Вероятность беременности
Глупо спрашивать про вероятность беременности в моей ситуации, потому что умом понимаю, что я скорее всего «попала». Немного о себе, 40 лет, ни одной беременности и аборта. Всегда контролировала. А тут расслабилась и очень виню себя. Цикл в среднем 29 дней. Месячные пришли 28 мая, идут 6 дней. Случился на 12 день цикла, 8 июня, половой акт с окончанием во внутрь. Понимала, что овуляция по календарю через два дня. Запереживала и пошла на УЗИ, чтобы понять предполагаемый день овуляции. Вот итог: ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: визуализируется в типичном месте, контуры ровные, четкие. Форма правильная. Капсула не уплотнена, визуализируется четко. Размеры: не увеличен 38х16х22 мм, в нем определяется желтое тело d 17,5 мм, d максимального фолликула 5-6 мм, в количестве 3-5 в одном срезе. Эхогенность паренхимы яичника средняя. Кровоток в режиме ЦДК сохранен. Толщина жидкости позади правого яичника до 10 мм. Заключение: Эхопризнаки диффузных изменений миометрия по типу аденомиоза, множественной миомы матки, наличие желтого тела правого яичника. УЗИ сделано 8 июня в 17:30. Врач прокомментировал, что судя по УЗИ овуляция была 1-2 дня назад, как будто бы в выходные… Так ли это? Можно ли понять по размеру желтого тела и толщине жидкости ориентировочный день овуляции (6 или 7 июня)? Я в шоке, и предположить не могла, что случится ранняя овуляция. Ищу какую-то надежду, что яйцеклетка могла погибнуть уже на момент полового акта. В целом, нужна поддержка и научное объяснение, что беременность может не случиться. Халатность, которую я больше не допущу. Уже думаю о медикаментозном аборте… . Спасибо 🙏
Здравствуйте. Иногда овуляция действительно может быть немного раньше или немного позже привычного, когда она была точно никто сказать не может, по УЗИ мы можем только сказать что она есть, риск беременности в этом случае высокий если была полноценная эякуляция во влагалище, можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ, анализ информативен уже через 10 дней после полового акта
Инна, здравствуйте!
Вероятность наступления беременность самая высокая примерно за три дня до овуляции и в день овуляции.
К сожалению, по размеру желтого тела никак нельзя узнать точный день овуляции, она может быть и на 9 день цикла, и позже.
Далеко не каждый половой контакт приводит к наступлению беременности. Вероятность беременности при одном незащищенном половом акте составляет 20-25% у здоровой пары, если контакт произошел точно в период овуляции.
Обычно в подобных случаях рекомендуют наблюдение и анализ крови на ХГЧ примерно через 10 дней после контакта (результат может быть уже информативным).
Здравствуйте!
Судить по размерам желтого тела , когда была овуляция, к сожалению нельзя. После овуляции беременность возможна ещё в течение 3х дней. Так что даже если овуляция возникла и 5го июня, на 8е число ещё останется вероятность беременности. Но, конечно , она может и не возникнуть, если, например, у партнера были некачественные сперматозоиды .
19-21 числа рекомендуется сдать кровь на ХГЧ, если беременность состоялась, это уже будет видно.
Медикаментозный аборт можно сделать до 9 недель беременности, до 63 аменореи.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, по размеру жёлтого тела нельзя судить когда конкретно произошла овуляция.
Возможно, что ранняя, а яйцеклетка живёт в течение суток.
На наступление беременности влияет множество факторов для этого необходим не только сам факт овуляции, но и проходимость маточных труб, наличие достаточного количества подвижных жизнеспособных сперматозоидов в эякуляте, хороший эндометрий для имплантации плодного яйца.
Понять наступила ли беременность можно сдав ХГЧ сыворотки крови через 10 суток после полового акта. Если менее 5 , то беременности нет
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по узи желтое тело начинает определяться примерно через 24-48 часов после овуляции. Размеры желтого тела ещё не такие большие, поэтому доктор ультразвуковой диагностики может быть права. Яйцеклетка после овуляции жизнеспособна в среднем 24 часа, если овуляция произошла 7 июня, то риск зачатия высокий. В такой ситуации можно рекомендовать сдать венозную кровь на определение уровня хгч через 10 дней после полового акта, те 18 июня, показатель менее 5 единиц будет указывать на отсутствие беременности в организме. Не переживайте, сейчас главное наблюдение и динамика, сдаём кровь на хгч и далее уже принимаем решение о пролонгировании беременности.
Принятый ответ
Вероятность беременности действительно существует, но она не является стопроцентной.
В какой день именно была овуляция сказать по УЗИ в точности невозможно.
Желтое тело и жидкость в малом тазу (в позадиматочном пространстве) -это содержимое лопнувшего фолликула. Такое количество является физиологической нормой и подтверждает, что овуляция произошла.
После выхода из фолликула яйцеклетка способна к оплодотворению обычно 12-24 часа. Если половой акт был 8 июня, а овуляция произошла 6 или 7 июня, есть вероятность, что яйцеклетка уже погибла к моменту зачатия.
В точности наступила беременность или нет сказать сложно.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ-натощак, информативен через 10 дней после последнего незащищенного полового акта.
Результат менее 5 будет считаться отрицательным.
Здравствуйте, по описанию УЗИ можно предположить , что овуляция произошла , так как определяется желтое тело и небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве, если в этот период был незащищенный половой акт с эякуляцией во влагалище , то беременность возможна , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ХГЧ через 10 -12 дней после полового акта , если показатель будет менее 5, значит беременности нет.