Какой препарат от давления выбрать
Здравствуйте, мне в марте исполнилось 50 лет, года полтора назад стало подниматься давление с поводом и без. Когда часто стало выходить за пределы 140, обратилась к терапевту и мне назначили Лозартан 50, через несколько месяцев его действие на мой организм прекратилось, я увеличила дозу до 100, не работает, обратилась недавно снова к терапевту назначили Престанс 5+5, не успела его приобрести как у меня случился приступ, давления вышло за пределы 170, я приняла Моксонидин две таблетки по 0.2, это случилось ночью в гостях , часа за три выпила пару бокалов белого вина. После принятия Моксонидина легла спать, через час встала, снова измерила давление, оно стало ещё выше 183 верхнее, нижнее не помню точно, но выше 100, приняла ещё пару таблеток Лозартана, под язык 5 шт Глицина и снова легла, через пару часов упало до 160, к утру на 115, вернулась домой, у мужа взяла таблетки Арифам, пью два дня, помогают неплохо от давления, но по утрам болит голова и сильно мочегонит, а у меня проблема с мочевым пузырем ( нейрогенного характера), нейроуролог прописала антидепрессанты, также из других болезней дистрофия сетчатки, а Арифам , также как и Престанс имеет свойство ухудшать зрение, собственно также прочитала, что эти препараты не совместимы с антидепрессантами, я в растерянности, не знаю что делать, что принимать, прошу совета в моей ситуации. Какой препарат выбрать с минимумом побочных эффектов и совместить с антидепрессантами
Здравствуйте, в плане профилактики ремоделирования органов-мишеней , престанс все же более рациональный вариант , препарат накопительный и максимальный эффект обычно развивается на 10-14 день ;
С антидепрессантами совместим , важно контролировать давление утро /вечер , чтобы не было чрезмерного снижения ;
Так же в рамках гипертонии обычно рекомендуется обследование : ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;
При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;
Карина Александровна, спасибо за ответ
Крепкого здоровья 🙏🏻
Здравствуйте!
Конечно, исходя из проблем с мочевым пузырем, арифам лучше не использовать.
В такой ситуации обычно рекомендуется увеличить престанс до дозы 10/5, или даже 10/10, и понаблюдать в течение недели, пока препарат копится.
Если это не поможет, то переходят на более сильную терапию, например, утром используется телмисартан 40-80 мг, а вечером амлодипин. Если подойдет такое сочетание, то они есть в одной таблетке (телмиста ам).
Скажите пожалуйста, при дебюте гипертонии, проходили обследование? УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи, анализы?
Алена Германовна, добрый день, анализы начала сдавать, сделала ЭКГ, вроде в норме, сегодня Эхо сделаю, а что скажете по поводу ухудшения зрения в инструкции, я писала про дистрофию сетчатки, для меня все, что связанно с глазами очень опасно, на фоне развития моей дистрофии у меня катаракты в обеих глазах, хочу подобрать препарат, чтобы ни глазам не мочевому пузырю не навредить
Ну по опыту, пациенты принимали мочегонное с проблемами со зрением, ухудшения не отмечали. Но если нет отеков, плюс с учётом проблем с мочевым пузырем, все же пока бы не рассматривала данный препарат
Алена Германовна, если вы сейчас говорите про Арифам, то я не планирую его дальше принимать, он временно пока ищу замену, т.к. я на нем всего три дня, то и так понимаю, что из дома не выйти далеко, позывы на мочеиспускания каждые 10 минут, я спрашиваю про Престанс, хотела на него перейти, а в инструкции увидела полочки на зрение
Все, я вас не так поняла!
Не беспокойтесь, престанс обычно негативно не влияет на зрение. Его можно продолжить использовать, просто в дозе выше
Алена Германовна, подскажите пожалуйста, по вашему мнению Телзап АМ и Престанс, если сравнивать эти два препарата, какой на ваш взгляд более безопасен учитывая мой анамнез, какой более стабилен, выбираю среди этих двух препаратов
Я так скажу, если нет проблем по ЖКТ, а именно с желчным пузырем, то тогда телмисартан.
Если по УЗИ сердца будет гипертрофия левого желудочка, расширение предсердий, то престанс
Алена Германовна, а эхо и УЗИ о котором вы говорите, это одно и тоже? И какие наиболее частые побочки бывают у препарата Престанс?
Да, это одно и тоже)
Периндоприл в составе престанса может давать кашель, першение в горле, но не у всех.
Амлодипин- отеки и повышение пульса.
Алена Германовна, а может тогда Леркамен? Отеки не очень хочется и так хватает, особенно с наступлением менопаузы. Или Леркамен ещё хуже по каким- то своим побочкам?
Отеки далеко не у всех, поэтому пока спокойно пейте престанс, понаблюдайте.
Алена Германовна, я его ещё не купила,три для принимала Арифам ( муж его пьет), пока изучала другие препараты поэтому и спросила, чтобы сразу начать правильно
Алена Германовна, также у меня часто на препараты головная боль, ели подобрала сосудистый, от всех болела
А опишите подробнее головную боль?
Алена Германовна, она разная бывает, иногда левое полушарие только болит, иногда затылок как сейчас, а иногда как будто в тиски зажали всю голову ближе не к затылку, а к передней части, я года три назад обследование делала, сосуды, сердце проверила, все в норме было, невролог поставила диагноз боли напряжения, потом принимала и принимаю курсами Пикамилон с ним проще стало, но лубой мелкий стресс и все сразу голова реагирует, поэтому никак не могла подобрать сосудистый препарат, от многих голова неделями болела
Боли напряжения не зависят от таблеток от давления. Это скорее повышенный уровень тревоги.
Успокоительное не принимаете?
Алена Германовна, принимала, но не серьезные, глицин, Афобазол, Фенибут пробовала, но мне кажется на мне это как- не работает, это характер, вот сейчас для мочевого пузыря прописали антидепрессанты, может они меня обсуждают в точ числе, хотя очень боюсь их пить если честно
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.
Алена Германовна, спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте . Всегда рекомендуется в лечении гипертонии использовать препараты комбинированные то есть где 2 или 3 препарата в одной таблетке или же отдельно - так получаем более стабильный эффект за счет влияния на разные механизмы повышенного давления.
Наилучшим профилем переносимости и безопасности обладают сартаны и с учетом всех данных можно рассмотреть Телзап АМ 5/80 мг утром - это средняя дозировка сочетания сартана с амлодипином . Он совместим с антидепрессантами также и не содержит Мочегонное.
Единственное что важно знать что амлодипин в 10% примерно млеют способствовать появлению отечности ног , но это не опасно и при отмене лекарства проходит полностью . И тогда мы заменяем его на Леркамен 10-20 мг . Но уже отдельно Телзап и отдельно леркамен .
Джахбат Нажиюллаевна, добрый день, а что скажете относительно этого препарата в качестве влияния на зрение, у меня как я уже писала дистрофия сетчатки и на ее фоне помимо ухудшения зрения уже катаракты в обоих глазах? Какой препарат в данном случае более безопасен? Мне ещё терапевт советовала рассмотреть Престанс, что скажете про эти два препарата в сравнении?
Престанс и Телзап Ам очень похожи и обе не оказывают отрицательного влияения на сетчатку - а даже наоборот- нормализуя давление и улучшая состояние сосудов влияют положительно.
Прилы к которым относится престанс могут быть причиной першения и сухого кашля и если этого нет то можно и Престанс начиная с 5/5 и при необходимости увелив до 5/10
Джахбат Нажиюллаевна, а ещё подскажите пожалуйста, они оба с накопительным эффектом, какой из них сработает быстрее? Мне страшно ждать. Какой из них держит давление дольше под контролем в течение суток?
Принятый ответ
Они накопительного эффекта, но эффект будет чуть быстрее у Престанс . Но во время накопления можно использовать моксонидин или капотен
Здравствуйте, престанс не противопоказан при одновременном приеме с антидепрессантами, поэтому его можно продолжить.
Он накопительный, его действие может раскрываться в течение 7-10 днец.
Если дозы 5/5 будет недостаточно, то можно увеличить до 10/10 мг.
Арифам нежелательно использовать, т к там есть мочегонное, при нейрогенном мочевом пузыре этот препарат нежелателен
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
Наталья, здравствуйте !
В таких ситуациях, учтивая все перечисленные особенности можно рассмотреть к лечение телзап ам 5/80 мг; данный препарат будет эффективнее ранее принимаемой терапии , также спокойно совместим с антидепрессантами и не влияет на зрение ;
Чтобы препарат проявил свою эффективность необходимо время для его накопления, в среднем 7-10 дней , за это время возможны скачки давления; в таких случаях, как скорая помощь рекомендуется Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0,6 мг в сутки
Скажите пожалуйста а значения пульса в каких пределах чаще всего ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте, спасибо за ответ, пульс иногда бывает на мой взгляд выше нормы, после вашего вопроса специально поменяла давление, пульс 83, но бывает и 67 к примеру я не знаю почему иногда скачет
Наталья с щитовидкой все хорошо по гормонам? Железо , Ферретин?
Фатимат Магометовна, ферритин низкий, ставила капельницу ферринжект, чуть поднялся, а потом опять вниз пошел, по гормонам с учётом приближения менопаузы отклонений нет, только тестостерон чуть выше нормы, в щитовидке узлы и анализ аутоиммунный положительный, но АИТ не ставят т.к.ТТГ в норме, лишнего веса нет, образ жизни средне активный, импульсивная, повышенное чувство тревоги, но стараюсь работать над собой
К сожалению низкий Ферритин значимо влияет на цифру пульса , так как сниженный Ферретин это гипоксия (нехватка кислорода) , что может давать тахикардию;
Также , на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к спазму сосудов , а это к сачкам пульса и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Магний не пробовали добавить ?
Фатимат Магометовна, курсами пропиваю и магний и омегу и сосудистые и витамины В, пока магний пью вроде и сон лучше немного, а потом прекращаю и в скором времени опять все по кругу, сейчас УЗИ сердца сделали, только что, сказали, что с этой стороны все нормально, давление не отсюда
Значит это подтверждает что причина повышения дпвления избыточная тревожность
Фатимат Магометовна, подскажите пожалуйста в течение всего дня занималась изучением двух препаратов, который советуете вы Телзап АМ и Престанс,его мне тоже рекомендуют. Хотела узнать ваше мнение между этими двумя препаратами по эффективности и безопасности
Наталья безопасны оба препаратв потому что состав похожий и хороший , единственное телзап будут сильнее чем престанс, поэтому если на фоне престансв 5/5 давление повышается до 160 и более , мне кажется , эффективнее перейти на телзап ам, если же давление повышается ниже этих значений , тогда можно ограничиться увеличением дозы престанса
Фатимат Магометовна, я ещё не пробовала вообще эти препараты, я до этого пила Лозартан и он перестал работать на мне, и сейчас я выбираю какой купить с учётом моего анамнеза: чтобы не допустить ухудшение зрения, чтобы не влияли на мочевой пузырь и не болела голова от побочки т к.у меня часто это происходит, если в побочках указанаголовная боль
Аа поняла , престанс еще не успели попробовать , помимо того что престанс слабее там есть периндоприл на который может появится кашель как поточное действие, только эти два момента их отличает , у телзапа этого побочного действия нет
Фатимат Магометовна, читала , что Телзап может на ЖКТ влиять, на желчный в вашей практике были случаи?
Я не сталкивалась , хотя очень часто назначаю данный препарат
Фатимат Магометовна, спасибо Вам большое!