Добрый вечер. Беспокоят боли в пояснице, болит низ живота(тянет)

Здравствуйте . Жен. 42г. В 2024 году при прохождении диспансеризации пришел положительный кал. Начала обследование ФГС поверхностный гастрит, эрозии ; колоноскопия два полипа в поперечно-ободочной кишке. Полипы удалены форцептом при заборе материала. Сказали делать через год. Эрозии , гастрит пролечила. В 2025 году надо было делать повторно колоноскопию , я по своей халатности пропустила ( в 2025 году был выкидыш , стресс и тд) . Сейчас когда прошло два года спохватилась , нашла гистологию и мне стало не по себе , записалась к врачу , она меня отругала сказала , что полип плохой. Записалась на колоноскопию , Подскажите пжл за два года насколько может быть все плохо, переживаю очень.

Аденомиоз, эндометриоз.
42 года
10 Июня ·Просмотров: 158·Екатерина

Здравствуйте, понимаю Ваши переживания, но 2 года это не такой большой срок, по результатам гистологии полип был доброкачественный, он был удален, ничего плохого вырасти за 2 года не должно, сейчас главное заранее не паниковать, спокойно дождаться колоноскопии и настраиваться только на хороший результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи. Подскажите, а то что в гистологии написано с зубчатым поражением ? Начиталась в интернете волосы дыбом , еще гастроэнтеролог сказала что он плохой ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И правильно ли я поняла из заключения , что он был удален ?

По описанию это обычный полип кишечника, сказать, что он плохой нельзя, никаких признаков атипии в нем не найдено
Судя по заключению колоноскопии, полип был удален

Здравствуйте!
Не волнуйтесь. Гиперпластический полип относят к типичным доброкачественным полипкс. В отличие от тубулярной аденосы, Гиперпластический полип не имеет тенденции озлокачествляться. К тому же, с ваших слов, он удален. Спокойно без паники дождитесь плановой колоноскопии. Все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Начиталась в интернете , что с зубчатым поражением это не очень хорошо и гастроэнтеролог сказала что плохой ?

Согласна, есть такой нюанс. Но в вашем случае нигде не описана дисплазия (процесс перерождения). А это очень важно и говорит о благоприятном прогнозе.

Здравствуйте!

По описанию прикрепленных обследований был выявлен гиперпластический полип - это доброкачественное эпителиальное образование. После удаления никакой активной тактики не требуется, такие находки не опасны с онкологической точки зрения.
Злокачественные опухоли ЖКТ как правило растут длительно (годами), и в отсутствии хирургического лечения полипов.
Здесь же если была выполнена операция, то за 2 года никак картина существенно не поменяется.
Рекомендуется повторная колоноскопия, если по ее результатам никаких новых находок не будет, то далее исследование выполняют 1раз в 5 лет, либо чаще по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. В описании гистологии написано с зубчатым поражением , получается что он хоть и гиперпластический , но какой то процесс внутри самого полипа пошел ? Подскажите что значит низко активным восспалением

Принятый ответ

Нет, зубчатое поражение это признак аденомы. Считается , что зубчатые аденомы имеют тенденцию к малигнизации. Однако в данном случае не описано дисплазии - изменений, которые клетки претерпевают , если озлокачествляются. Поэтому онкологических рисков данная ситуация не несет.

Низко активное воспаление, это минимальные воспалительные признаки , которые отмечаются. Это также не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте!
По данным колоноскопии была проведена механическая эксцизия, то есть образование полностью удалили.
По данным гистологии был гиперпластический полип,это доброкачественный процесс, в рак переходят классические аденомы,не гиперпластические полипы.
Рак кишечника растет очень медленно и при условии удаления полипов, к тому же доброкачественных на колоноскопии ничего критического найти не должны,не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏

Здравствуйте.
Не переживайте, по результатам гистологии было установлено, что данный полип является гиперпластическим. Такие полипы не перерождаются в злокачественный процесс. Но контроль колоноскопии требуется для того, что бы оценить радикальность проведённого лечения и исключения появления новых полипов.
За 2 года ничего критичного не произойдет, злокачественные процессы органов ЖКТ формируются годами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии речь идет о гиперпластическом полипе с зубчатым строением, это доброкачественное образование. Само слово зубчатое не означает рак и не говорит, что процесс уже начал перерождаться. По описанию колоноскопии полипы были удалены механически, поэтому за 2 года вероятность, что из этого уже развилось что-то тяжелое, очень низкая. Низкоактивное воспаление - это слабые воспалительные изменения слизистой, они могут быть на фоне раздражения кишечника, подготовки к исследованию, питания, сопутствующих заболеваний и не равны онкологии.

Я обычно рекомендую в подобных случаях спокойно выполнить контрольную колоноскопию с хорошей подготовкой кишечника, при новых полипах - удалить их и отправить на гистологию. Боли внизу живота и пояснице могут быть связаны с аденомиозом, эндометриозом или кишечником, поэтому также нужен осмотр гинеколога и УЗИ малого таза. Не накручивайте себя, ситуация выглядит контролируемой. Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за подробный развернутый ответ.

Здравствуйте! У вас был найдет гиперпластический полип, такого характера полипы не являются пред онкологическими, они в онкологию не переходят. Рисками озлокачествения обладают только аденомы с наличием дисплазии. За 2 года онкологический процесс с нуля не развивается, это долгий процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать