Длительные кровотечения
Пол женский. Возраст 21 год. С подросткового возраста у меня нерегулярные месячные. В 19 лет была долгая задержка, потом цикл немного восстановился. Принимала цикловиту, дюфастон. В 18 лет пила КОК на протяжение года. В декабре 2025 года была последняя менструация. Длилась 4 дня, скудные выделения, темного, почти коричневого цвета. С февраля 2026 начались мажущие выделения, коричнево-красного цвета. Потом были кровянистые выделения, ближе к алому цвету. Потом просто кровавые, как менструация, но это не менструация. Кровавые выделения не проходят, я чувствую слабость, иногда сильно болит голова. Гемоглобин пока что в норме. Цикловиту принимала снова в этом году, цикл не помогла восстановить. Принимала дюфастон - на отмене уже не приходят месячные. Сейчас пью транексам уже 4 день по 1000 мг 2 раза в день. Кровь все еще идет. В особенности с февраля меня беспокоют контактные выделения. Половой жизнью живу, предохраняемся контрацептивами. Проблема точно не в лубриканте - я использую гипоаллергенный, с которым ранее у меня не было никаких проблем. При половом акте очень много крови появляется. Иногда испытываю боль в районе матки или яичников. Не понимаю совсем что со мной и как остановить кровь.
Здравствуйте, Лада! Вы УЗИ органов малого таза делали? Какую описывают толщину и и состояние яичников? Учитывая такую длительную кровопотерю нужна активная тактика, если выделения не прекращаются при приеме кровоостанавливающих, Эндометрий тонкий рекомендуют гормональный гемостаз, с помощью кок или дюфастона. Какой у Вас рост и вес? Когда сдавали мазок на онкоцитологию и вирус папилломы человека?
Кроме гемоглобина важно оценить уровень ферритина в крови, при ферритине ниже 40 начать прием препаратов железа.
Ольга Михайловна, здравствуйте. Да, узи делала. Прикрепила в файлах, можете посмотреть, пожалуйста.
Онкоцитологию не сдавала. Но насколько я знаю, ее видно на узи, а мне на узи матки и придатков сказали, что физических изменений нет в органах. Впч вроде сдавала. Там тест отрицательный. Дюфастон мне не помогает, на отмене месячные не приходят. Рост 163, вес 77. Был сильный набор веса с 50 кг, как раз таки в период задержек. Сейчас пытаюсь похудеть, пью также метформин, который прописал эндокринолог. Пытаюсь больше двигаться, проходить в день не меньше 10 тысяч шагов. За питанием слежу, норму по калориям соблюдаю. Питьевой редим тоже соблюдаю. За месяц сбросила наверное не больше 1 килограмма. Не могу похудеть.
Если принимать дюфастон при тонком Эндометрии да, на отмену дюфастона не будет Менструации, пишу сейчас о дюфастоне с целью остановки кровотечения, а не для регуляции цикла.
Уточните, пожалуйста, то есть ежедневные Кровянистые выделения с февраля? После УЗИ в апреле какое то лечение было рекомендовано?
Учитывая не регулярные Менструации, увеличение объема Яичников по результатам УЗИ более 10 куб см, можно думать о синдроме поликистозных яичников/полиорганном метаболическом овариальном синдроме. Если есть спкя/пмос важно снижать вес, часто после нормализации веса цикл восстанавливается самостоятельно. Какая калорийность в течении дня? Количество масло, соусов, жидкие калории, кофе/соки учитываете при подсчёте калорийности? Метформин в какой дозировке принимаете?
Кровь на ТТГ, Пролактин так же сдавали? Нет повышения?
Ольга Михайловна, да, ежедневно выделения. Был период когда они просто стали скудными, но через пару дней снова стало много. В апреле гинеколог назначила слать как раз таки эстроген, тестостерон. Сдала, там все в норме. В 2024 сдавала пролактин был немного повышенный. В апреле 2026 сдавала ЛГ - 4,83, ФСГ - 6,54, Тестостерон - 0,602. Метформин пью 3 раза в день по 500 мг, по приемам пиши. Соусы не ем, жареное сейчас тоже мало, если и жарю, то только на оливковом масле,и то редко. Норму калорий стараюсь соблюдать - 1500 ккал, соответственно с дефицитом, чтобы сбросить вес. Пытаюсь есть больше белка, в пределах нормы, ибо от переизбытка белка у меня болит живот. Все базово - яйца куриные, мясо - говядина на пару, курица вареная. Творог ем. Сахар ограничиваю, пью чай без сахара, вместо сладостей ем фрукты - яблоки, персики, апельсины, опять же в умеренном количестве.
У Вас значительный дефицит, организм в стрессе, даже при отсутствии двигательной активности учитывая Ваш молодой возраст калорийность для снижения веса рекомендуют 1800, увеличить калорийность на 100-200 калорий, вес пойдет в низ, можно создать режим качелей, день 1600, день 1800, день 1700, вес пойдет в низ. Важно высыпаться, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 7-8 часов, кто не спит тот не худеет.
Снижение веса большой труд, и Вы молодец, что пытаетесь снижать вес, пробовать изменить калорийность.
Обязательно решать вопрос с остановкой кровотечения. Транексам в эффективной дозировке 1000 мг 3 раза в день 4 дня, если эффекта нет повторять УЗИ органов малого таза и в зависимости от толщины Эндометрия решать вопрос с гормональным гемостазом.
Метформин Рекомендуют принимать основную дозировку вечером, по этому пробовать 500 утром, 1000 мг после ужина, если будете хорошо переносить оставлять такой прием
Ольга Михайловна, ну вот я пропила транексам уже 4 дня, кровь все еще есть. Гинеколог мне назначила просто БАД и все.
Принятый ответ
Если узи последнее от апреля нужно повторить на сейчас, чтобы оценить толщину Эндометрия, если Эндометрий 7-8 мм и более решать вопрос или с выскабливанием полости матки или с пайпель биопсии Эндометрия, чтобы понимать клеточный состав Эндометрия, нет ли там гиперплазии, полипа. Если Эндометрий 6 мм и менее в такой ситуации рекомендуют гормональный гемостаз, или дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, выделения должны прекратиться, далее 20 дней по 1 таблетке 2 раза в день, создать условно 28 дневный цикл. Или рекомендуют прием кок, например регулон, 3 Таблетки в день до остановки кровотечения, дальше снижение и по 1 таблетке в день до 21 дня. Конечно нельзя терпеть такое кровотечение, делать УЗИ, дальше уже в зависимости от толщины Эндометрия
Здравствуйте, при наличии кровянистых выделений более восьми дней обычно устанавливается аномальное маточное кровотечение и в таких ситуациях проводится остановка данного кровотечения, либо при помощи гормональных препаратов, если эндометрий тонкий, если он утолщён, то проводится гистероскопия. Гемоглобин может быть пока не снижен, но снижен уровень ферритина, что говорит о скрытом дефиците железа и в таких ситуациях рекомендуется начало приема препаратов железа. Обычно в таких ситуациях рекомендуется обращение на очные прием к врачу с целью остановки кровотечения. По данным ультразвукового исследования отмечаются признаки мультифолликулярного строения яичников. Уточните пожалуйста не беспокоит ли вас акне, повышенный рост волос на теле? Какой рост и вес на данный момент?
Елена Федоровна, здравствуйте. Акне не беспокоит. Рост волос есть, да. В период задержек был быстрый набор веса с 50 кг до моего нынешнего, 77 кг. Рост 163. Я слежу за питанием и питьевым режимом, стараюсь больше двигаться, эндокринолог прописал мне метформин, пью его. Но за примерно месяц я сбросила не более 1 килограмма. Не могу похудеть.
Снижение веса не всегда происходит быстро, при избыточной массе тела развивается инсулинорезистентность, что затрудняет процесс похудения. В первую очередь в таких ситуациях рекомендуется проведение оценки углеводного обмена при помощи глюкозотолерантного теста. Сколько примерно ккал в сутки употребляете?
Елена Федоровна, примерно 1500 ккал. Иногда соответственно с дефицитом. Инсулинорезистентность действительно присутствует, похтому я пью метформин 500 грамм 3 раза в лень, разделяю по приемам пищи.
Вы большая молодец и все верно делаете. Снижение веса это не быстрый процесс и на фоне инсулинорезистентности это может происходить более длительно, главное не останавливаться. И важно обязательно решить вопрос с кровотечением, так как на фоне избыточной массы тела может формироваться гиперплазия, что может приводить к подобным кровотечениям
Елена Федоровна, пока не знаю, что делать с кровотечением.
Принятый ответ
В первую очередь рекомендуется обратиться к гинекологу на очный прием в ближайшее время и проведение узи для оценки эндометрия именно на данный момент
Здравствуйте, причиной описанных симптомов могут быть : гормональная дисфункция, заболевания шейки матки , воспалительные процессы, патология эндометрия, нарушение реологических свойств крови на фоне железодефицита, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести визуальный осмотр шейки матки врачом гинекологом, сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, мазок на онкоцитологию, сделать свежее УЗИ малого таза и щитовидной железы и сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д , как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.