Понос у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2 года 1 месяц. 30 мая начался понос, была один раз рвота. 2 июня легли в инфекционную больницу с предварительным диагнозом острый гастроэнтерит. 3 июня в больнице стул был оформленный. Анализы на вирусы были отрицательные. 2 июня началась рвота у меня. Мне поставили норовирус. 4 июня мы выписались. Следующий стул у ребенка был 6 и 7 июня нормальный. Вчера 8 июня начался опять понос. Сегодня до 12.00 был по чуть 5 раз и был рвотный позыв, но рвоты не было. Ребенку больно какать. Красная попа. Прописанные после больницы лекарства экофурил, Энтерол, Креон и свечи кипферон пропили и проставляли. Ребенок в течение дня и ночи ещё может выпить смесь. Пили нутрилак молочную до 3 июня, с 3 июня перешли на безлактозную нутрилак. Подскажите, что делать? Может это быть остаточная кишечная инфекция или могла смена смеси повлиять на повторный понос? Вчера сдали оак и оам, в норме. 2ой день даю ребенку бак сет. Сегодня педиатр назначил Энтеросгель 3 раза. Подскажите, чем помочь ребенку? Как убрать красноту/раздражение около попы? Ехать ли в инфекционную больницу повторно?

34 года
10 Июня ·Просмотров: 86·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 5-10 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол , в смесь добавлять лактазар
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, могла ли смена смеси вызвать расстройство кишечника? Оставлять безмолочную смесь или вернуть молочную?

Маловероятно, что смена смеси вызвала нарушение стула. Пока оставаться на безлактозной смеси, тогда лактазар нет необходимости добавлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно кишечная инфекция в среднем протекает 5-7 дней, и может ЖКТ восстанавливаться еще около 2 недель.

Смена питания в этот период может влиять на симптомы.

При сохранении жалоб основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении жидкого стула может быть рекомендован энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Энтеросгель не имеет точки приложения

Внимательно следить за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.

Рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерол вот недавно закончили принимать
Можно ли повторять курс?

Да, можно применять на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По описанию можно предположить волнообразное течение кишечной инфекции. Для норовируса это характерно.

В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, при ухудшении состояния - очный осмотр врача.

На попу рекомендуют наносить Бепантен.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается жидкий стул отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, для закрепления стула прием энтерола или баксет при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
На раздражение можно наносить судокрем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отпаивать в течении 2х часов
А далее как?
Перерыв и повторно отпаивать?

Если будет продолжаться снова частый стул можно повторно отпаивать , если завтра стул более плотный достаточно обычной воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить остаточные проявления кишечной инфекции или повторное заражение в семье, особенно если у взрослого был норовирус. Смена смеси тоже могла усилить послабление стула, но чаще после гастроэнтерита кишечник несколько дней или недель работает нестабильно. Нормальные ОАК и ОАМ, отсутствие частой рвоты и возможность пить больше говорят за домашнее наблюдение, если нет признаков обезвоживания.

В подобных случаях обычно рекомендуют главное - отпаивание раствором для регидратации маленькими порциями, питание по аппетиту, без соков, сладкого и жирного. Энтеросгель можно давать отдельно от еды и лекарств. Экофурил, Креон, Кипферон при вирусной инфекции обычно не являются обязательными. Красноту попы обычно уменьшают частым подмыванием водой, воздушными ваннами и плотным слоем крема с оксидом цинка.