Боль под языком
Добрый день, уважаемые врачи. Несколько дней назад на языке сбоку появился небольшой прыщик, а под языком воспалилось что-то. Прыщик сбоку языка прошёл быстро, такое у меня бывает раз в год, а вот под языком впервые. Появилось где-то 4 дня назад. Полоскаю фурацилином, мажу метрогилом. Делаю это уже два дня, но улучшений не чувствую. Первые 2 дня полоскала раствором соль+сода. Прошу подсказать как быть, что с этим нужно делать. Прошу прощения за неэстетичные фото)
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Здравствуйте. Приложила фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Здравствуйте. Приложила фото
Ознакомилась с фото. По фото можно предположить стоматит.
Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет мешает организму справиться. Симптомы могут нарастать первые 3-4 дня, далее идти на спад.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином, Фурацилином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня, например: облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Метрогил Дента если используется, то его не рекомендуется использовать более 5-7 дней.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций слизистая успешно восстанавливается в течении 14 дней.
Спасибо большое за такой подробный ответ!
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
Фото увидела . Визуально похоже на стоматит, возможно повредили слизистую грубой пищей, иногда такое появляется на фоне снижения иммунитета. Появился белый налет , это фибрин , он нужен для заживления и является нормой . Обычно стоматит болит первые 3-4 дня особенно сильно , а потом постепенно начинается эпителизация и боль уменьшается , но в общем заживление слизистой идет около 10-14 дней .
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина, можно так же фурациллин или метрогил Дента, выбрать что то одно , много антисептиков сразу применять не нужно , 3 раза в день 5 -7дней , потом убрать, так как может вызвать нарушение микрофлоры.
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
- на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья вам 🙏
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Принятый ответ
Александра, фотографии загрузились)
Похоже на стоматит, и достаточно большая язва. В Данном случае соль убрать, она может еще больше разъедать слизистую ( Первые 3-4 дня идет как раз нарастание процесса, даже если начали лечение. Воспалению нужно выйти всему, не пугайтесь)
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•И местно уже можно наносить кератопластики. Например, можно использовать масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, травмы.
В процессе заживления образуется белый фибриновый налет. Т.е. это не гной, а белок фибрин, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать ,срывать его.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин/Фурацилин- не дольше 5 дней,т.к. при длительном применении антисептики могут вызвать нарушение баланса микрофлоры полости рта
-ротовые ванночки отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие);
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи ,персика или шиповника
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи.
Соду и соль не рекомендуется использовать, т.к. могут мешать процессу заживления.
Слизистая оболочка в среднем восстанавливается в течение 7-10 дней при соблюдении рекомендаций.
Здравствуйте! По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼