Правильное ли лечение при гэрб

Здравствуйте. Примерно два месяца назад начали беспокоить боли в желудке. Все начиналось с изжоги, потом уже пошли просто жгучие боли. На фгдс поставили рефлюкс-эзофагит, дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность кардии. На дыхательном тесте хеликобактер показал отрицательный результат. Гастроэнтеролог назначил пантопразол 40мг, VegaGERD 1пакетик перед сном, тридат форте 200мг 2 раза в день. А также пробиотики Бажана. Хотелось бы узнать, нужно ли добавлять урсосан или его аналоги, так как врач не назначил. Лекарства принимаю только 1 неделю, улучшения минимальные К сожалению, боли очень сильные, приходится соблюдать очень строгую диету, к примеру, утром завтрак состоял из варенного картофеля и вареного яйца и немного сыра. После этого были очень сильные жгучие боли, отрыжка воздухом. Обычно при таких болях становится легче после дефекациии. А также выпить пакетик вегагерда и боли уходят. Но тяжесть остается будто проглотила кирпич. Иногда эта жгучая боль отдает в лево и право под ребрами. Живот становится очень твердым, чуть увеличивается. Тяжело выпрямить спину. Стул очень странный на тридат форте, небольшие запоры, очень тяжело сходить нормально в туалет. Чередуется то диарея, то очень твердый стул. Бывает метеоризм. Быстрое насыщение пищей. До визита к гастроэнтерологу пила две недели пантопразол, но эффекта не заметила Как можно отредактировать лечение и нужны ли еще какие-то обследования?

Хронических болезней нет
24 года
11 Июня ·Просмотров: 351·Лиза

Принятый ответ

Здравствуйте. А где именно локализуются боли? Что касается лечения рефлюкса, то в подобных ситуациях вместо тримедат всё-таки эффективнее будет препарат ганатон или диспеВикт, эти препараты регулируют моторику именно желудка, и препятствуют забросу желудочного содержимого в пищевод. И ещё важный момент, перед дыхательным тестом была ли подготовка?

Наталья Михайловна, боли локализуются в эпигастральной области, посередине под ребрами, и часто чуть выше пупка. Перед тестом не было никакой подготовки и никто не говорил об этом. Только голодный желудок и никакой воды

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
В подобном случае я бы рекомендовала заменить Тримедат на Ганатон по 1 таб 3 раза в день курсом 1 месяц.
Данный препарат способствует укреплению клапанного аппарата желудка, препятствует рефлюксам и улучшает моторную функцию желудка.
И дополнительно назначила бы препарат Альфазокс по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, всего 4 раза в сутки на 1 месяц.
Препарат VegaGerd не рекомендовала бы принимать, так как это БАД без доказанной эффективности.
Если сдавали тест на хеликобактер без соблюдения правил ( на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды), то такой результат не является достоверным.

Спасибо за ответ, есть ли какой-то аналог альфазокса? я проживаю в Грузии, в аптеках его нет.

Антациды (суспензии альмагель, фосфалюгель, маалокс) коротким курсом 5-7 дней или по потребности при возникновении изжоги

При ГЭРБ важным является соблюдение антирефлюксного режима:
Спать рекомендуется на кровати с приподнятым головным концом на 10-15 см
При избыточной массе тела постепенное умеренное снижение
Исключить переедания. Рекомендовано питаться 5-6 рд небольшими по объему порциями.
Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна.
Не носить тугие пояса, способствующие повышению внутрибрюшного давления.
После приема пищи избегать работ, требующих длительного пребывания в согнутом положении, поднятия тяжестей более 8-10 кг на обе руки, а так же физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса.
Рекомендуется отказаться от принятия горизонтального положения в течение 1-1,5 часов после еды.
Отказ от курения и употребления алкоголя.
Употребляемые блюда должны быть не слишком обжигающе горячими и не слишком холодными.
исключить жирную, острую пищу, газированные напитки, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, томаты, чеснок, горчицу.

Спасибо, стоит ли принимать урдоксу/урсосан?

Для лечения ДГР возможно добавить Урсосан 250 мг на ночь курсом 1 месяц для нейтрализации токсичных желчных кислот.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ИПП рекомендуется оставить
Вместо тримедата ( это спазмолитик ) лучше прокинетик итоприд по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Продолжайте всё назначенное минимум ещё 2–3 недели. Эффект должен нарастать постепенно.
-Строже соблюдайте диету, рекомендуется исключить сыр, жирное, яичный желток (может стимулировать желчь). Варёный картофель, каши на воде, нежирное отварное мясо, паровые овощи безопаснее. Ешьте маленькими порциями, не ложитесь 2–3 часа после еды.

При болях и спазмах рекомендуют добавить спазмолитик ,например метеоспазмил по 1 капсуле3 раза в день 2 недели
Эспумизан по 2 капсулы 2 раза в день 2 недели

Так же рекомендуется в динамике выполнить узи брюшной подости
- анализ на эластазу кала 1

Скажите неустойчивый стул (запоры, диарея) был ещё до начала приёма лекарств или появился только после Тридата форте?

Был еще до начала приема лекарств, был частый стул по 2-3 раза в день. Сейчас или через день или каждый день

Энтерол в данном случае поможет по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели

Принятый ответ

Лиза, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки желудка на фоне забросов желчи и воспаление пищевода на фоне забросов содержимого желудка в него.
В подобных случаях для лечения обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум/Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
5. Препараты из группы УДХК, например, Урсосан 250 мг на ночь 4 недели.
Также в подобных случаях рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, острых продуктов, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды ,
-еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом,
-избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих рефлюкс: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение анатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту. При склонности к запорам на приеме тримедата ,рассмотрите использование препаратов метеоспазмил или мебеверин 3раза в день.