
Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,
высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,
если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Это не проявление аллергии
Вес при выписке с роддома был 3100, на приеме в месяц 27 мая вес был 4700, а у платного этого педиатра 3 июня вес был 4914
Отлично, прибавки хорошие
Это мы были на смеси нестожен 1
Скажите пожалуйста, как нам быть сейчас ? Как нам уйти теперь с этой гидролизной смеси? И на какую? Обратно на нестожен? Или можно поменять на другую?
С роддома кушаем смесь нестожен
Да, можно просто вернуться на прежнюю смесь, главное, чтобы стул был мягкий. Если стул будет плотный, твердый, тогда лучше выбрать смесь линейки комфорт
Вы знаете вот буквально когда мы уходили на днях на эту гидролизную смесь я заметила что кал стал тугим(
Тогда лучше попробовать линейку комфорт, вводить плавно, начиная с 30 мл
А не подскажете какую можно смесь которая комфорт?
А то что кал становился тугим это не может быть от того что мы переходили на эту гидролизную смесь?
Или может он стал тугим после приема максилака беби?
Или такое не может быть?
Если бы гидролиз крепил, стул бы оставался таким на ней и далее, максилак обычно не вызывает такой реакции, но все индивидуально. Нутрилак, нутрилон, нан, нестожен любую смесь комфорт
Ага поняла, спасибо вам большое 🌺
Растите здоровыми!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.
Абкм устанавливается по симптомам, не по анализу.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний.
Какая прибавка в весе за 1,5 месяца?
Какой консистенции стул?
Что именно вас беспокоило?
Простите сейчас не могу сфотографировать, ребенок спит, но никаких видимых покраснений нет
Поняла вас, можно приложить фотографии к вопросу позже при желании.
Расскажите, пожалуйста, что вас беспокоило,почему изначально обратились к педиатру?
Так как абкм встречается не часто и высыпания на лице чаще не связаны с аллергией
При абкм обычно выраженные высыпания, которые не поддаются лечению наружной терапией.
Обратились к педиатру, для своего спокойствия , а тут такое ….
Вес при выписке с роддома был 3100, на приеме 27 мая в поликлинике вес был 4700, у этого платного педиатра 3 мая вес был 4914.
Сегодня 4 день как мы переходим на эту гидролизную смесь и сегодня кал был темно-зеленый и приближенный к жидкому,
Прибавка в весе отличная.
Сейчас идет адаптация к смеси, поэтому такие изменения допустимы, но не совсем понятно зачем она была назначена.
Я прикрепила фото личика посмотрите пожалуйста сами видите ли вы явные какие то высыпания?
Просто мы не видим
Высыпания незначительные , вероятно акне, но это норма
мы были на смеси нестожен 1
С роддома кушаем смесь нестожен
Если на этой смеси не бвло проблем, то можно вернуться одним днём на нее, так как ребёнок уже знаком со смесью.
Здравствуйте!
По представленным данным (скрытая кровь отрицательно, лейкоциты 2-3, единичные эритроциты, нет типичной сыпи, хорошие прибавки веса и нет проблем с животом) нет острой необходимости переходить на лечебную горькую смесь прямо сейчас. С большой вероятностью аллергия на белок коровьего молока либо отсутствует, либо протекает в крайне легкой форме, не требующей такой агрессивной терапии. Отказ ребенка от гидролизата и риск потери веса на фоне нормальных показателей сейчас важнее, чем сомнительная польза от смены питания. На козье молоко (Кабрита) переходить не стоит- при истинной аллергии на коровий белок почти всегда будет перекрестная реакция на козий, что может усилить проблему. Я бы рекомендовала остаться на вашей обычной смеси, наблюдать за ребенком (вес, стул, настроение) и пересдать копрограмму через 2-3 недели. Если вдруг появятся
тревожные симптомы (кровь в стуле, стойкое беспокойство, отставание в весе, обильная сыпь), тогда да, нужен будет полноценный переход на аминокислотную или глубокий гидролизат, но не на козью смесь.
а вы посмотрели наши результаты копрограммы?
Конечно, ферме нативная незрелость по возрасту, небольшое количество лейкоцитов, эритроциты единичные, и слизь- это может указывать на воспаление в кишечнике,но учитывается общая картина. А по ней нет прям строгих показаний, и нужно оценивать риски, если не получается ребенка покормить, то это важнее сейчас будет. До альфаре ребенок хорошо прибавлял?
Цвет стула будет меняться на лечебной смеси, это нормально. То есть 3 мая был вес больше, чем 27.
Раз переход еще не закончился, то лучше пока постараться продолжить выбранный курс, эффект оценивается через 3-4 недели, не раньше. Иногда абкм проявляется в стертых формах и кроме как пробной (элиминационной диетой) ее не диагностируешь.
Вес контролируете как то?
Но ребенок отказывается есть эту смесь
Он плачет(
Понимаю ваш страх. Я правильно понимаю, что переход был обоснован только сыпью на теле (она прям явная?) и анализами, которые мы видим?
Просто не всегда этого достаточно, поэтому если ребенок совсем отказывается от смеси,но хорошо ел предыдущую (нестожен), прибавлял в весе, регулярно был стул, не было рвоты, то смесь подходила и тогда в период плавного перехода вы еще можете вернуться к исходной смеси одним днем. Но окончательное решение принимает врач на очном осмотре, после оценки всех данных.