Повышен Пролактин

У меня несколько лет повышен пролактин. Менструальный цикл нормальный, головных болей нет. Щитовидка тоже в норме. Мы с мужем осенью поженились и хотим детей. По геникологии все в порядке. Никаких отклонений нет. Что необходимо предпринять?

Ольга, добрый вечер! Приложите результат пролактина

Илона, добрый вечер! МРТ и анализ Пролактина сбросила

Здравствуйте мрт головного мозга делали?

Елена, добрый вечер!! Делали. Приложила, нужно ли ещё делать с контрастированием?

Да конечно нужно

Здравствуйте, Ольга! Пробуйте забеременеть, если у вас всё хорошо.

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализы какие есть)

Дарья, приложила МРТ и Кровь анализ

Пролактина у вас все время был больше тысячи?
Мрт да, неоьходимо ещё с контрастирование будет сделать

Дарья, Пролактин лет 6 как повышен. Раньше не сдавала это. Анализ. Дастинекс пила, уменьшался. Бы раньше 700, 800 и выше.

На достинексе пролактин снижался до нормальных значений?
Сейчас если его не принимаете-стоит снова начать

И какую дозировку вы принимали?

Дарья, снижался пролактин при приеме дастинекса

Да, я поняла.какую дозировку вы принимали?

Дарья, 1/4 таблетки

Принятый ответ

Вам неоьходимо принимать по таблетке 0,5мг два раза в неделю 3 месяца, не предохраняйтесь, каждый месяц контрлль Пролактина

Здравствуйте! Приложите пожалуйста если есть анализы! На сколько повышен? Мрт головного мозга делали!? Макропролактин сдавали?

Здравствуйте, до каких цифр повышен пролактин? Делали ли вы МРТ гипофиза? Делали ли фракционно пролактин на микро и макро?

Александра, да все сделала. Сканы приложены.

У вас нет надобности снижать пролактин, так как основное повышение у вас идёт за счёт макропролактина. Это крупная молекула, она биологически и биохимически неактивная, ни на что не влияет. Так что планируйте спокойно беременность

Здравствуйте, насколько превышен пролактин?

При необходимости снизить пролактин можно даже обычной диетой, образом жизни, исключение некоторых продуктов.

Если у Вас цикл регулярный и нет отделяемого из молочной железы-смело планируйте детей

Ольга, Вам необходимо начинать принимать алактин или каберголак 1т два раза в неделю -3 месяца, затем контроль пролактина, но при этом не предохраняться

У Вас микроаденома гипофиза.Гиперпролактинемия.Оптимальным будет прием Достинекса по 1/2 2р/н.

При сдаче анализа крови на пролактин нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдать ряд правил, к которым он чувствителен. Пересдайте кровь на пролактин через 10 дней ,соблюдая все правила: за 3 дня до сдачи крови исключите физические нагрузки, стрессы, половые контакты. Ночной сон накануне должен быть не менее 8-ми часов.
Сдавать кровь нужно утром, строго натощак, до 11-ти часов дня.
При повторном повышении пролактина нужно будет решать вопрос о коррекции.
Коррекцию перед планированием беременности проводят препаратом Достинекс.
Он уменьшает значения пролактина, что способствует нормальной овуляции и зачатию малыша.
По результатам пишите.
Удачи вам!!!

Юлия, спасибо большое за ответ! ?

Ольга?

Есть Андома гипофиза. При повышенном пролактине может отсутствовать овуляция, поэтому вам необходимо принимать препараты для его снижения достинекс 1/2т 2 раза в неделю. Через месяц повторить пролактин при необходимости коррекция дозировки. Купите тесты на овуляцию использовать по инструкции!

Юлия, овуляция есть.

Если есть полноценная овуляция вы можете планировать беременность, но пролактин необходимо снизить. Так же параллельно вы можете принимать гомеопатический препарат дисменорм, он так же немного снижает пролактин его можно принимать длительно до наступления беременности!

Юлия, спасибо большое!!!

Здравствуйте. У Вас феномен "макропролактинемии", т.е. активного пролактина нормальное количество, а значит он не будет мешать наступлению беременности. Чего мы опасаемся при гиперпролактинемии: отсутствие овуляции. Но если она у Вас происходит, то и опасаться нечего. Планируйте беременность в течение года без лечения. Люди с "макропролактинемией" иногда встречаются, но это не болезнь, лечение и наблюдение требуется только, если есть проблемы с зачатием (например - отсутствие овуляции). Неоднородность ткани гипофиза на МРТ может быть даже у любого здорового человека и делать МРТ с контрастом не вижу смысла. При наступлении беременности пролактин контролировать не нужно. А вот насытить организм препаратами йода и фолиевой кислоты при планировании будет полезно. Йодилайф назначают как минимум за месяц до предполагаемого зачатия по 1 таб 1 раз в день.

Наталия, спасибо большое за ответ! А если родится ребёнок, препятствий для кормления не будет в связи с этим?

Препятствий нет.

Наталия, спасибо огромное! А то я ещё этого боялась. Меня доктор у нас напугала. Говорит, раз неподтвержденный диагноз, не разрешат потом кормить ребёнка.

Наталия, в связи с этим посылают на МРТ с контрастом.

Принятый ответ

Никакой необходимости в МРТ с контрастом нет. Ну нет повышения активного пролактина. Для планирования беременности не важно, что на МРТ. Даже микропролактинома, найденная на МРТ не является противопоказанием для беременности.

Наталия, ч вам очень благодарна за хороший совет! ?