Расшифровать анализы
Здравствуйте! Рашифруйте анализы. Ставят панкреатит, проходила ирригоскопию по ней поверхностный колит. Из симптомов по утрам слева в кишечнике сильное урчание, бурление, иногда отхожение газов. После приема пищи всегда бурление слева. Уже 3 год такие симптомы. Иногда сильно иногда слабые звуки. Стул неоформленный, бывает диарея. Проходила лечение хеликобактер. И также альфанормиксом лечилась. Диету не держу ем всё в принципе болей нет только дискомфорт слева.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
посмотрела протоколы обследований
По Колоноскопии органической патологии не выявлено, описана долихосигма, но это анатомически допустимый вариант строения, по ФГДС описаны признаки поверхностного гастрита.
Симптомы, которые Вы описываете, учитывая обследования, могут быть обусловлены функциональными нарушениями в первую очередь (стойкое изменение моторики и перистальтики), синдромом избыточного бак роста кишки, реже, но все же подобные явления встречаются при гельминтозах и паразитозах.
Поэтому из доп обследований рекомендуется:
- дыхательный водородный тест на СИБР
-кал методом ПАРАСЕП 2-3 кратно с интервалом в 3-5 дней
также дополнительно исключить непереносимость глютена - сдается кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и глиадину
На этапе дообследования возможно использование Дюспаталина Дуо по 1 таб 2 р в день до еды длительно, диета оптимальная в таких случаях - LowFodmap
После обследований терапия корректируется и дополняется
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам обследования выявлен воспалительный процесс слизистой оболочки желудка. По результатам колоноскопии - удлиненная петля сигмовидной кишки, что является особенностью развития толстой кишки. Учитывая жалобы, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Когда ВЫ проходили лечение хеликобактера пилори? Контрольный тест выполняли с целью контроля терапии псе лечения? Когда , как долго и в какой дозировке принимали Альфанормикс? УЗИ брюшной полости ранее выполняли?
Марина Юрьевна, лечение проходила ланцид кит в 2024 году, после лечения через 3 месяца сдавала как на хеликобактер и был отрицательный, узи тоже есть в этом году проходила
Марина Юрьевна, УЗИ прикрепила. Альфанормикс 400 мг по 1 т. 3 р. В день это тоже в 2024 году было
В подобных ситуациях, учитывая жалобы и результаты обследований, рекомендуется пройти дообследование с целью уточнения характера патологии: анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Рекомендация терапии после получения результатов обследований,
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! По колоноскопии имеются признаки удлинения сигмовидной кишки, в целом патологических изменений клинически значимых не выявлено, также и по фгдс признаки воспаления слизистой желудка, которые, как правило, также никак клинически не проявляются. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике (даже при нормальной колоноскопии)
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в левом подреберье, вздутие, бурление, нарушение стула- симптомы, которые характерны для нарушения работы со стороны кишечника.
По результатам УЗИ ОБП нет признаков изменения поджелудочной железы. Вирсунгов проток также не расширен( при ХП он расширяется).
В такой ситуации нет оснований для постановки диагноза Хронический панкреатит
Подскажите, на фоне альфанормикса отмечали улучшения?
Ночью, во время сна что то беспокоит?
Вы тревожный человек?
Марина Константиновна, ночью ничего не беспокоит, человек я спокойный. Когда принимала альфанормикс чувствовалось улучшение после окончания курса через неделю симтомы потихоньку возвращались
Поняла Вас.
Подскажите, по какой схеме принимали альфанормикс? Сколько дней? Когда закончили принимать?
Еще вопрос, с чем то связываете начало симптомов?
Марина Константиновна, принимала в 2024 году 400 мг по 1т. 3 раза в день 7 дней. А началось всё после застолья через дня два, ничего не болело просто диарея послек каждого приема пищи длилось это где недели 2. Пила различные таблетки дюспаталин, Мезим, фестал, тримедат. По ощущениям с Фестала стало лучше диарея прошла но появилась боль в эпигастрии, боли слева при нажатии, это было месяца 2, тоже пила куча всех таблеток, боль прошла диарея тоже но появилось бурление слева иногда побаливает токает и лежа на левом боку не всегда но бывают болевые ощущения и так длится уже 3 год, то хорошо то не очень
Вероятнее всего причин две: Синдром раздраженного кишечника ( СРК) на фоне перенесенной кишечной инфекции и/или Синдром избыточного бактериального роста ( СИБР).
После перенесенной кишечной инфекции может развиваться СРК, т.е простыми словами - организм не понял, что выздоровел и продолжает самостоятельно нарушать моторику кишечника и его чувствительность слизистой. Несмотря на отсутствие тревожности, согласно клиническим рекомендациям, единственный эффективный метод лечения- прием антидепрессантов
Отличительной особенностью СРК является тот факт, что ночью ничего не беспокоит.
Однако СРК- диагноз исключения, т.е необходимо исключить другие причины.
Для этого рекомендуется запланировать:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления кишечника
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. Курс альфанормикса в 7 дней - мало, рекомендуется 14. Поэтому часто бывают рецидивы.
Кал на я/г методом парасеп
Исключить снижение функции поджелудочной железы- кал на фекальную эластазу, но кал должен быть оформленный
Исключаются непереносимость глютена и молочного белка. Бывают случаи, что такие состояния проявляются во взрослом возрасте: кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе igG, A, генетический тест на лактазную недостаточность с/т
При исключении всех состояний- консультация психотерапевта с целью подбора антидепрессантов
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
По результатам колоноскопии патологических отклонений не выявлено.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника - это состояние, обусловленное нарушением чувствительности и моторики кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды на 10 дней.