Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить что делать дальше , по результатам узи

Здравствуйте, сходила на узи. Комплекс. Выявили образование в щитовидке. Теперь я перепугалась, не знаю что мне делать. Это может быть рак?...два года назад образования не было... Так же, по гинекологии...ставят предменопаузу...мне 38 лет.. Помогите пожалуйста разобраться с результатами

Гэрб, рефлюкс эзофагит. Тревожное расстройство., Гастрит
38 лет
10 Июня ·Просмотров: 110·Анна, Кимры

Здравствуйте.

На данный момент результаты узи не отображаются, проверьте пожалуйста загрузку.
Касательно состояния щитовидной железы - крайне маловероятно, что образование в железе носит злокачественный характер, чаще всего образования являются доброкачественными, при сомнительной узи-картине дополнительно может рекомендоваться биопсия для уточнения гистологического диагноза (сначала необходимо увидеть заключение узи).
Дополнительно может быть рекомендована оценка уровня ТТГ, Т3, Т4, АТкТПО в крови.
С результатами гормонов и узи необходимо обращаться к профильному специалисту, который занимается диагностикой и лечением щитовидной железы, то есть к врачу-эндокринологу (это не гинеколог-эндокринолог).
Касательно перименопаузы - по узи органов малого таза подобный диагноз не устанавливается.
38 лет достаточно молодой возраст, соответственно в этом возрасте диагноз может звучать как преждевременная недостаточность яичников (ПНЯ).
Однако ПНЯ устанавливается исходя из клинической картины в виде нарушений цикла (длительные, частые задержки месячных), возможно - ощущений приливов и пр. симптомов климактерического расстройства, а также про результатам уровня ФСГ в крови.
Если месячные ходят регулярно и нет посторонних симптомов, то просто на основании узи по перименопаузу не может быть речи.
По

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1749303932ccf86e766c7b740fefa595d98e27fe4b.jpg
Анна
Клиент

Здравствуйте, вроде бы загрузила узи)пожалуйста посмотрите ☺️

Увидела, спасибо.
В щитовидной железе обращает на себя внимание только узи TIRADS 4, узел не большой, поэтому на данном этапе обычно рекомендуется только узи-контроль через 3-6 месяцев и оценка выше указанных показателей работы щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога, дополнительно при образованиях в щитовидной железе может также оцениваться уровень кальцитонина в крови.
По узи органов малого таза чего-либо критичного не отмечается- плановое узи ОМТ обычно проводится в первой фазе цикла (на 5-7 день месячных), а не во второй, поэтому целесообразно пройти узи-контроль в соответствии с циклом.
Заключение о перименопаузе, вероятно, сделано из-за видимого количества фолликулов на узи, однако как выше отмечала - такой диагноз не устанавливается по узи, а картина фолликулярного аппарата в другом цикле и/или на другом аппарате может поменяться.
Как выше отметила - диагноз может подозреваться при нарушениях цикла и соответствующих клинических симптомов.
Если же месячные ходят нормально и не приливов и т.п., то ни о какой предменопаузе речь не идет на данном этапе, а также каких-либо дополнительных исследований не требуется.

Анна
Клиент

В последний раз месяц задержались на неделю(приливов нет.

Анна
Клиент

Про щитовидную поняла спасибо большое)

Задержка в норме может быть до 10ти дней ввиду различных стрессовых факторов, поэтому эпизод задержки на неделю еще не указывает на патологию.
При недостаточности яичников речь идет о длительных и частых задержках.

Анна
Клиент

Хорошо спасибо, буду наблюдать. Пить как е либо препараты не нудно пока?типа циклодинон

Нет, циклоденон относится к БАД, соответственно глобально ни на что не повлияет как и другие подобные препараты, думаю на данном этапе касательно цикла ничего дополнительно не нужно.
Если же вдруг начнутся длительные задержки (чего в подобном случае не ожидается, но мало ли), то тогда необходимо будет оценить гормональный профиль на 2-5 день цикла, в частности ФСГ.

Анна
Клиент

Благодарю вас за такие развёрнутые ответы!😊

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы 🍀

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания из-за результатов УЗИ.

1. По УЗИ объем щитовидной железы в норме. Обнаружены узел, описанный как TIRADS 4, что говорит об умеренном риске злокачественности. Показаний к пункционной биопсии нет, так как размер узла менее 15 мм. Пока что тактика - наблюдение, то есть УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев у того же специалиста для избежания погрешностей.
Небольшие образования Тирадс 2 обладают низким риском злокачественности и тоже требуют лишь наблюдения.

Для профилактики роста узлов и образования новых рекомендуется вводить в свой рацион йодированную соль (солить готовую пищу), морскую капусту, есть больше рыбы и морепродуктов.

2. При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.

3. Для оценки функции щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на ТТГ, св. Т4.

4. Для исключения дефицитов, влияющих на работу щитовидной железы необходимо проверить уровень ферритина и витамина Д в крови.

Анна
Клиент

А если биопсия не требуется, то как определить рак ли это?и почему тогда надо сдать кальцитонин?раз узел требует только наблюдения...

Анализ на клаьцитонин - это скрининг, который назначается всем, не только вам.

Биопсия не всегда требуется. Все зависит от размеров. Если узелок небольшой, то пункция может быть просто неинформативна (не попадут иглой).
Для этого и придумана классификация Тирадс, чтобы определять риск и показания к пункции.

Анна
Клиент

Пончла, спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь! Спрашивайте, если остались вопросы или сомнения 🙏

Здравствуйте, раннюю менопаузу не устанавливают на основании ультразвукового исследования. В первую очередь оценивается характер менструации. Уточните пожалуйста менструации регулярные? Не отмечается ли задержек в последнее время? Не стали ли они более скудными? Также важным является оценка симптомов, например появление приливов, нарушений сна, психоэмоциональных изменений может указывать на снижение функции яичников. По данным ультразвукового исследования щитовидной железы отмечается наличие узла который определяется с умеренным риском злокачественности. И в таких ситуациях рекомендуется проведение очной консультации врача эндокринолога. Оценки кальцитонина, как маркёра медулярного рака щитовидной железы. В дальнейшем эндокринолог решает необходимость проведения биопсии

Анна
Клиент

Здравствуйте, в последний ращ месяснве задержались на неделю, до этого такого не было. Приливов нет, скучным не стали,но как будто по быстрее закончились...

Анна
Клиент

Медулярный рак не лечится да?

В таком случае пока не стоит говорить о выключении функции яичников. Любой онкологический процесс подлежит лечению, но мы об этом не говорим, просто рекомендуется проведение дополнительных обследований. Чтобы исключить какие либо злокачественные изменения.

Анна
Клиент

Хорошо спасибо большое за ответы😊

Принятый ответ

Если у вас остались какие-либо вопросы вы можете их задать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Только на основании УЗИ нельзя поставить "пременопаузу".
Критериями данного диагноза обычно помимо количества фолликулов на УЗИ ещё являются нарушения менструального цикла, нарушения самочувствия, признаки снижения функции яичников по результатам гормонального фона.
Выявленные по результатам УЗИ щитовидной железы образования с классификацией TI-RADS 4a (данная категория означает наличие подозрительных изменений, но риск рака всё равно не высокий) обычно требует консультации эндокринолога, обследования на гормональный фон (в том числе ТТГ, АТ-ТПО, кальцитонин) и проведения биопсии.

Анна
Клиент

Здравствуйте, в последний раз месячные пришли позже на неделю примерно . Самочувствие нормальное. По щитовидке поняла, буду сдавать анализы, спасибо большое

Принятый ответ

Анна, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По узи сделанному во врой фазе менструального цикла нельзя точно оценить овариальный резерв и поставит преждевременную недостаточность яичников(ПНЯ). Но действительно фолликулов описывают мало.
Для оценки овариального резерва рекомендовано следующее:
1.УЗИ для оценки овариального резерва делают на 2–5-й день цикла (пока не запустился фолликулогенез и не появился фолликул больше 9 мм в диаметре). При нормальном резерве количество фолликулов должно быть больше 5-7
2.Анализ крови на ФСГ, АМГ. Анализа крови нужно сдавать на 2-4 день менструального цикла натощак. Повышение значений ФСГ и снижение АМГ могут указывать на снижение овариального резерва возможное приближение ПНЯ.

Анна
Клиент

Здравствуйте, поняла все сделаем,спасибо большое за ответ 😊