Здравствуйте, девочке 13 лет, на ЭКГ QT 399, QTc 416 хотя полгода назад на ЭКГ показатели были выше. Холтер стал Qt 502 на кардиотехнике.
Дочке 13 лет Qt на ЭКГ 399 на холтере 502. Это может быть синдром удлиненого QT? Хотя полгода назад QT был 456 Прикрепила ЭКГ и результат холтера.
Принятый ответ
Айгуль, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме, согласно возрасту ;
зубцы и интервалы в норме; в т.ч. интервал
Qtc при ручном подсчете абсолютно в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
метаболические изменения - это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии и миграции водителя ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое ; а по ЭКГ , как отмечено выше интервал QTc абсолютно в норме , не переживайте ;
Таким образом, результаты ЭКГ и Холтер в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо!
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать ;
Если остались вопросы, буду рада помочь
Скажите пожалуйста то есть то что на холтере 502 QT это не имеет значения? Я так испугалась, думала нужно в больницу бета блокаторы
Нет, как я описала выше по Холтеру мы не оцениваем qt потому что этот показатель зависит от пульса , главное что по ЭКГ он в норме , это говорит о том что никаких отклонений qt и qtc нет , не переживайте
Спасибо большое вам за ответ! Просто напугала что на холтере кардиотехника qt 502 на протяжение 12 часов, может не правильно посчитали
Вообще при расшифровке это должно отмечаться, и не выносится в заключение, но многие оставляют так как аппарат насчитал , к сожалению, но это неправильно конечно
Понимаю ваши переживания, но это действительно не очень корректные данные