Скопление жидкости в заднем и переднем своде таза

Здравствуйте! Была на узи в мае, обнаружили жидкость в заднем и перенем своде малого таза 23 и 25 соответственно. Ставила свечи лонгидаза, пропила антибиотик. В июне на узи жидкость увеличилась до 27 и 26, эховзвесь. Гинеколог сказал, что по его часьт все в норме, где искать причину?

Нет
35 лет
11 Июня ·Просмотров: 459·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста, полностью протокол УЗИ.
Если гинекологическая патология исключена, то необходимо исключать патологию кишечника и мочевого пузыря.
На какой день цикла делали узи? Есть ли боли, повышается ли температура?
Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ярослава Игоревна, здравствуйте. Прикрепила. Анализ крови общий внорме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ярослава Игоревна, первый день цвкла был 27 мая, узи 11 июня. Боли нет, температуры нет. Узи почек и мочевого сделать, внорме

Посмотрела результаты. А что гинеколог сказал насчет "ниши" в рубце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ярослава Игоревна, у меня было кесарево полтора года назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ярослава Игоревна, я так понимаю это норма, поэтому поводу не говорила ничего

Объем жидкости в полости шва действительно небольшой, но я бы все равно посоветовала взять второе мнение у другого гинеколога. Для исключения кишечной патологии показана консультация гастроэнтеролога, в идеале - проведение колоноскопии.

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте
Само по себе наличие жидкости в малом тазу не является диагнозом. Важно понимать, в какой день цикла выполнялось УЗИ, есть ли жалобы (боли, температура, нарушения цикла, выделения), а также что именно описано как эховзвесь. Небольшое количество жидкости может быть вариантом нормы, особенно после овуляции, но увеличение объема жидкости и наличие взвеси требуют поиска причины, а не только лечения на всякий случай антибиотиками.

Если гинеколог исключил явную патологию матки и придатков, стоит оценить другие возможные причины: перенесенное или текущее воспаление органов малого таза, эндометриоз, функциональную или лопнувшую кисту яичника, спаечный процесс, реже - заболевания кишечника, мочевыводящих путей или скопление жидкости при других состояниях брюшной полости. Лонгидаза не имеет убедительной доказательной базы для лечения жидкости в малом тазу.

Из обследований обычно полезны: повторное УЗИ у опытного специалиста на 5-10 день цикла, общий анализ крови, С-реактивный белок, при наличии риска инфекций-обследование на ИППП методом ПЦР. Если есть хронические тазовые боли, болезненные менструации или боли при половом акте, стоит исключать эндометриоз.

Будьте здоровы🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Вадимовна, здравствуйте. Спасибо. При акте болей нет. Есть тянущие ощущения в области поясницы.

Отсутствие болей при половом акте немного снижает вероятность эндометриоза, но не исключает его. Тянущие ощущения в пояснице неспецифичны и могут быть связаны как с гинекологией, так и с позвоночником, мышцами или мочевыводящей системой.
Если жидкость с эховзвесью увеличивается, а явного воспаления по гинекологии нет, стоит в первую очередь уточнить состояние яичников (кисты, признаки овуляции), исключить эндометриоз и оценить, нет ли негинекологических причин. Также важно знать день цикла, на который выполнялись оба УЗИ.

Если температура нормальная, сильных болей нет и анализы спокойные, ситуация не выглядит экстренной, но требует дообследования, а не повторных курсов антибиотиков без подтвержденной инфекции.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Если гинеколог после очного осмотра, УЗИ и анализов полностью исключил свою патологию,в таких случаях необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу, общему хирургу или терапевту для обследования органов брюшной полости и кишечника.Наличие свободной жидкости в малом тазу объемом более 20–25 мм, которая продолжает увеличиваться и содержит эховзвесь, может указывать на активный воспалительный, экссудативный или геморрагический процесс.
Малый таз это самая нижняя точка брюшной полости. Любая жидкость, которая образуется в животе из-за проблем с кишечником, печенью или брюшиной, под действием силы тяжести неизбежно стекает вниз и скапливается в переднем и заднем сводах матки.Антибиотики и Лонгидаза, которые вы принимали, приглушили симптомы, но раз объем растет и появилась взвесь (хлопья, микрочастицы), истинная причина не устранена.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать УЗИ органов брюшной полости
2. Кал на Фекальный кальпротектин
3. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб
4. Консультация Гастроэнтеролога / Хирурга

Если общее самочувствие хорошее, паниковать не нужно. Жидкость увеличилась незначительно, но это четкий сигнал, что нужно выйти за рамки гинекологии и проверить пищеварительную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, поняла.спасибо большое

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ есть ниша в рубце . После кесарева сечения в рубце формируется углубление , куда затекает жидкость из полости матки и задерживается. Толщина оставшегося миометрия в этом месте - 4 мм

Жидкость с эховзвесью в переднем и заднем своде - не просто вода. Гиперэхогенная взвесь означает, что в жидкости есть частицы - клеточки воспаления , продукты распада крови , фибрин

Расширенные вены - признак варикоза вен малого таза

Яичники между петлями кишечника - косвенный признак спаечного процесса

Истмоцеле создает кармашек , менструальная кровь , слизь скапливаются в нише, плохо эвакуируются , создают хроническое воспаление

Варикоз вен малого таза нарушает отток крови. Застой приводит к хроническому воспалительному фону , усиливает боли, может вызывать дополнительную жидкость в малом тазу

В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию сосудистого хирурга/ флеболога , специализирующегося на малом тазу , оценить допплеровское исследование вен малого таза

Также может быть полезна консультация другого гинеколога, уточнить вопрос о истмоцеле , исключить эндометриоз ( обязательно нужно экспертное УЗИ)

Если подтверждено симптоматическое истмоцеле , обсуждается коррекция ниши - удаление краев кармана , восстановление нормального дренажа

Также важно вести дневник симптомов - в какие дни цикла усиливаются боли или дискомфорт, есть ли мазня до или после менструации

Также уточнить возможность сделать МРТ малого таза с контрастированием - оно лучше, чем УЗИ, визуализирует и нишу рубца, и вены

Было ли у вас кесарево сечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, Здравствуйте! Да, кесарево было в декабре 24 года

Одно, верно? После есть какие-то УЗИ, кроме этого ? В 25 году , например

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ это оператор-зависимый метод, рекомендовал бы повторное УЗИ у другого специалиста и в другой день цикла. Наличие жидкости в малом тазу не диагноз сам по себе. Важно есть ли жалобы (боли, температура, нарушения цикла, выделения), и что именно описано как эховзвесь. Небольшое количество жидкости может быть и вариант нормы при овуляции.

Не требуется лечения антибиотиками про запас.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.