Болезнь почек | повышенный креатин | как лечить, помогите?
Около пяти месяцев назад кот похудел на 400-500 грамм, стал меньше есть, но обратили на это внимание только в начале лета и поехали в ветклинику, там сказали, что почки расширены, мы сдали анализ крови, был повышен Креатинин, и нам прописали пасту и корм ренал. После кот стал больше и активнее кушать, а мы обратились еще к одному врачу, тот сказал что у кота повышенное давление и прописал нас Амлодипин и буквально через дня 2-3 после он стал вялым и прятаться на балконе, мы повезли его сперва в ветклинику, где нам прописали таблетки, там нам сказали что все нормально, поехали в другую, там сказали что у него понизилась температура, скорее всего это повысился уровень токсинов и срочно нужны капельницы. Стали возить утром и забирать вечером с капельницы, в первый день повысилась температура до 37,7 с 35 как было ночью, но он все равно был вялым. В следующие дни он также был вялым и врач сказала что шансов нет и начала рассказывать про эвтаназию, но нас смутило что она даже не взяла анализ крови и не назначала узи. Подскажите, что можно сделать, есть ли шанс спасти кота? Коту 10 лет, вес когда привезли был 3500, сейчас уже меньше чувствуются ребры.Также кот сейчас подозрительно муркается
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно больше данных если не делали эти исследования, их нужно сделать: ОКА крови, биохимия крови, кровь на Т4, УЗИ брюшной полости, ОКА мочи, моча на соотношение белок/креатинин.
Дарья Владимировна, неделю назад делали анализ крови, про другие процедуры нам ничего не сказали, говорят дело в креатинине, прикрепляю фото
Анализы характерны для 4 (терминальной) стадии хронической почечной недостаточности. К сожалению, лечение на этой стадии слабоэффективно, обычно значимого улучшения функции почек не происходит. Гемодиализ и трансплантация почки могут быть эффективны (если Вы рассматриваете такой вариант, он доступен в нефрологических клиниках Ответ, Москва, Санкт-Петербург).
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа крови у Вашего питомца выраженное нарушение функции почек, показатели характерны для 4 стадии хронической болезни почек. Прогноз осторожный, ближе к неблагоприятному, при таких показателях рекомендуется стационарное лечение под контролем врача до стабилизации состояния, проведение инфузий с постоянной скоростью, контроль показателей каждые несколько дней.
Для назначения более эффективного лечения в таких случаях рекомендуется дообследование- общий анализ крови, анализ крови на электролиты, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, измерение артериального давления.
При данной патологии для снижения нагрузки на почки требуется диета с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал), пожизненно.
Если наблюдается отказ от пищи можно включить в схему миртазапин (миртацен) 1 р/ 48 часов для стимуляции аппетита, противорвотные препараты ( препараты маропитанта) даже если рвота отсутствует, поскольку при таких показателях крови наблюдается интоксикация, которая вызывает тошноту и как следствие отказ от еды.
В зависимости от динамики показателей мочевины и фосфора крови может потребоваться включениев схему фосфатбиндеры ( например ипакитине) и препараты лактулозы ( Дюфалак 1 мл/ кг веса 1 -3 р/ сутки).
Екатерина Александровна, то что мы кота на капельницу возим с 9 утра до 20 вечера является ли стационарным наблюдением? Просто уже 3 дня прошло, но кот все также вялый. Знакомой, у которой был кот с Креатинином 1500, но вдобавок у него был поражен мочеточник, (он не мог ходить в туалет по маленькому, в отличии от нашего), прописали какое то лекарство и он прожил целых 3 года на нём.
Дневной стационар может быть вариантом в таких случаях. Для оценки динамики на лечении в таких случаях обязательно проводят контрольные исследования крови ( креатинин, мочевина, фосфор) каждые 2-3 дня. При отсутствии выраженного снижения креатинина и мочевины в течении недели интенсивной терапии прогноз считается не благоприятным.
Креатинин это только показатель функции работы почек, по его повышению понятно, что почки не выполняют свою функцию по фильтрации крови, но нельзя определить точную причину этих нарушений. При повышении креатинина при острой патологии почек прогноз более благоприятный, таких пациентов часто удается стабилизировать с хорошим прогнозом и они могут жить достаточно долго после этого, поскольку у них остаётся достаточно нефронов для обеспечения нормальной фильтрации крови. При хронической болезни почек, которая чаще всего наблюдается у возрастных пациентов, прогноз чаще не благоприятный. Это вязано с гибелью значительного числа нефронов ( структурных единиц почек, которые выполняют фильтрацию) и восстановление которых не возможно.
Екатерина Александровна, пришли анализы у кота повысился Креатинин (1400), капельницу сказали нет смысла продолжать
К сожалению, если на фоне проведения интенсивной терапии креатинин продолжает расти прогноз считается не благоприятным. Можно продолжать лечение в качестве паллиативной помощи, для поддержания приемлемого качества жизни. Но выздоровления и стабилизации состояния в таких случаях обычно не удается добиться.
Екатерина Александровна, сколько он может ещё прожить? У знакомой кот с креатинином 1500 прожил еще 3 года
Продолжительность жизни в таких случаях зависит от прогрессирования недостаточности функции почек. Если почечная недостаточность прогрессируют быстро в среднем продолжительность жизни до нескольких недель, после происходят необратимые изменения на фоне интоксикации и развивается полиорганная недостаточность.
При более медленном течении продолжительность жизни может быть несколько месяцев.
С креатинином выше 1000 животные не живут дольше нескольких месяцев, а чаще и нескольких недель, вероятнее всего в том случае удалось добиться снижения креатинина до приемлемого уровня.
Екатерина Александровна, в том случае коту прописали какое то лекарство, и креатинин смог снизится, вы не знаете как оно называется? Просто у того кота была еще мочекаменная болезнь (по мимо повышенного Креатинина), и он смог все равно прожить довольно много. А у нашего только креатинин
Повышение креатинина является следствием нарушения фильтрации крови почками. Специфического препарата для снижения креатинина не существует, для снижения концентрации продуктов азотистого обмена проявляться комплекс мер ( диета, инфузионная терапия, контроль давления), направленных на восстановление фильтрации крови почками. На терминальных стадиях патологии почек восстановить их функцию не возможно, поскольку структурные единицы почечной ткани ( нефроны) полностью разрушаются. Для фильтрации крови таким пациентам проводят исскуственную фильтрацию крови (гемодиализ) пожизненно, но в ветеринарии такая процедура мало доступна.
При мочекаменной болезни, при острой задержке мочи повышение креатинина является следствием острого нарушения функции почек. В этом случае прогноз более благоприятный, поскольку гибнут не все нефроны и восстановление функции почек возможно.
Это две разные патологии с разным исходом, не смотря на одинаковый симптом - повышение креатинина.