Бактериальная инфекция

Добрый день! У дочки (3,9 лет) 5 день высокая температура, первый день температура поднялась 4 июня до 37,7. Мы был им на приеме несколько раз, сдали кровь и мочу, по анализам врач сказал, что есть бактериальная инфекция (анализы прикрепляю). Выписал амоксиклав , с 7 числа принимаем 3 раза в день по 4,5 мл, от температуры даю нурофен и парацетамол, но к вечеру все равно температура высокая. Завтра будет 6 день, когда нурофен и парацетамол уже нельзя давать. А есл опять будет высокая температура, что делать? И почему температура так долго держится, несмотря на прием антибиотика и жаропонижающих?

33 года
10 Июня ·Просмотров: 317·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Могли бы прикрепить анализ крови?
Антибиотик может не работать в нескольких случаях
- не бактериальная инфекция, а орви
- не правильно подобрана дозировка
- не чувствительна бактерия к аб
Какой вес ребёнка, в какой дозировке?
Приём жаропонижающего можно и дольше, если в нём есть необходимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вес 13400, 4,5 мл 3 раза в день

Уточните пожалуйста ещё - на какой день температуры и болезни был сдан анализ, и какая дозировка аб, 250,125,200,400,600/5 мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

На 4 день, 250 мг

Спасибо за уточнения
Кровь на 4 день уже информативна, идёт нарастание нейтрофилов и моноцитов, но лейкоциты ещё не повысились
Соответственно скорее всего действительно пошло присоединение бактериальной инфекции
Дозировка по весу подобрана верно
Соответственно, раз нет улучшения, то рекомендуется повторно анализ крови, осмотр врача - уши, аускультации и скорее всего потребуется смена антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наверно улучшение есть, интервалы между подьемами температуры стали дольше. Но завтра уже 6 день, и по идее температура уже должна снизиться или исчезнуть. Да и жаропонижающие уже принимать больше 5 дней нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите пожалуйста , врач сказал, что антибиотик нужно принимать через 8 часов, но первые 3 дня я давала через 7 часов, потому что у дочки режим и она засыпает, а потом оказыаатсы от лекарства. И не опасно, что температура держится более 5 дней?

Высокой температуры не должно быть уже на третий четвёртый день
Соответственно, раз поднимается, то рекомендуется контроль крови
Через 7 часов допустимо давать, это не так важно

Повышение температуры свыше 5-10 дней не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А как понять, что антибиотик начал действовать? Т.е при бактериальной инфекции высокая температура может держаться и больше 5 дней?

При действии антибиотика улучшение обвчно наступает в первые дни, уже должно на 5 день бвть совсем лучше
Если на бактерию антибиотик не работает, то температура может больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А можно считать улучшением, что интервалы между подьемами температуры стали больше?

Это улучшение, но не достаточное для того, чтобы с уверенностью сказать, что аб работает так как должен
В подобных случаях оцениваем ещё раз кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

То есть надо сдать анализ крови?

Да, желательно, так как улучшения есть, но температуры уже быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И если ребенок ничего не ел , когда была высокая температура и похудел, дозировка лекарств остается без изменений ? И скажите пожалуйста, через какой интервал времени можно давать нурофен и парацетамол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Температура сегодня была не 40, как вчера, а 38,8 максимальная

У нурофена интервал между его приемами минимум 6 часов, лучше 8
У парацетамола интервал минимум 4 ч, лучше 6 ч
Между приемом нурофен- парацетамол интервал любой

Похудение незначительно, дозировку оставляем ту же

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите, какую температуру нужно сбивать, а какую нет?

По состоянию
Если температура 37,8 а ребёнку плохо, то сбиваем

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ.

Пожалуйста, поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Скажите еще пожалуйста, у меня сыну 1 год и 1 месяц, тоже поднялась температура 38,5 врач выписал свечи цефекон д 100 мг и нурофен и парацетамол по 5 мл. Но в составе свечей уже есть парацетамол. Т.е принимать вместе свечи можно только с нурофеном? И какой курс приема свечей и количество приемов в день?

Здравствуйте
При повышении температуры -используют жаропонижающие:
Назначают в подобных случаях Нурофен, в дозировке 100 мг/5 мл по весу ребенка 10 мг/1 кг(правило: вес поделить пополам, например на 11 кг надо 5,5 мл за один раз. По инструкции усреднённые значения). Есть свечи ибупрофен 60 мг/1 св. В подобных случаях тогда назначают две свечи на вес (120 мг)
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировку в подобных случаях назначают по 15 мг на 1 кг. Соответственно на 11 кг - 165 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 6,8 мл.
Либо свечи цефекон (100 мг и 50 мг)
Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч. Сироп пацетамол и свечи цефекон одновременно не применяют, только по очереди с интервалом
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет
Если ручки, ножки холодные - то согреть, растереть, носочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Т.е можно давать либо парацетамол в сиропе и нурофен, либо свечи и нурофен? Одновременно давать и свечи , и парацетамол в сиропе и нурофен нельзя?

Что то одно
Например
в 10 - нурофен
В 14 - свечи цефекон
В 18 - свечи ибупрофен
В 20- парацетамол сироп

Сначала дали одно какой то средство в любой форме (обычно сироп лучше сбивает), оценили реакцию, если не сбилось, то даем другое действующее вещество
Итого в сутки возможно 7 приёмов препаратов - ибупрофен/нурофен 3 раза и парацетамол/цефекон -4 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А свечи 2 раза в день или 1 вставлять?

Не принципиально
Если снижают хорошо, то возможно все приёмы вставлять именно их
Главное, чтобы не было больше 3-4 раз за сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить бактериальное воспаление, нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены в процентах, СОЭ 18. При этом гемоглобин, тромбоциты без значимых отклонений. Если Амоксиклав начали 7 числа, то обычно эффект оценивают через 48-72 часа от начала приема. Если к вечеру температура продолжает подниматься высокой, нужно повторно очно осмотреть ребенка и искать очаг инфекции: уши, горло, легкие, мочевые пути.

Жаропонижающие не становятся строго запрещенными на 6 день, если температура высокая или ребенку плохо. В подобных случаях обычно рекомендуют ибупрофен или парацетамол в дозе по весу с соблюдением интервалов, но не превышать суточную дозу. Если температура держится на фоне антибиотика, завтра лучше не ждать, а повторно к педиатру, возможно потребуется контроль мочи, СРБ, осмотр ЛОР/рентген по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Получается, сегодня уже прошло 72 часа, но температура пока высокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Принятый ответ

Добрый вечер. По результатам анализа крови – есть признаки бактериальной инфекции. Вообще, эффект от антибиотика оцениваем к 3им Суткам. Если нет улучшений и температура сохраняется – возможно , данный антибиотик не подходит. То есть инфекция устойчива к этому препарату . Поэтому, в подобной ситуации может быть рекомендовано поменять группу антибиотика. По возможности сделать контроль общего анализа крови и мочи.

По Жаропонижающим. Каких-то строгих ограничений нет. Если под контролем врача и анализов - препараты можно давать столько, сколько держится температура. Обычно, она сохраняется не более 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! А через сколько дней при БИ температура вернется в привычные значения ? И еще от антибиотика жидкий стул

Обычно, с третьих суток температура нормализуется, либо повышается гораздо реже и не до высоких отметок. Чтобы понять работает антибиотик или нет – важно сделать контроль анализа крови. По поводу жидкого стула. Подскажите, пробиотик даете? Пробиотик даем за 2 часа до или после приема антибиотика.( Линекс/ аципол/ бифиформ и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Даю энтерол 2 раза в день, курс 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Доктор указал примерный интервал. В любом случае ребёнок получал суточную дозу препарата. Поэтому – это не могло повлиять на эффект от антибиотика.

Нет, не опасно , что температура держится более 5 дней. Но, если отсутствует эффект – нужно убедиться, что он антибиотик работает. Поэтому выше дважды написала о контроле анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А если интервалы между приемами будут не 8, а 7 часов, это не критично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Улучшения есть: интервалы между подьемами температуры стали дольше, но температура все равно еще повышается

Речь об антибиотиках ?
Нет, вообще не критично.

Поняла.
Тогда можно понаблюдать как минимум сутки.
Без анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А если температура завтра тоже будет повышаться, можно продолжать давать нурофен и парацетамол, и не будет ли передозировки от большего количества дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, об антибиотиках

Вы не превышаете суточные дозы препаратов.
ЖароПонижающие можно давать столько, сколько этого требует ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Т.е высокая температура при бактериальной инфекции может держаться более 5 дней и это нормально? И как понять, что антибиотик начал действовать?

Сделать контроль анализа крови

Если интервалы между повышением температуры увеличиваются-это положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А если ребенок в процессе плохого самочувствия ничего не ел и похудел, дозировку, которую нам назначил врач не нужно менять и пересчитывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И скажите пожалуйста, через какой интервал времени можно давать нурофен и парацетамол?

Здравствуйте
Не думаю , что похудели более, чем на 2-3 кг. Дозу не меняют

Интервал между ибупрофеном и парацетамолом может быть любым. Интервал между парацетамолом и парацетамолом 56 часов . Интервал между ибупрофеном и ибупрофеном 8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, если ребёнок неврологически здоров, нет сопутствующих диагноз, то снижаем выше 38,5. Но, иногда ориентируемся и на самочувствие ребёнка. Если ребёнок чувствует себя очень плохо, то температуру можно снизить раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, парацетамол и ибупрофен это препараты для снижения температуры.
То есть их не принимают курсом и не назначают совместно одномоментно. Если температура выше 38,5, при условии что ребёнок неврологический здоров – снижаем.
Либо используем ибупрофен, либо парацетамол. Парацетамол это и есть цефекон

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А если я сегодня дала парацетамол, а с завтрашнего дня при высокой температуре буду давать цефекон, это не критично?

Нет, потому что это одно и тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови,действительно,похоже на бактериальную инфекцию. Эффект от лечения обычно оценивают в течение 48-72 часа, если температура продолжает повышаться выше 38 градусов , принято менять препарат на другой.

В наше время устойчивость микроорганизмов никого не удивляет,поэтому иногда так бывает. Учитывая ,что врач подбирает антибиотик эмпирически,то есть только предполагает какая бактерия вызывает инфекцию, это нормально,что иногда требуется замена препарата.

Какого-то определенного срока использования жаропонижающих нет,в случае если температура продолжает повышаться ,то её принято сбивать в таком же режиме нурофен или парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! А через сколько дней при БИ температура вернется в привычные значения ? И еще от антибиотика жидкий стул появился

Как правило, на фоне антибиотика температура перестает подниматься уже к третьему дню или не повышается выше 37.5. Разжиженный стул это условно нормальная реакция на антибиотик,обычно особого лечения это не требует,эффект прекращается после завершения курса антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Высокая температура обычно это 38 или 39-40 градусов, если спустя 72 часа температура поднимается до таких цифр это не норма. Если температура поднимается но до уровня 37-37.5 , то да это может быть нормальным, такая температура может держаться долго ,есть такой феномен как температурный хвостик, температура такого уровня может быть хоть 7-14 дней. При этом самочувствие у ребенка не страдает. Понять ,что антибиотик действует можно по динамике лихорадки, в начале заболевания температура поднимается каждые 3-6часов, на фоне лечения меняются значения лихорадки и интервалы временные становятся больше - то есть в первые сутки приема температура может , к примеру,подняться спустя 8 часов до 38-37.5, на вторые спустя 12 часов до 37.5, к третьим суткам не подниматься совсем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте

Эффект от приема антибиотика оценивается спустя 72 часа от начала использования, то есть должны интервалы между повышением температуры увеличиваться, реже приходится снижать температуру, состояние ребёнка с положительной динамикой

По анализу действительно не исключается присоединение бактериальной инфекции, так как отмечается повышение уровня нейтрофилов более 8,5

Какая дозировка антибиотика на упаковке? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! 4,5 мл, вес 13400

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите пожалуйста, какую температуру нужно сбивать жаропонижающим, а какую нет?

Температуру снижаем более 38.5, иногда возможно чуть раньше, если страдает самочувствие ребёнка, вялый, капризный , слабость.

Какая дозировка антибиотика 250 мг в 5 мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент