Лимфаденит

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. Сегодня делала узи. И паховых лимфоузлов. Скажите пожалуйста это рак или метастазы в лимфоузлах. Протокол прикрепила. Паховые справа до 4-6мм.слева до 4-8мм.анаэхогенные внутри гиперэхогенное включение. Не увеличены. Корковый слой утолщен

37 лет
11 Июня ·Просмотров: 285·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, после этого напишите мне, что бы я могла посмотреть документы.
Но по тому описанию, что вы указали чнет никаких признаков злокачественного поражения, более того указаны совершенно нормальные размеры паховых лимфоузлов.
О их доброкачественном процессе говорит правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, протокол не могу прикрепить не загружает. Я вам в точности все написала как на там написано. А что это такое может быть?

Описывают здоровые лимфоузлы без каких либо патологических признаков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, а мне поставили лимфаденит. А почему корковый слой уталщен и гиперэхогенное включение?

Не могу сказать почему вам так поставили, для паховых лимфоузлов это даже очень маленькие размеры.
Включение и утолщение слоя возможны и при доброкачественных изменениях, например ранее перенесли какую либо инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, но это не онкология?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте скажите пожалуйста а это может быть онкология по гинекологии или кишечника? У меня просто беспокоит низ живота. У гинеколога я была на кресле всё нормально узи малого таза тоже делала тоже самое. Ректороманоскопия чистая. Узи мочевого и брюшной полости тоже все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте скажите пожалуйста а может так болеть рак кишечника?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию лимфатические узлы не похожи на метастатические. Они маленькие, не увеличены - короткая ось менее 15 мм. Утолщение коры часто отмечается при реактивных изменениях.
Прикрепите, пожалуйста, полный протокол узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, здравствуйте. Не могу прикрепить не загружается. Я вам описала всё в точности как в протоколе. А из за чего может быть реактивные изменения? Скажите пожалуйста

Как правило, из-за хронической патологии малого таза - со стороны гинекологии или урологии. Иногда они могут увеличиваться при обострении неврологических заболеваний поясничного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, вот у меня сейчас обострение в пояснично крестцовом отделе отдающая в паховую область

Да, из-за этого лимфоузлы могли увеличиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, здравствуйте скажите пожалуйста а может болеть в паху при грыже пояснично крестцового отдела позвоночника?

Здравствуйте! Если она у вас находится в верхних поясничных позвонках, то, да, может. Никаких выпячиваний в паху нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, нет выпячиваний в паху нет. А что это такое может быть рак?

Нет, не рак, как минимум - паховая грыжа. Поэтому уточняю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, болит лобковая кость и промежность что такое может быть?

Проблемы с поясничным отделом могут давать такие жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, но это не онкология?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, когда нервничаю болит ещё сильнее. Ночью не болит. Может быть такое что зажатый нерв.? Все обследования прошла и узи ничего не находят

В этом случае нужно проконсультироваться с неврологом. Это не симптомы онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, скажите пожалуйста а может так болеть рак кишечника?

Нет, это не его симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, скажите пожалуйста а паховую грыжу можно увидеть на узи брюшной полости? И на осмотре у хирурга?

На осмотре у хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, хирург меня осматривал и не раз говорит ничего нет по его части. Вот когда выгибаюсь боль в пояснично крестцовом отделе отдающая в тазобедренную кость справа и пах где лобок. Что такое может быть? У гинеколога была на кресле смотрели 2 раза делала узи малого таза и брюшную полость, и мочевой пузырь всё нормально. Ректороманоскопию делала тоже самое. Кровь и моча тоже в пределах нормы.

Я вам писала выше - обратитесь к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, т. е вы думаете это неврология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, здравствуйте скажите пожалуйста а может так болеть рак кишечника? Очень сильно переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте
С онкологической точки зрения все лимфоузлы, которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 15 мм
Более того, паховые лимфоузлы - одни из самых крупных в нашем организме
А описанные размеры очень очень скромны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Анатольевич, здравствуйте а утолщение коркового слоя? И гиперэхогенное включение почему может быть?

это не играет никакой роли при таких ничтожно маленьких узлах
Описана норма
Лимфаденит неправомочен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Анатольевич, здравствуйте скажите пожалуйста а может лимфоузлы воспалятся при раке кишечника? Меня просто беспокоит низ живота узи малого таза и брюшную полость делала всё нормально ректороманоскопию делала тоже самое. Анализ крови крови в норме.

Здравствуйте
Нет, это никаким образом связано быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Анатольевич, а при грыже поясничного отдела позвоночника может боль отдавать в паховую область?

Да, вполне! Часто боли в паховых областях именно неврологические и никак с лимфоузлами не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Анатольевич, потому что я уже вся обследовалась и уже не раз ничего не находят. А тянущая боль в паху есть особенно когда понервничаю.

Это наверняка связано
Но лимфоузлы ни при чем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Анатольевич, а они от чего тогда воспалились?

Где указано что они воспалились? Кто это сказал?
Их размеры в полной НОРМЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Анатольевич, врач узи сказала что где то есть воспаление. А что значит гиперэхогенное включение и корковый слой уталщен от чего это может быть?

При нормальных размерах такое описание не является патологией
Описаны нормальные лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Анатольевич, спасибо большое за консультацию

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Анатольевич, ещё вопрос а может так болеть рак кишечника?

Нет, опухоли как правило, вообще не болят

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Анатольевич, а если она уже большая. То ьыли уже метастазы в брюшной полости и их бы увидели на узи?

Безусловно да

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Анатольевич, еу что же тогда может болеть? Я уже вся обследовалась. А от тревожного расстройства может быть такая боль?

Я писал об этом выше - самая частая причина боли - это неврологическая боль (при защемлении нервов) и при генерализованном тревожном расстройстве
Это причина норме один

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Анатольевич, и чем это лечится?

Это вопрос не в сфере компетенции онколога
Лечением тревожного расстройства занимается психотерапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Анатольевич, здравствуйте скажите пожалуйста а при раке кишечника боли присутствуют?

здравствуйте
отвечал Вам на этот вопрос вчера в предыдущих сообщениях
при онкологичесикх заболеваниях боли вообще не типичны
По всей картиине самая вероятная причина - это тревожное расстройство, которое может рисовать самые разнообразные жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Анатольевич, а грыжа пояснично крестцового отдела может давать такую боль в паху и промежности?

да, тоже писал об этом вчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Анатольевич, почему тогда лечение не помогает?

потому что более вероятная причина тревожное расстройство
его лечат врачи психиатры подбором специфических лекарственных средств
До этого обычно не помогает ничего

вся ситуация НЕ онкологическая
консультация онколога НЕ требуется и НЕ в сфере компетенции онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Анатольевич, здравствуйте скажите пожалуйста а может так кишечник?

Здравствуйте
Нет, это маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Анатольевич, а что же это такое зажать так сильно нерв грыже в пояснице?

Я уже многократно указывал две наиболее вероятные причины состояния в переписке ранее
Мое мнение неизменно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Анатольевич, какие они скажите пожалуйста

Тревожное расстройство в 95% случаев
Реже - неврологические боли при патологии позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Анатольевич, я просто уже прошла все обследования которые только можно даже ректороманоскопию прошла ничего не находят.

Ответил выше
Мне добавить по вопросу больше нечего

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию в вопросе нет никаких признаков в отношении онкологического процесса, в том числе метастазирования.
Описаны лимфатические узлы абсолютно нормальных размеров.
Самый главный критерий доброкачественности это короткая ось которая менее 15 мм, а описание утолщения слоя и включений последствия воспалительного или инфекционного процесса, так как лимфатические узлы органы иммунной системы они реагируют на инфекции, ничего критического в описании нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные данные УЗИ не указывают на рак или метастазы, а соответствуют нормальной анатомии.
Паховые лимфоузлы считаются нормальными при размере до 15 мм по продольной оси. Ваши лимфоузлы не увеличены, что прямо указано в протоколе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина Магамедовна здравствуйте , а утолщение коркового слоя и гиперэхогенное включение? Что такое?

Сочетание «утолщенный корковый слой + сохранное гиперэхогенное включение» в маленьком лимфоузле означает, что лимфоузел полностью здоров анатомически, выполняет свою защитную функцию и сейчас слегка активирован (например, из-за недавней простуды, или мелкой царапины на ноге).
Лимфоузлы работают как фильтры. Если в ноги, кожу паха или органы малого таза попадает любая инфекция, бактерия или аллерген, лимфоузел начинает активно вырабатывать защитные клетки для борьбы с ними.Из-за активного деления клеток корковый слой временно становится чуть толще. Врачи называют это реактивным изменением (то есть узел просто среагировал).

Здравствуйте, как правило, при выявлении увеличенных регионарных лимфоузлов (паховых) рекомендуется в первую очередь исключить воспалительный процесс мочеполовой системы , для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать УЗИ малого таза , и по результатам обследования определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте они у меня нормального размера. Не увеличены. Уталщен корковый слой и гиперэхогенное включение почему может быть?

Описанные изменения могут быть реактивными на фоне воспалительного процесса , поэтому для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и сдать перечисленные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, но это не рак?

Нет, не переживайте, данных за онкологию нет, рекомендуется сдать анализы, как будут готовы результаты , присылайте все рекомендации дам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое за консультацию

Пожалуйста, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте скажите пожалуйста а это может быть онкология по гинекологии? Меня просто беспокоит низ живота узи малого таза и брюшную полость делала всё нормально. Ректороманоскопию делала тоже самое. Осмотр на кресле у гениколога тоже нормально

Здравствуйте , если проводили гинекологическое обследование и не было выявлено никаких патологических изменений, то причина скорее в воспалительном процессе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, у меня просто сейчас нет возможности сдать все эти анализы может мне какие нибудь свечи по вставать противоспалительные подскажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, делали узи и на кресле смотрели 2 раза и ничего не нашли. Скажите пожалуйста а может так болеть паховая область при грыже поясничного отдела позвоночника и тревожном расстройстве?

Лечение рекомендуется провести по результатам анализов по чувствительности возбудителей , так как местное лечение может привести к хронизации процесса , и соответственно лимфоидной реакции, можете сдать анализы, как будет возможность .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, но это не онкология?врач бы увидел? Очень сильно переживаю

Нет, признаков онкологии нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте скажите пожалуйста а может так болеть рак кишечника?

Могут быть болевые ощущения на фоне дисбактериоза и синдрома раздраженного кишечника , для рака подобные симптомы не характерны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, вот боль в низу живота где лобок и промежность. Когда выгибаю позвоночник больно тазобедренную кость. Это не рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, ночью боли не беспокоят. И когда нервничаю боль усиливается. Что такое может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, ректороманоскопию проходила все тоже в норме

Если вы проходили обследование, то повода для беспокойства нет, описанные симптомы могут быть характерны для тазового ганглионеврита , который может возникать на фоне воспалительного процесса, поэтому все таки рекомендуется провести бак обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, я просто переживаю что у меня рак кишечника

Проведенное обследование исключило эту патологию .

Здравствуйте. По УЗИ признаков рака или метастазов в паховых лимфоузлах нет. Размеры маленькие они не увеличены. Самый важный критерий безопасности это короткая ось меньше 15 мм, у Вас она значительно меньше. Утолщение коркового слоя и гиперэхогенное включение чаще говорят о реактивных, то есть воспалительных или поствоспалительных изменениях.

Я думаю, что лимфоузлы отреагировали на воспаление кожи ног, бритье, раздражение, грибок стоп, гинекологическое или урологическое воспаление, а также на боль и воспалительные изменения в пояснично-крестцовом отделе с отдачей в пах. В подобных случаях я рекомендую не трогать и не греть лимфоузлы, сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, пройти гинеколога и при жалобах невролога. Лечения самих лимфоузлов не требуется, лечат причину. Контроль УЗИ можно сделать через 4-6 недель. Повода думать об онкологии сейчас нет. Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо большое за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Андреевич, здравствуйте скажите пожалуйста у меня боль в паховой области может ли так отдавать грыжа пояснично крестцового отдела позвоночника!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Андреевич, боль отдает в лобок ещё