Лекарственный эзофагит от золофта

Добрый день.Принимаю золофт 5мес, обычно никогда не задумывалась(так как в инструкции написано,что прием препарата вне зависимости от приема пищи),принимала натощак лежа еще в кровати,все было норм. А пару дней назад выпив таблетки,получилось,что запила несильно большим количеством воды и продолжила спать,проснувшись,поняла будто в горле что то застряло,будто надо запить,но выпив воды ощущение не ушло,затем был завтрак и я сделав глоток чая поняла,что чувствую каждый глоток,не боль,а именно дискомфорт,будто ком в горле,затем появилась скорее всего изжога(но тоже боли не было,будто дискомфорт по всему пищеводу) в течение дня выпила 2пак фосфалюгеля,стало лучше.Но вот третий будто бы все норм,но какой то дискомфорт остался.не ярко выраженная кислота после некоторых продуктов,все терпимо,но не так как было. Ошибку свою я поняла,что нельзя пить золофт натощак,лежа в кровати и запивая небольшим количеством воды(( я могла себе испортить пищевод и желудок? 6 мес назад делала фгдс без патологий.Что мне сейчас лучше всего сделать?

синдром жильбера,джвп,эндометриоз.
39 лет
11 Июня ·Просмотров: 579·Мария

Мария, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Провокаторы чаще - это стресс, тревожность, погрешности в питании (есть группа продуктов неочевидных, которые часто вызывают неприятные симптомы: помидоры, цитрусовые, шоколад, кофе, газ напитки и тд). Честно, на своей практике не встречала ни разу эзофагит на фоне золофта, мои пациенты прекрасно препарат переносили, как Вы правильно подметили, его прием никак не зависит от приема пищи.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Здравствуйте, Мария
Такая ситуация вполне могла быть связана именно с приемом таблетки натощак в особенности. Некоторые препараты, в том числе Золофт (сертралин), способны вызывать местное раздражение слизистой пищевода, если таблетка задерживается в нем или медленно проходит в желудок. По вашему описанию это больше похоже на кратковременное раздражение слизистой пищевода, чем на какое-либо серьезное повреждение желудка или пищевода.
Если на данный момент на 3 день симптомы стали слабее, нет выраженной боли при глотании, затруднения прохождения пищи, рвоты, то поводов думать о серьезном повреждении пищевода нет. Слизистая обычно восстанавливается самостоятельно в течение нескольких дней.
Пока оптимальнее всего принимать пищу не слишком горячими, временно ограничить острое, кислое, кофе, копченности, специи.
Если дискомфорт еще сохраняется, можно продолжить прием Фосфалюгеля по 1 пакетику 2–3 раза в день еще в течение пары дней. Если симптомы будут сохраняться более 1–2 недель, усиливаться, тогда рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога и решение вопроса о повторном ФГДС.
Но также хочу отметить, что с учетом отсутствия органической патологии по ФГДС 6 месяцев назад и улучшения симптомов в динамике вероятность того, что что-то критичное произошло со стороны пищевода или желудка, крайне невысока. Скорее всего, произошло временное раздражение слизистой из-за приема таблетки лежа натощак и недостаточного количества воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Дмитриевна, подскажите,пожалуйста,а фосфалюгель в течение дня нужно пить именно после еды или в любое время?

Принятый ответ

Лучше после еды его принимать примерно через 40 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Дмитриевна, еще такой вопрос) а кислое послевкусие после еды это тоже следствие раздражения слизистой или от чего?

Добрый день, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

При таком однократном эпизоде - маловероятно повреждение пищевода. Возможно раздражение слизистой.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано: продолжить прием фосфалюгеля по требованию, есть симптомы - пьем. И оценить эффект на этом фоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, то есть вы считаете что можно обойтись без ипп,ганатона и альфазокса,как писали тут выше?

Мария, пока да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, спасибо! Надеюсь пройдет)

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое за ответ! Еще такой вопрос,а ощущение кислоты после еды,не о чем плохом не говорит?щас съела банан и прям чувствуется кислое послевкусие,еще заметила после ромашкового чая такое

Привкус во рту может быть по причине сухости во рту.
Сухость во рту является побочным действием золофта.
Если это так, то больше пить, можно использовать жевательную резинку.
Можно использовать леденцы с ксилитом Miradent Aquamed или спрей от сухости во рту Miradent Aquamed.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, нет,вы не поняли,не сухость во рту,а кислое послевкусие… кислота

Кислый привкус во рту, может быть из-за сухости во рту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, я подумала что эти из-за повышения кислотности желудка 🙄

Принятый ответ

Нет

Мария, здравствуйте.
Вышеописанные симптомы вероятнее всего связаны с эпизодическим функциональным нарушением моторики желудка и кардиального сфинктера между желудком/пищеводом, вызванным приёмом натощак препарата Золофт,в связи с тем, что данный препарат может способствовать повышению кислотности желудка. Так как 6 месяцев назад было проведено ЭФГДС и никаких отклонений диагностировано не было, то в данном случае появившиеся симптомы вероятнее всего не связаны с появлением какой-либо серьезной патологии и в ближайшее время на фоне коррекции питания и медикаментозного лечения должны купироваться.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- питание малыми порциями, часто с временным ограничением раздражающей пищи (острого, кислого, газированного, продуктов с содержанием специй, чеснока, кофеина, маринованного, копчёного)
- крайний приём пищи рекомендуется осуществлять не позднее, чем за 2-3 часа до сна
- препарат из группы ИПП, например, Нексиум по 20 мг 2 раза в сутки 2-4 недели (для снижения кислотности)
- препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды 2-4 недели (для восстановления моторики)
- препарат из группы эзофагопротекторов, например, Альфазокс по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 15-20 мин после приёма пищи 2-4 недели (для восстановления и защиты слизистой пищевода)
- препарат Золофт рекомендуется в таком случае принимать либо во время еды, либо после еды запивая достаточным количеством воды.

Здравствуйте.
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью