Планирование беременности
Здравствуйте, планируем беременность. Врач посоветовала элевит зачатие и если остальные компоненты в составе знакомы, то инозитол вижу впервые. Я прикрепила фото состава с дозировкой на 2 таблетки. Вот не знаю вить 2 таблетки или 1 пить. Или может есть ещё как какие нибудь витамины перед зачатием и в какой дозировке пить мне и мужу? Хотелось бы что то комплексное , вроде у элевит зачатие отзывы хорошие Добавлять ли к ним йод ? И что пропить мужу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина! Комплексы с инозитолом, как Элевит зачатие, рекомендуют при синдроме поликистозных яичников, лишнем весе, отсутствии Овуляции, то есть когда нужно снизить уровень Андрогенов и инсулинорезистентности для правильной работы яичников. Если Менструация регулярная, Овуляция есть, лишнего веса нет, в такой ситуации принимать Элевит зачатие нет необходимости. На этапе планирования беременности достаточно принимать вместе с партнёром фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме. Если хочется принимать комплекс это может быть витажиналь мама, или Элевит планирование и первый триместр, или митеравел. Кровь на ферритин сдавали? Какая цифра?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Комплексные витаминные препараты не имеют доказательной эффективности.
Как правило большинство витаминов друг с другом не сочетаются и особой пользы не несет.
При планировании беременности в основном рекомендуется прием:
1. Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки (до 16 недели)
2. Витамин Д 1000 МЕ в сутки
3. Йодомарин 200 мг в сутки
Рекомендую сдать ОАК и ферритин, чтобы оценить запасы железа и решить вопрос о необходимости дополнительного приема железа.
+ биохимия крови
Рекомендуется соблюдать здоровый образ жизни (соблюдение режима сна, правильное питание с помощью которого вы получите все основные витамины и минералы, соблюдение водного баланса и адекватной физической активности).
Инозитол рекомендован женщинам с СПКЯ при отсутствии овуляции.
Комплексы витаминные мы иногда назначаем женщинам, но это скорее исключение из правил, чтобы женщина хоть что-то получала.
Более вероятно это будут женщины высокого группа риска, с недостаточным питанием и т д
Но если очень хочется именно комплекс, то из этой же серии Элевит можно использовать не «зачатие», а «планирование». Или Фемибион 1.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а любые фирмы подойдут? Или есть определенные, имею ввиду фольки, йода и витамина д
Фолиевую кислоту самую обычную любую можно взять.
Именно ее, не метилфолат☝🏾
Витамин Д чаще покупают Аквадетрим или Вигантол
Из йода подходит самый обычный йодомарин
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не диагностирован СПКЯ, и если циклы регулярные, принимать поливитамины с инозитолом нет необходимости.
При планировании беременности достаточно принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут, вит Д 1000-2000 ме/сут, препараты йода 200 мкг/сут. Если снижен гемоглобин или Ферритин- в таком случае дополнительно назначаются препараты железа.
Если предпочитаете принимать поливитамины, можно начать Элевит планирование.
Здравствуйте , подскажите пожалуйста, прочитала что в Элевите 770 мг витамина А ретинола, а это не опасная дозировка при планировании?
Такая дозировка безопасна, не переживайте.
Принятый ответ
Полина, добрый день.
Если выберете Элевит, дополнительно рекомендуют принимать 200 мкг Йодомарина в день, если нет заболеваний щитовидной железы.
Можно рассмотреть также приём Фемибиона.
Если будете принимать Фемибион, то к нему добавить 100 мкг Йодомарина +
2000 МЕ Вигантола (Витамин Д по 4 капли в день).
Или, если рацион питания полноценный и разнообразный, можно просто все отдельно принимать:
1. Фолиевая к-та до 12 недель по 400 мкг в сутки
2. Йодомарин 200 мкг в сутки
3. Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Мужчине ничего принимать не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте !
Элевит Планирование и Первый триместр рекомендуется принимать по 1 таблетке в день, так как производитель заложил всю суточную норму нутриентов, включая 100 мг инозитола для улучшения качества яйцеклеток, именно в одну порцию. К этому комплексу рекомендуется э добавить йод в дозировке 150–200 мкг в сутки, так как в линейке Элевит Зачатие он отсутствует, но критически важен для развития нервной системы плода с первых дней. Мужу на этапе планирования (минимум за 3 месяца до зачатия) рекомендуется собственный комплекс для улучшения качества спермы, например, «Сперотон», «Алфавит Для мужчин» или сочетание фолиевой кислоты, цинка, селена и витамина Е.
Здравствуйте подскажите пожалуйста в какой дозировке мне и мужу принимать фолиевую кислоту