Сыпь подмышкой у ребенка 1 год 10 месяцев
У ребенка 1 год 10 месяц 5 дней назад появилась сыпь и покраснения подмышкой. Мазала мазью элидел и атопик крем. Улучшений нет. Сегодня с утра поднялась температура 37,9, а через час 38,7. Дала нурафен. Температура сбивается медленно. Никаких простудных симптомов пока не наблюдается. Подскажите пожалуйста. что это может быть? Могут ли быть взаимосвязаны сыпь и температура? Мы сейчас загородом, нет возможности прямо сейчас посетить очно педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото высыпаний для оценки ситуации.
Сыпь только в одной области, новых элементов за это время не появилось?
Ребёнок не пытается чесать высыпания?
Дома никто не болел последнее время?
Здравствуйте! Новых высыпаний нигде нет. Ребенок не чешет, дает спокойно мазать. В семье никто не болеет и не болел. Фото не загружается, выдает ошибку
Сыпь вряд ли связана с повышением температуры,
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями,
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Если не становится лучше, подключается адвантан тонким слоем 1 раз в день на 3-5 дней,
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Подскажите пожалуйста, фото загрузилось? Вам удалось посмотреть?
Да, я посмотрела и после этого дала ответ
Может быть такое повышение температуры на зубы? У ребенка 12 зубов, 4 сверху, 4 снизу, 4 маляра. По идее должны резаться клыки. И можно ли как-то определить, что это действительно зубы?
При прорезывании зубов выше 38 не поднимается температура. Поэтому предполагается инфекция
Если никаких больше симптомов не будет,
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото высыпаний?
Нельзя исключать вирусный характер сыпи, либо участок раздражения.
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)
При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.
Добрый день! Фото загрузила
Спасибо, ознакомилась.
Подобное высыпание наиболее характерно для раздражения, так при вирусной инфекции сыпь возникает по всему телу, возможно ребёнок потел?
В таких случаях местно рекомендуют наносить цикапласт В5
Ребенок потел, так как на улице очень жарко. Но почему сыпь только в одном месте?
Возможно ребёнок спал на этом боку и в подмышечной впадине произошёл перегрев.
Как правило, во время периода дентации температура не повышается выше 38С.
Для исключения вирусной инфекции обычно рекомендуют сдачу оак и срб на 3-4 сутки
Спасибо большое!
Будьте здоровы🍀
Стоит ли сейчас ставить свечи виферон?
Нет, как правило, они малоэффективны при подобных жалобах
Принятый ответ
Здравствуйте. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний , зуд не беспокоит ?
Добрый день! Ребенок не чешет, не трогает это место. Фото прикрепила
по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%, с повышением температуры тела сыпь не связана
При прорезывании Зубов характерно повышение температуры тела не более 38,0, поэтому более вероятно это вирусная инфекция
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фото сыпи у ребенка.
Сколько дали нурофена и какой вес ребенка?
Есть ли у ребенка аллергические реакции на что-то? Есть ли зуд? Когда последний раз ребенок болел до этого?
Добрый день! Фото пока не получается загрузить, выдает ошибку. Нурафена дала 5 мл, вес ребенка 12,5-13 кг. Последний раз с температурой ребенок болел больше года назад. Два месяца назад был контактный дерматит на лице, но там били только высыпания и выглядели они совершенно по-другому
Если нет зуда и болезненности , то можно предположить вирусную сыпь. Напишите пожалуйста как получится прикрепить фото.
На данный момент может быть рекомендовано наблюдение и снижение температуры. На ваш вес ибупрофена(нурофена ) в суспензии необходимо 6,25-6,5мл на 1 прием каждые 8 часов , парацетамола в суспензии 7,5мл на 1 прием каждые 6-8 часов.
Спасибо большое. Фото прикрепила
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
В таком случае рекомендуется соблюдение гигиены , исключение перегревания ребенка , убрать одежду где швы могут натирать это место. Необходимо поддерживать дома комфортный микроклимат - температура 20-22С , влажность 40-60% и продолжить наносить увлажняющие средства.
Подскажите пожалуйста, если у нас нет суспензии парацетамола, но есть свечи Цефекон.
На один раз одну или две свечки ставить? Вес ребенка 12,5-13 кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно фото сыпи увидеть ??
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Добрый день! Фото загрузила. В области сыпи еще есть маленькие красные точечки, как кровоподтеки. Они то появляются, то исчезают. Может быть такое, что это травмируется кожный покров, когда я беру ребенка на руки под подмышки?
Изучила
Температура и сыпь не связаны
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита складок
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Да, может быть
А если у нас нет суспензии парацетамола, но есть свечи Цефекон. На один раз 1 свечка ставится? Вес ребенка 12,5-13 кг
На вес 13 кг рекомендуют использовать две свечки по 100 мг