Подскажите по обследованию

Здравствуйте, удалил меланому 0.3мм в декабре 2025 21 марта делали узи лимфоузлов (шейные, надключе, подмыш, паховые) была гоанулема на рубце 11 июня делал тоже самое, гранулемы нет, прикладываю заключение, скажите все ли нормально? 2 дня назад 9 июня еще горло заболело, першит, чувствую пить часто хочется сухость, врач узи сказала что есть новые вроде в шейных. Заключение обоих дат выкладываю

27 лет
11 Июня ·Просмотров: 172·Никита, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом вашего анамнеза (меланома 0.3 мм) к лимфоузлам действительно всегда повышенное внимание, и это правильно.

По УЗИ от 21.03.26 шейные лимфоузлы были маленькие (до 4 мм), овальные, с сохранённой структурой и нормальным кровотоком. Это соответствовало спокойной картине. Также описана гранулёма в рубце после операции, что чаще бывает как реакция тканей на заживление или шовный материал.

По УЗИ от 11.06.26 лимфоузлы шеи стали больше (до 10–12 мм), но сохраняют овальную форму, однородную структуру и нормальное кровоснабжение. Паховые узлы также типичного строения. В заключении указана гиперплазия, то есть реактивное увеличение, чаще как ответ иммунной системы.

Ключевой момент: 9 июня у вас появились боль в горле, першение, сухость. Такая клиника очень часто даёт реактивное увеличение шейных лимфоузлов, так как они первыми реагируют на воспаление в ЛОР зоне.

По описанию сейчас нет признаков, которые чаще настораживают при опухолевом процессе: структура сохранена, форма овальная, патологического кровотока нет, есть связь по времени с инфекцией.

С учётом данных можно предположить реактивную лимфаденопатию на фоне инфекции верхних дыхательных путей. Но в вашем случае, с учётом онкоанамнеза, такие изменения обязательно наблюдают в динамике.

Обычно в таких ситуациях рекомендуют контроль УЗИ через 3–4 недели после полного выздоровления, осмотр ЛОР врача, и сравнение исследований в одном месте. Если узлы продолжают расти или меняется структура, тогда уже решается вопрос о дополнительной диагностике.

Под итог тогда, когда следующее раз мне посмотреть узи? И сейчас по итогу все хорошо?

В подобные случаях узи контроль рекомендуют Через месяц . Или же сразу при ухудшении(если симптомы усилятся)

В подобных случаях как у вас учитывая результаты узи осмотр маммолога об экстренной ситуации не говорят

То есть могу планово проверить в сентябре?

Девушка , в подробных случаях рекомендуют первый контроль провести через месяц , то есть получается в середине августа , либо начало сентября

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов до 10–12 мм на фоне боли в горле типичная реакция на инфекцию. Сохранённая овальная форма, однородность и нормальный кровоток - хорошие признаки.

Гранулёма в рубце исчезла это положительный момент.
Связь по времени с ОРВИ - думаю что это реактивного характера - наиболее вероятная причина.

Признаков злокачественного поражения лимфоузлов по УЗИ нет.
Рекомендован контроль УЗИ через 3–4 недели после выздоровления.
Обязательно осмотр ЛОРа и динамическое наблюдение.
Пока повода для паники не вижу, но контроль необходим из-за анамнеза меланомы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, как долго лифоузлы в шее могут быть увеличены.

все индивидуально, встречал нормализацию в течение 5-6 месяцев.

желательно отслеживать 1 раз в 4-5 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меланома толщиной 0,3 мм относится к ранней стадии заболевания (I стадия), при которой риск метастазирования и рецидива относительно низок. Гранулема на рубце, которая исчезла к моменту второго УЗИ, могла быть реакцией тканей на хирургическое вмешательство. Её рассасывание- положительный признак.

По данным УЗИ лимфоузлы не имеют признаков злокачественного поражения (например, округлой формы, неоднородной структуры, отсутствия ворот, хаотичной васкуляризации), их увеличение может быть реактивным, то есть связанным с воспалением, а не с метастазами. В случае связи с недавним заболеванием горла (першение, сухость).

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по описанию меланома была совсем маленькой 0.3 мм, такие даже сторожевым лимфоузлом не проверяют, риск метастазов очень мал, по новому УЗИ никакой гранулемы уже нет, а то, что увидел врач про шею, это просто реакция на больное горло (ОРВИ или фарингит), не связанная с меланомой.
Сейчас рекомендуется лечить грло тёплым питьём, полосканием, при температуре выше 38*с ибупрофен не превышая разовую и суточную дозировкеу. Антибиотики не нужны. Через 3 недели, когда горло пройдёт, можно переделать УЗИ шейных узлов для спокойствия. К онкологу рекомелуется ходить по плану, 1 раз в полгода на осмотр.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте,

Данные изменения характерны для реактивного увеличения шейных и паховых лимфоузлов на фоне инфекции. Проникнув через слизистую горла, инфекция с током лимфы достигает регионарных узлов, где запускается классический иммунный ответ: активация лимфоцитов, усиление кровотока (поэтому на УЗИ видны питающие сосуды) и умеренное увеличение размеров - как раз до 10–12 мм.

Лечить увеличенные узлы не требуется. Они самостоятельно уменьшатся в течение 3–6 недель после выздоровления. Главное:
❌ не греть шею компрессами
❌ не мазать согревающими мазями
❌ не массажировать

Патологическим (с учётом меланомы в анамнезе) считается:
❃ увеличение узла > 2,5 см по длиннику ИЛИ > 1 см по короткой оси (в результате короткая ось максимум 6 мм - норма)
❃ округлая/шароподобная форма (в результате овоидная/вытянутая)
❃ нечёткие, неровные края (в результате чёткие)
❃ исчезновение ворот узла или аваскулярные зоны (в результате есть сосуды)
❃ стойкое увеличение нескольких групп без инфекции - в описанной ситуации боль в горле, всё объяснимо

УЗИ от 11 июня не показывает признаков метастатического поражения. Наблюдаете онколога в плановом порядке.

Да, сейчас нет серьезных изменений в качестве динамического наблюдения можно повторно сделать узи через 1-3 мес.