Сыпь по всему лицу у ребенка 9 месяцев
Добрый день. У ребенка уже около месяца не проходит сыпь на лице . Его это никак не беспокоит,только меня . Началось после того как начали вводить яйцо ,до яйца молочку пробовали,ничего такого не было . Яйцо не даем,но не проходит сыпь и щеки красные,шершавые. Мажу детским кремом,ненадолго покраснения уходят . Подскажите,что это может быть? Может это вовсе не из-за прикорма?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт со слюной, прикормом и др).
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Так же рекомендуют наносить эмоленты, если кожа сухая и шершавая, например, биодерма.
Спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото высыпаний можно предположить раздражительный контактный дерматит, кожа может реагировать на любые раздражители ( новые продукты, слюни, сухой воздух, мороз, порошок на одежде, и т.д)
данные за аллергию минимальные, так как при аллергии сыпь по типу крапивницы ( красные волдыри) по всему телу, сопровождаются зудом. Так как малыша ничего не беспокоит, сыпь опасности не вызывает.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
Ухаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить на всю кожу до 5-6 раз в сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность — не более 5-10 минут, вода негорячая, добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки Атодерм/Ксемоз/Ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, возможно от слюны, сухости воздуха, прикорма.
В таких случаях рекомендуется проветривать и увлажнять помещение, температура в комнате рекомендуется 20-22°
На кожу рекомендуется наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу.
Спасибо большое !
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С прикормом это не связано
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Спасибо большое !
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии вероятно проявление раздражительного дерматита, связанного с раздражением слюны или же пищи. В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть. Проходит самостоятельно, но на сухие участки рекомендовано наносить цикапласт, или ля рош липикар, биодерма атодерм.
Спасибо большое !