Высыпания на коже
Здравствуйте, меня очень беспокоит следующая проблема. Вчера вечером купили с мужем вяленую соломку из горбуши, сразу после её употребления у него стали появляться пятна на груди, немного сверху на животе и спине и подмышками. Высыпания немного зудят и есть небольшое чувство жжения. Ещё через час после употребления рыбы у нас с ним была небольшая диарея. Со вчерашнего вечера пьём Полисорб и ещё муж пьёт Фенистил. У меня высыпаний нет. После Полисорба и Фенистила зуд и жжение немного уменьшаются. Сегодня высыпания на груди, животе и подмышками стали бледнеть и, как будто, почти прошли. Но проблема в том, что они стали появляться в новых местах, ниже. Появились на обеих руках и немного внизу живота. Они почти плоские, совсем немного возвышаются над кожей. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать? К дерматологу очно в ближайшее время пока не можем попасть
Здравствуйте, Маргарита!
По фото и описанию можно предположить проявления острой крапивницы
Для нее характерна «летучесть»-высыпания появляются в одном месте и в течение суток бесследно исчезают, затем могут появиться в другом месте. Не заразна!
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-Иногда крапивница бывает на фоне или после вирусных инфекций
Возможно, спровоцировала появление сыпи рыбная соломка
Что касается жидкого стула -необходимо понаблюдать за общим состоянием, температурой,будет ли ли продолжаться жидкий стул для исключения энтеровирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты, исключить алкоголь
-Фенистил заменить на Аллергостин или Кестин по 1 табл 20 мг 1 раз в день-10-14 дней
-Полисорб продолжить
-Наружно на самые зудящие места гель или эмульсия с шариковым аппликатором Фенистил 2-3 раза в день
-одежда хлопковая, свободная
-купаться недолго -быстрый душ
-исключить попадание ультрафиолета на кожу
С утра натощак сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, иммуногл Е, С реактивный белок
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога по возможности
Наталья Александровна, жидкого стула уже больше суток нет, он полностью прошёл. А сколько дней могут появляться новые высыпания и насколько это опасно? У нас ещё такого не было, поэтому меня очень испугала эта сыпь
Принятый ответ
Спасибо за уточнение, про жидкий стул поняла
Острая крапивница обычно характеризуется тем, что её высыпания от момента появления проходят в течение 6 недель, в среднем 10-14 дней
Важно полностью купировать её проявления современными антигистаминными препаратами, соблюдать строгую диету
Это не опасно.
При распространенных высыпаниях или отсутствии эффекта на фоне лечения рекомендуется вызвать скорую помощь -обычно делаются гормональные уколы ( преднизолон или дексаметазон) для купирования острого процесса или обратиться очно на прием к врачу
Наталья Александровна, спасибо Вам большое за подробную консультацию!🌹