Непрекращающиеся кровяные выделения

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что делать если при приёме алвовизана 12 дней идут кровяные выделения как месячные и сильные боли внизу живот? (6 дней были месячные как положено) прекратить их пить? Или как остановить данное кровотечение?

21 Января ·Просмотров: 166·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время приёма данного препарата такое бывает, Если вы недавно начали принимать препарат, то это связано с адаптацией к приёму, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Ациклические Кровянистые выделения на фоне приема гормональных препаратов как этап привыкания организма к гормонам могут быть в течении первых 3 месяцев приема. В такой ситуации рекомендуют продолжать прием алвовизан каждый день в одно и то же время не пропуская. С кровоостанавливающей целью в такой ситуации рекомендуют транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, с обезболивающей и так же кровоостанавливающей целью ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки, если нет противопоказаний, язвы желудка/кишечника, тяжёлых заболеваний печени. Если улучшений на фоне препаратов нет рекомендуют УЗИ органов малого таза, для оценки толщины Эндометрия, осмотр на кресле, для исключения воспаления. УЗИ когда делали последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Михайловна, узи делала 1,5 года назад все было хорошо.

В такой ситуации УЗИ органов малого таза запланировать в ближайшие дни, оценить толщину Эндометрия, состояние яичников, дальше решать вопрос с продолжением приема препарата или другой коррекцией. До результата УЗИ можно принимать Транексам, ибупрофен, если нет противопоказаний

Принятый ответ

Здравствуйте, течение первых трёх месяцев приема любых гормональных препаратов происходит период адаптации и очень часто в этот период могут отмечаться подобные ациклические выделения. В таких ситуациях обычно рекомендуется дальнейшее применение препарата, а также прием кровоостанавливающих препаратов, например транексамовая кислота, для уменьшения болевых ощущений могут применяться нестероидные и противовоспалительные средства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первые 1-3 цикла приёма гормональной терапии организм адаптируется к новому гормональному фону, и в этот период подобные изменения считаются ожидаемыми.
На этапе адаптации могут отмечаться нарушения менструального цикла: более обильные или, наоборот, скудные менструации, межменструальные кровянистые выделения или мажущие выделения, а также сдвиг цикла раньше или позже. Опасных признаков в этом нет, если общее самочувствие удовлетворительное.

Для уменьшения обильности выделений используют Транексам (1000мг 3р/день до 4 дней). Если эффекта от препарата не будет необходимо провести УЗИ ОМТ (оценить состояние эндометрия).

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приёма Алвовизана допустимы мажущие выделения в первые месяцы, но обильные кровяные выделения по типу менструации + выраженные боли требуют очной оценки. Самостоятельно прекращать препарат или «останавливать» кровотечение дома не рекомендуют. Обычно необходимо срочно обратиться к гинекологу для осмотра и УЗИ: важно исключить органические причины (полип, гиперплазию эндометрия, кисту, воспаление). При нарастании боли, слабости, головокружения показано неотложное обращение. После оценки будут даны правильные рекомендации.