Расшифровка после выписки, отсутствие спермы
попал в больницу 27.02.2021. был выписан 04.03.2021г. диагноз: уратурия, мочекаменная болезнь, почечная колика справа. рентген показал: контуры почек ровные, четкие. члс правой почки расп. на уровне LI-II позвонка, не расширена. члс левой почки аналогично. мочеточники прослеживаются на всем протяжении, не расширены. в проекции мочевого пузыря с двух сторон плотные, округлые образования флеболиты, конкременты? (вопрос так и остался в выписке). контуры ровные, четкие. заключение: функция почек сохранена. узи: почки - контуры ровные, объем паренхимы сохранен. структура диффузно изменена эхогенность повышена. члс расширена лоханка 15 мм.мочеточник прослеживается в в/3, проекции члс мелкие эхопозитивные структуры без четких акустических теней. проводилась консервативная терапия (давали дротаверин, урсосан, кололи цефтриаксон) назначенное лечение и рекомендации: диета при уратных камнях (не указан конкретно стол), Блемарен 3 мес под контролем pH мочи 6,8 - 7,2 (врач не объяснил что это и как это делать), аллопуринол 100 мг - 2 раза в день (длительность лечения в выписке указана не была), мочегонные травы, канефрон 2 табл 3р/д мес. пожалуйста, помогите расшифровать назначения врача! и мне непонятно, камень в почке или в мочевом. или в мочеточнике. 04.03.2021 после выписки из больницы имел половой контакт, сперма не вышла. что это может быть? что с этим делать? может ли это быть ретроградная эякуляция? какие риски это несет и как лечить. идти к урологу или андрологу? может ли пройти самостоятельно? лечащий врач ни о чем подобном не предупреждал, интимную близость разрешил без ограничений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы принимали Омник?
Галина, здравствуйте! нет, не принимал. кроме дротаверина и урсосана ничего не принимал. еще даже не начинал лечение рекомендованными при выписке препаратами.
Данные препараты, которые Вы принимали, не вызывают ретроградную эякуляцию. Видимо у Вас временный сбой в организме, должно восстановиться, пройти самостоятельно. Блемарен нужно принимать действительно длительно под контролем PH мочи, в инструкции будут цветовые полоски, Вам нужно будет сравнивать и записывать PH мочи. Камень в мочевом пузыря под вопросом. Лучше для дообслдования и определения локализации камней пройти КТ почек (забрюшинного) пространства с контрастированием. Аллопуринол принимайте в течение 3 - 4 недель, затем нужен контроль б/х анализа крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин, общий анализ мочи, крови, УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Отсутствие спермы-побочный эффект препаратов(временный). Не страшно. Восстановится после окончания лечения
Спасибо за ответ! Но я еще не начинал пропивать назначенные врачом препараты. а лечение в больнице состояло из дротаверина и урсосана. а так же уколов цефтриаксона. все равно такое может случиться из-за этого?
Да, может
Игорь, нужно ли воздерживаться от контактов и сколько по времени? могут ли быть побочные эффекты от отсутствия выделения спермы?
Воздерживаться не обязательно. Побочных эффектов не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сперма не вышла по причине приёма Омника. После отмены все восстановится.
Здравствуйте. Но я не принимал Омник.
Значит другой подобный препарат.
Дмитрий, принимал только дротаверин, урсосан и внутримышечно цефтриаксон. все
Тогда причина неясна. Ясно одно, что по данным выписки камня и не было, вернее на момент проведения УЗИ и внутривенной урографии.
Принятый ответ
Добрый вечер.Сколько вам лет?
Луиза, здравствуйте! 28
Вам в/в урографию с контрастом делали?
Луиза, да, делали
Оргазм был,но не было эякулята?Верно?
Луиза, оргазм был, эякулята не было
Не переживайте,все восстановится.От препаратов,которые Вы получали ,таких побочных эффектов нет,но все индивидуальны.Описываете Вы ретроградную эякуляцию.Для подтверждения,если эпизод повторится,сдать посторгазменную мочу.По поводу есть камни или нет.На рентгене все спокойно,если даже и есть мелкие конкременты,в точности уратные,они на рентгене не будут видны,так как рентгеннегативны.На УЗИ есть расширение чашечно-лоханочной системы ,но это неоднозначно.Рентген более объективный метод,там расширение не прослеживается.Аллопуринол пьём 1мес,Блемарен начинайте с 1т*3р/с,внимательно прочтите инструкцию,поймёте.Дозу по цвету тестовой полоски либо понижать,либо повышать,либо оставить.УЗИ контроль через месяц.контроль б/х через месяц.
Луиза, огромное человеческое Вам спасибо за подробный ответ!
Здоровья вам!