Ребёнок 1 год просыпает рано утром и не может заснуть

Здравствуйте! Сыну 1 год. Где-то с месяц наблюдается ситуация, когда он просыпается в районе 05.30-06.30 утра. Чаще всего перекладываем его из кроватки в нашу взрослую кровать. Раньше ребёнок в этом случае крепко засыпал рядом с родителями. Но теперь он ворочается час-полтора и плачет, затем чаще всего засыпает и спит примерно до 9 (потом я уже буду его, если не просыпается сам). Над режим выстроен так, что примерно в 22.30 малыш засыпает на ночной сон. Подъем ранее был в 8-8.30 утра. Далее - 2 дневных сна с промежутками около 3,5 часа. Предположили, что мешает яркий утренний свет, пробивающийся даже через шторы блэкаут, поэтому дополнительно установили затемняющие рулонные шторы. Думали также, что в комнате жарко, и включаем на ночь кондиционер. Засыпает сейчас довольно легко, соблюдаем режим спокойного бодрствования и ритуалы на сон. Кладем в кроватку пустышку, бутылочку с водой. В районе 2-3 часов утра есть пробуждение на грудное кормление, после этого чаще всего меняю подгузник, потом засыпает без проблем. Днём активность высокая: сейчас летом дважды гуляем на детской площадке, дома ходит с опорой на стены и предметы и ползает практически везде. Ужин сместили на попозже в связи с прогулками, плюс чтобы была сытость ночью подольше. Есть предположение, что это его биоритмы - вставать так рано, не взирая на не раннее укладывание, однако подстраивать весь день под такие пробуждения не хочется. Почему такое могло появиться и что можно предпринять? Дополню: педиатр увидела набухание в местах жевательных Зубов, однако вряд ли ребёнок именно утром испытывает дискомфорт из-за прорезывания. Ранее была обратная проблема - часто просыпался в начале ночи, но хорошо спал утром. Попробовали переход на 1 дневной сон, но это дало очень плохую ночь с частыми пробуждениями.

Нет
40 лет
10 Июня ·Просмотров: 411·Марина, Москва

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а как выстраивается режим, если например малыш встанет в 6:30, в дальнейшем дневные сны сокращаются (понимаю что сдвигаются), возможно добавляется ещё один сон или малыш просто укладывается ночной сон чуть раньше?

Так как нельзя исключать, что подобный вариант режима просто малышу подходит и он за всю ночь, учитывая что бывает одно пробуждение, просто высыпается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Вячеславовна, я все равно стараюсь продлять сон или просто лежать рядом. Когда вижу, что на часах 8 утра, встаем и начинаем наш день. В районе 11 выходим гулять, и около 11.30-12.00 ребёнок засыпает на первый дневной сон. То есть я все равно стараюсь соблюдать имеющийся режим и значительно не смещаю его, максимум - на 1 час. Я надеюсь этим обеспечить следующий сон уже без утреннего пробуждения, но это, видимо, не помогает. Получается, что ночью он спит не 10 часов, а около 8.

Поняла Вас, вероятнее всего утром уже отмечается поверхностный сон.

Уточните, а возможно раньше была какая-то ассоциация для продолжения утреннего сна, а сейчас её убрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Вячеславовна, ранее было кормление грудью для продления, но постепенно отучили примерно в середине апреля. Иногда папа может носить его на руках, если никак не может уснуть, но, в основном, все-таки стараюсь продлять сон мычанием и держа руку на спине, стараюсь это делать в его кроватке, чтобы засыпал там же, где проснулся.

Поняла Вас, вероятнее всего просто после груди малыш на нашёл новый способ продления сна ( новую ассоциацию), поэтому сон более поверхностый.

А после отлучения от груди на смесь малыша не перевели? Может утром возникает именно чувство голода, которое ранее купировалось при помощи груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет, на смесь не переводили. Я пробовала ещё раз кормить его грудью, но он начинает, как мне кажется, в это пробуждение воспринимать ее как пустышку, просто сосет и сосет неопределенно долго, причем мне кажется, что он все равно не засыпает.
Я могу тогда пробовать кормить его под утро, но не знаю, как относиться к подобному «пустому» (как мне кажется) сосанию.

Принятый ответ

Нет, если грудь уже исключена, нет смысла её возвращать, это стресс, в таком случае один раз можно попробовать предложить например, биолакт из поильника и понаблюдать, будет ли связь с едой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить возрастную перестройку сна, а не болезнь. В 1 год ранние пробуждения часто появляются из-за накопленной усталости, избытка или нехватки дневного сна, активного освоения навыков, зубов, а также из-за закрепившейся привычки переходить утром во взрослую кровать. Укладывание в 22:30 для этого возраста может быть поздноватым, даже если внешне ребенок засыпает легко.

Переход на 1 сон, судя по реакции, пока рановат. В подобных случаях обычно рекомендуют оставить 2 сна, но постепенно сместить ночное укладывание раньше, хотя бы к 21:00-21:30, и 5:30-6:00 считать ночным пробуждением: темно, тихо, без активного общения и игр. Подъем лучше фиксировать не раньше 7:00. Подгузник ночью менять только при необходимости, так как это тоже может будить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо вам за подробный ответ. Получается, подстроить ребёнка под время подъема 8 часов утра - это нехорошая идея, даже если это удобнее семье? Подъем в 7 утра это более здоровый вариант?

Здравствуйте. Ситуация довольно типична для детей в возрасте 1 год. В этом возрасте у многих детей происходит естественная трансформация сна: переход от двух дневных снов к одному - может длиться несколько недель. Ночные циклы сна становятся более чуткими: ребёнок начинает просыпаться на границах циклов (как взрослый), но ещё не умеет переключаться без помощи.

Ранние утренние пробуждения-частая жалоба - причины: биологический пик кортизола (гормона бодрствования) у детей приходится как раз на 5–6 часов утра. Свет даже небольшое проникновение утреннего света может запускать этот процесс. Вы уже приняли меры (блэкаут + рулонные шторы)- хорошо. Температура в комнате: если ночью было прохладно, а утром стало теплее (например, из-за солнца или кондиционера, который отключился), это тоже может будить.

Прорезывание зубов-хотя дискомфорт чаще беспокоит вечером или ночью, у некоторых детей воспаление усиливается утром из-за скопления слюны за ночь. Слишком ранний или слишком поздний отход ко сну-укладывание в 22-30 может быть слишком поздним для ребёнка, которому нужен полноценный ночной сон. При дефиците сна организм компенсирует его через утреннее досыпание -отсюда и сон до 9 утра после перекладывания.

Если ребёнок привык засыпать рядом с родителями, то при естественных пробуждениях утром он не может уснуть самостоятельно, потому что триггер засыпания (близость, тепло, возможно, сосание груди, пальца) отсутствует.

Высокая физическая активность днём- хорошо, но важно, чтобы активность не была избыточной или запаздывающей. Например, поздняя прогулка может давать переутомление, которое нарушает качество ночного сна.

Что рекомендовал бы на очном приёме: перенести укладывание на 21-30-22. Не перекладывать в родительскую кровать при утреннем пробуждении. Усилить затемнение + белый шум. Сохранить 2 дневных сна. Дать время.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, как можно определить, что уже пора переводить на один дневной сон? Пока что ребёнок спит первый сон 40 мин-1,5 часа, второй - в этом же диапазоне. Такого, чтобы он пропускал спокойно и без слез первый сон, пока ещё не было.

Принятый ответ

можно пробовать перевод на 1 сон, но все индивидуально.

Здравствуйте!
Можно предположить, что ребёнок вырастает из режима и количество сна, которое было необходимо, сейчас не нужно. Возможно ребенок пересыпает днем суммарно и ночь выходит немного меньше, а также возможно недогуливает днем.
Учитывая, что шторы затемненные не помогают, то работать нужно с режимом.
Если ребенок не готов к переходу на 1 сон, то можно сократить суммарное количество сна днем. Например , 1 сон делать 1.20-1.40, второй сон не более 40 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Витальевна, спасибо большое, что ответили. Получается, стоит делать суммарный дневной сон не более 2 часов, верно? Будить его, если спит дольше? Окружение рекомендует не будить, поскольку, полагают они, ребёнок хочет спать - пусть спит.

Принятый ответ

Да, все верно. Будить можно. Можно не будить, если ребенок спит хорошо ночью и нет раннего утреннего подьема.
Режим детям важен.

Марина, здравствуйте!

Текст сообщения не допечатался. Что вы хотели сказать про переход на один сон?

По описанию можно предположить избыток дневного сна и слишком позднее укладывание. В таких случаях, действительно, рекомендуют перейти на один сон, а также укладывать малыша спать пораньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Евгеньевна, я написала, что пробовали переход на один дневной сон, но в результате ребёнок очень плохо спал ночью, часто просыпался. В результате вернулись к прежней схеме с двумя дневными снами.
Про более раннее укладывание - получается, что и вставать утром придётся раньше, даже не в 8, а ещё раньше?

Принятый ответ

Нет, малыш будет спать дольше, так как перегул провоцирует перегруз нервной системы и сон ухудшается