Непрекращающиеся кровяные выделения
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что делать если при приёме алвовизана 12 дней идут кровяные выделения как месячные и сильные боли внизу живот? (6 дней были месячные как положено) прекратить их пить? Или как остановить данное кровотечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время приёма данного препарата такое бывает, Если вы недавно начали принимать препарат, то это связано с адаптацией к приёму, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Ациклические Кровянистые выделения на фоне приема гормональных препаратов как этап привыкания организма к гормонам могут быть в течении первых 3 месяцев приема. В такой ситуации рекомендуют продолжать прием алвовизан каждый день в одно и то же время не пропуская. С кровоостанавливающей целью в такой ситуации рекомендуют транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, с обезболивающей и так же кровоостанавливающей целью ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки, если нет противопоказаний, язвы желудка/кишечника, тяжёлых заболеваний печени. Если улучшений на фоне препаратов нет рекомендуют УЗИ органов малого таза, для оценки толщины Эндометрия, осмотр на кресле, для исключения воспаления. УЗИ когда делали последний раз?
Ольга Михайловна, узи делала 1,5 года назад все было хорошо.
В такой ситуации УЗИ органов малого таза запланировать в ближайшие дни, оценить толщину Эндометрия, состояние яичников, дальше решать вопрос с продолжением приема препарата или другой коррекцией. До результата УЗИ можно принимать Транексам, ибупрофен, если нет противопоказаний
Принятый ответ
Здравствуйте, течение первых трёх месяцев приема любых гормональных препаратов происходит период адаптации и очень часто в этот период могут отмечаться подобные ациклические выделения. В таких ситуациях обычно рекомендуется дальнейшее применение препарата, а также прием кровоостанавливающих препаратов, например транексамовая кислота, для уменьшения болевых ощущений могут применяться нестероидные и противовоспалительные средства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первые 1-3 цикла приёма гормональной терапии организм адаптируется к новому гормональному фону, и в этот период подобные изменения считаются ожидаемыми.
На этапе адаптации могут отмечаться нарушения менструального цикла: более обильные или, наоборот, скудные менструации, межменструальные кровянистые выделения или мажущие выделения, а также сдвиг цикла раньше или позже. Опасных признаков в этом нет, если общее самочувствие удовлетворительное.
Для уменьшения обильности выделений используют Транексам (1000мг 3р/день до 4 дней). Если эффекта от препарата не будет необходимо провести УЗИ ОМТ (оценить состояние эндометрия).
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приёма Алвовизана допустимы мажущие выделения в первые месяцы, но обильные кровяные выделения по типу менструации + выраженные боли требуют очной оценки. Самостоятельно прекращать препарат или «останавливать» кровотечение дома не рекомендуют. Обычно необходимо срочно обратиться к гинекологу для осмотра и УЗИ: важно исключить органические причины (полип, гиперплазию эндометрия, кисту, воспаление). При нарастании боли, слабости, головокружения показано неотложное обращение. После оценки будут даны правильные рекомендации.