Грыжа и боль в пояснице
Здравствуйте,у мужа после поднятия тяжести прихватило спину,сейчас отдали диск мрт,не могли бы вы прокомментировать описание . Возраст 39 лет. Благодарю.
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративные изменения в позвоночнике.
Протрузия L4-5 с признаками сужения межпозвонковых отверстий и небольшим воздействием на нервные корешки.
Грыжа диска L5-S1 с тенденцией к секвестрации и признаками деформации нервного корешка слева.
Описанные боли вызваны раздражение нервных корешков ( радикулярные боли).
В таких случаях рекомендуется начать лечение с консервативной терапии у невролога ( медикаментозное лечение-НПВП, миорелаксанты, гормональныепрепараты для снятия отека)
ЛФК после купирования болей.
До консультации при болях можно рекомендовать: НПВП в дозах по инструкции, например Налгезин форте/ибупрофен; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут, местно обезболивающие мази/гели вольтарен, найз.
На время приема НПВП рекомендуется прием протекторов для желудка, например омепразол.
Так же желательно избегать резких движений в пояснице, не поднимать тяжести.
По данным МРТ показаний к хирургическому лечению в настоящее время не выявляется.
Мария Александровна, благодарю за быстрый ответ,может быть вы тоже посоветовали нам схему лечения,что лучше принимать и в какой дозировке?
При болевом синдроме может быть рекомендовано: лечение обычно проводится в течение 10-12 дней: НПВП ( например налгезин-форте или ибупрофен, можно другие НПВП в дозах по инструкции; на время приме НПВП протекторы для желудка, например омепразол 20 мг/сут; местно обезболивающие мази/гели - вольтарен/найз.; миорелаксанты, например сирдолуд 2-4 мг/сут; при отсутствии гипертонии, сахарного диабета возможно в/м введение гормональных препаратов, например дексаметазон 2-4 мг/сут в/м (3-4 дня).
Далее невролог коррегирует назначения при необходимости ( возможна замена препаратов и изменение доз по контролем врача), после купирования болой ЛФК.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии в течение 3 мес, усилении болей, появлении болей и онемения в промежности, появлении нарушений тазовых функций рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.
Мария Александровна, нас напугали,что нужно будет оперировать,
Действительно ли есть показания к операции?
В настоящее время показаний к хирургическому лечению не выявляется. Лечение обычно начинается с консервативной терапии у невролога, ЛФК для укрепления мышц спины.
Показаниями к операции являются: отсутствие эффекта от лечения в течение 3 месяцев; частые обострения болей; боль и онемение в промежности, выраженные боли с нарушениями функций в ногах/ноге, тазовые нарушения.
Мария Александровна, посмотрите пожалуйста рецепт,который ему выписали в мае
Гранулы Оки и ксефокам это НПВП, вместе два препарата применять не рекомендуется. Миновазин целесообразнее заменить на мази или гели с обезболивающим эффектом (найз, диклофенак) или пластырь Мидокалм миорелаксант можно применять его или сирдолуд.
Мария Александровна, доброе утро,извините что не в тему,хотела узнать ,детский ибуклин юниор,девочке 11 лет весом чуть больше 50 кг,сколько таблеток давать одну или на ее вес эффективно будет по 2 таблетки с промежутком в 8 часов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вес более 50 кг, то можно рекомендовать прием по весу.
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть крупная грыжа с влиянием на нервный корешок, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Сами по себе протрузии и грыжи могут уменьшаться со временем
Показанием к оперативному лечению грыжи обычно является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
При выраженной боли возможно применение дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 5 дней (может временно повышать давление и глюкозу в крови) + омез для защиты желудка
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, благодарю за ответ,есть ли по нашим симптомам показание к операции ?
Показанием к операции может Быть нарушение мочеиспускания, стула
Невозможность встать на пятки, носки
Если такого нет, то проводится консервативное лечение
Если на фоне лечения будет хороший эффект, операция не нужна
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста рецепт,который ему выписали в мае
Из этих препаратов может применяться ксефокам и мидокалм, мидокалм эффективен в дозировке 450 мг/сут
Здравствуйте
по МРТ поясничного отдела выявлены дегенеративные изменения дисков L4–S1.
На уровне L4–L5 определяются двусторонние фораминальные протрузии , которые сужают межпозвонковые отверстия и слегка воздействуют на нервные корешки. Это умеренные изменения, которые могут вызывать боль в пояснице и периодические прострелы в ногу.
На уровне L5–S1 выявлена более серьёзная патология, парамедианная левосторонняя грыжа диска с тенденцией к секвестрации и краниальным смещением. Грыжа деформирует дуральный мешок и сдавливает левый нервный корешок, что соответствует диско-радикулярному конфликту 2 степени.
По сути это означает выраженную грыжу с компрессией нерва слева, которая может давать сильную боль в пояснице с иррадиацией в ягодицу и ногу, а также возможные неврологические симптомы.
Важно, что по описанию корешки конского хвоста не повреждены, то есть признаков экстренного опасного сдавления нет.
Тактика зависит от симптомов: при отсутствии слабости в ноге и нарушений функций тазовых органов обычно начинают с консервативного лечения. При нарастании слабости, онемения или нарушении мочеиспускания требуется срочная очная консультация нейрохирурга.
Нурлан Махмудович, благодарю за ответ,какое консервативное лечение вы бы нам порекомендовали,очно к врачу, разумеется ,мы поедем,просто сравнить назначения .
При такой грыже консервативное лечение обычно направлено на снятие воспаления и боли и разгрузку корешка. Обычно рекомендуют НПВС (например, целекоксиб, мелоксикам, ибупрофен) коротким курсом миорелаксанты (тизанидин, толперизон) при выраженном мышечном спазме, обезболивание при необходимости (парацетамол, иногда кратко более сильные анальгетики по назначению врача). Препараты для нейропатической боли при стреляющей боли в ногу например габапентин или прегабалин Ограничение нагрузок, не поднимать тяжести, не наклоняться с весом, избегать сидения долго,относительный покой, но не полный постельный режим. После стихания острого периода ЛФК для стабилизации мышц спины. Иногда физиотерапия по назначению врача.
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается крупная секвестрированная грыжа диска L5-S1 слева. Выпадение такой грыжи диска непосредственно сопровождалось возникновением острой боли в спине.
Также такая грыжа диска может сдавливать нервный корешок, иннервирующий ногу, поэтому в ноге могут быть боль, онемение и даже слабость.
Однако, свободно выпавшие секвестры могут рассасываться самостоятельно, но на это нужно время (от 3 месяцев).
Оперативное лечение рассматривается, если есть слабость в ноге (абсолютное показание к операции как можно раньше), если боль в ноге сохраняется на фоне консервативного лечения в течение 3 месяцев.
Таким образом, сейчас показано консервативное лечение у невролога. Для купирования интенсивной боли обычно назначают противоотечные капельницы с Дексаметазоном; могут выполняться лечебно-медикаментозные блокады.
Если возникает боль в ноге, то назначают терапию против нейропатической боли (Габапентин, Карбамазепин, Амитриптилин, Дулоксетин) на 1-3 месяца.
При обострении рекомендуется применение полужесткого ортопедического корсета. В быту рекомендуется охранительный режим: не наклоняться, не работать в наклон, ничего не поднимать с пола, не носить тяжести, длительно не сидеть, избегать резких движений в пояснице.
Дополнительно не противопоказано физиолечение (магнитотерапия, электрофорез с Карипаином), а вот от массажа спины и мануальной терапии лучше воздержаться.
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Крупная грыжа с воздействием на нервный корешок, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижней конечности.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон 3-5 дней.
Рекомендуют выполнение эпидуральных блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Здравствуйте. По описанию МРТ имеется левосторонняя грыжа диска L5–S1 размером с диско-радикулярным конфликтом. Такая картина хорошо объясняет возникновение резкой боли после подъема тяжести и может вызывать боль в пояснице с иррадиацией в ягодицу и ногу по ходу корешка S1.
Если в настоящее время нет нарастающей слабости в стопе, нарушений мочеиспускания или онемения в промежности, лечение обычно начинают консервативно. Это противовоспалительная терапия, ограничение нагрузок, ЛФК после стихания острой боли и наблюдение невролога, нейрохирурга. При сохранении выраженного корешкового болевого синдрома более 4–6 недель или появлении неврологического дефицита необходимо очно обратиться к нейрохирургу для решения вопроса о хирургическом лечении.