Ребенок заплакал после увеличения смеси

Здравствуйте Сегодня трехмесячный ребенок съел смесь 5 раз (05.00, 08.00, 11.00, 14.00, 17.00 часов) - 120 мл. молока и 150 мл. в 20.00. То есть было уже 6 кормлений. Итого ребенок съел 750 мл. молока. Однако, когда я увеличила 150 мл малыш сильно заплакал и начал пукать, не срыгнул. Вопрос можно ли было так резко увеличивать? Как теперь кормит малыша? Я хочу увеличить до 150 мл в день молока, сколько получится всего кормлений в сутки? Малыш весит около 6 кг.

25 лет
11 Июня ·Просмотров: 75·Кристина

Принятый ответ

Добрый день
Расчет смеси в 3 мес 1/6 от веса
Если ребенок весит 6 кг это около литра смеси в сутки , они могут быть распределены в течении дня
Возможно ребенок переел , или просто совпало с периодом повышенного газообразования в момент кормления

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом веса рекомендуемый суточный объем кормления- 950-1000мл.

При 7-ми разовом кормлении максимум 140мл.

Если вам кажется, что ребёнок не наедается предыдущим объёмом, вы можете увеличить количество смеси.

Вероятно, у малыша возник дискомфорт в животике, так совпало.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.

При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что разовый объем 150 мл оказался для малыша пока великоват. Резко увеличивать можно, если ребенок спокойно ест и не беспокоится, но плач и газы после кормления чаще говорят, что желудку было тяжеловато или ребенок заглотнул воздух.

Для веса около 6 кг суточный объем смеси обычно ориентировочно 800-900 мл, но не обязательно добирать любой ценой. В подобных случаях обычно рекомендуют увеличивать постепенно, не сразу все кормления по 150 мл, а 1-2 кормления оставить 150 мл, остальные по 120-130 мл, смотреть 2-3 дня. Обычно получается 6 кормлений в сутки по 130-150 мл. Если после 150 мл беспокойство повторяется, лучше пока вернуться к меньшему объему, но кормить чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина !
Возможно ребёнка беспокоили колики , так как во время кормления усиливается перистальтика кишечника и большой объем смеси ее усилил , как правило , это не опасно , на вес ребёнка получается примерно 140 мл разовый объем
считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
От 2 мес до 4 мес это 1/6 массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно при большем объеме молока ребёнку стало дискомфортно
Обычно предлагают 130-140 мл, чтобы было более постепенно

При объеме в 150 мл, кормлений должно быть примернл 6 раз, соответственно, каждые 4 часа

Если малыш не выдерживает интервал, то возможно сократить объеме до 130-140 мл, и соответственно будет 7-8 кормлени

Кушает с удовольствием?

Здравствуйте! При весе 6 кг суточный объем 1000 мл .
В среднем получается по 140 мл на одно кормление при семиразовом распределении .
Если ребёнок кушает охотно и не срыгивает , то увеличение возможно . Также необходимо ориентироваться на прибавки веса.
Возможно , беспокойство это просто совпадение .

Здравствуйте
Да, такая реакция могла быть за счет беспокойство со стороны желудочно-кишечного тракта, не обязательно из-за уведомления разового обьема питания.
Возможно просто совпадение

Стараться не превышать максимальный объем питания 1 литр в сутки

Здравствуйте. Ребёнку в возрасте 3 месяца и весом 6 кг суточная потребность в молоке составляет около 750–900 мл.

Вы уже достигли нижней границы нормы 750 мл, что соответствует примерно 5–6 кормлений по 120–150 мл.

Резкое увеличение объёма с 120 до 150 мл за одно кормление может перегрузить желудок отсюда и плач и газы.

Лучше повышать объём плавно на 10–20 мл в течение нескольких дней, наблюдаем за реакцией.

Если малыш кушает 6 раз в день, можно придерживаться 5 кормлений по 120–130 мл и одно по 150 мл.

Идеально ориентироваться на аппетит и самочувствие: если спокоен, хорошо набирает вес режим подходит.

Не нужно строго фиксировать объём, допаивать по требованию.

Постепенное увеличение до 150 мл в отдельных кормлениях оправдано, но не резко.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Кристина, здравствуйте!

На вес 6 кг в возрасте 3 месяца суточный объем смеси не должен превышать 1/6 веса в сутки. То есть не более 1000 мл.

Возможно, так совпало. Небольшое увеличение объема смеси не должно было вызвать выраженный дискомфорт.

Здравствуйте!
Резкое увеличение объёма смеси с 120 до 150 мл за одно кормление могло вызвать дискомфорт, плач и газы, даже если срыгивания не было, так как желудок 3месячного ребёнка не успел адаптироваться. При весе 6 кг суточная норма смеси для него составляет около 900 мл (из расчёта 1/6 массы тела), а максимально допустимый объём в этом возрасте 1000–1200 мл в сутки, чтобы не перегружать почки и пищеварение. Ваш малыш съел 750 мл за 6 кормлений, то есть объём даже ниже нормы, поэтому увеличивать до 150 мл на кормление можно, но не резко, а постепенно: например, в течение 3–5 дней добавляйте по 10 мл в 1-2 кормления, наблюдая за реакцией. Если при 150 мл ребёнок снова заплачет и будет пукать, вернитесь на 120 мл, дайте животу успокоиться (массаж, выкладывание на животик, вертикальное ношение после еды) и попробуйте увеличить объём позже, возможно, более мелкими шагами. При переходе на 150 мл оптимальное количество кормлений в сутки 6 раз или даже 7 раз. Учитывая дискомфорт после резкого увеличения, рекомендую временно кормить 6 раз по 120 мл (720 мл в сутки), а когда животик успокоится,то увеличивать до 150 мл в 5–6 кормлениях, чтобы общий суточный объём не превышал 1000 мл. Если плач и газообразование сохраняются при любом объёме, исключите ГЭРБ или другой проблеме ЖКТ покажитесь педиатру.