Кашель и отдышка у ребенка

У ребенка 4 года сопли неделю и кашель, температура в норме была, пошли к педиатру в понедельник послушала, сказала сопли по задней стенке и раздражают горло, легкие чистые. Промывали капали нос, горло обрабатывали. Вот сегодня 4ый день, поняла что у ребенка отдышка. Повела опять к педиатру, отправила на рентген лёгких и ОАК (ФОТО РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИЛАГАЮ) все ей отправили, говорит бронхит. Лечение клацид 3 мл - 2 раза в день, нос и горло продолжаем лечить, пульмекорд ингаляцию назначила, еще не делали, сделаем утром. Вопрос вот в чем очень волнуюсь, что у ребенка тяжёлое дыхание, лечение правильное выписали нам?

38 лет
11 Июня ·Просмотров: 171·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови начальные проявления бактериальной инфекции, по рентгену обращает внимание нижний сегмент левого лёгкого. Нет описания рентгена врачом рентгенологом. Так как по фотографии интерпретация может быть не совсем верная.
Антибиотик вероятнее всего показан в данной ситуации. Скажите массу тела, проверим дозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что нам описание снимка и не сделали, мы приехали поздно в больницу, там сказали что описание уже сделать не могут, фоткайте и отправляйте своему педиатру, как-то так.
Вес 19.3 кг
Еще у нас есть чувствителтность к антибиотикам из носа и зева от марта этого года, нужно прикрепить? Или нет?

Нет, уже не информативно.Он действителен только во время конкретного заболевания, для которого был назначен.

У вас какой клацид 125 или 250?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сопли забыла дописать - зеленые, но постоянной заложенности нет, высморкались и дышит нормально, потом опять собираются

Да, дозировка верная

Чем промываете носик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос аквамарис стронг или аквадуш чередую и потом в нос капли с левофлоксацином - вот сегодня начали. До этого был тобрекс в нос, не помог совсем. Полидекса тоже никогда не помогает, назонекс, синупрет - тоже не дают результата.
Нам в нос мало что помогает, а ходим в сад сопли часто. Аденойды 1-2 степень, лор говорит сопли постоянные из-за адаптации в саду

Верно Лор говорит. Пройдет адаптация болеть булет реже Малыш.
Промываете правильно, продолжайте симптоматическую терапию дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой, забыла еще написать. И спросить. Еще вечером вот после снимка и анализов, нам педиатр сказала кипферон свечи добавить. Он нужен?
Она плачет очень, свечи прям нелюбит, и я вот думаю нужно или антибиотика хватит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто антибиотик, пульмекорт и свечи, не перебор?

Нет, Свечи не эффективны. Не нужны в таком случае

Добрый день!
Подскажите, одышка на вдохе или выдохе?
Изменен ли голос ребенка (осиплость)?
Не слышите свисты на выдохе?

Ингаляции с «пульмикортом» уже начали? Не заметили уменьшение одышки после нее?

По общему анализу крови признаки инфекционного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто тяжёлое дыхание, не знаю на вдохе или ны выдохе, и так и так. Свистов нет. Ингаляцию нам вечером назначили, антибиотик выпили вечером, ингаляцию еще не делали.

В таком случае имеет смысл выполнить ингаляцию
Если тяжелый и вдох, и выдох - вероятнее всего это отек верхних дыхательных путей (трахея, гортань)

Пульмикорт как раз снимает этот отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр сказала что отека в горле нет, написала диагноз - "бронхит, пневмония-?" Поэтому и поехали вечером делать снимок. По снимку вам понятно что-нибудь? Мы делали поздно, нам сказали расшифровку сделать не смогут, т.к. поздно

Отек гортани и трахеи не увидеть обычным осмотром зева - она располагается глубже
По снимку - усиление легочного рисунка, может соответствовать бронхиту

Но по фото с экрана сложно сказать наверняка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень боюсь "пневмония" поэтому спрашиваю о снимке

Да, я понимаю Ваши опасения

Лечение, назначенное ребенку, подходит для лечения пневмонии
Поэтому переживать не стоит
Если чувствуете одышку - скорее всего ингаляции ее уменьшат
Антибиотик начинает действовать в течение первых суток, максимальный эффект - в течение трех суток

Поэтому наблюдайте за ребенком, продолжайте назначенную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

Принятый ответ

Рада, если смогла помочь!

Здравствуйте, по ОАК признаки начинающейся бактериальной инфекции. В данном случае, учитывая ваши симптомы , антибактериальная терапия требуется.
В какой дозировке назначили пить клацид? Какой вес у ребенка?
Кашель сухой или влажный ? Бывает ли лающий кашель/ приступами?
Врач не назначал ингаляции с пульмикортом?
Фото снимка на экране не является достоверным для постановки диагноза, здесь видно усиление сосудистого рисунка , что может быть косвенным признаком бронхита.
На данный момент рекомендуется проверить дозировку клацида, продолжаем промывать нос + если кашель приступообразный рассмотреть с педиатром вопрос о назначении пульмикорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульмикорд я писала сразу, что да назначили - 250 по 2 мл + 2 мл физ.раствора - 3 раза в день.
Клацид - 250 по 3 мл, вес 19.3
Нос промываем и капаем левофлоксацин.
Еще назначили кипферон свечи, но мне кажется это лишнее, поэтому пока не начинала.
Кашель влажный.
Лающего кашля нет.
Расшифровку снимка нам не сделали и не сделают, так как приехали в городскую больницу вечером,

Дозировка клацида назначена верно, принимаете до 5 дней , затем повторный осмотр врача, если необходимо - курс продлевается
На фоне пульмикорта есть улучшения? Сейчас одышка сильная?
Пульмикорт продолжаете, после ингаляции необходимо умыть ребенка и дать воды. Если одышка прошла , то дозировку снижаем до 1 мл ( разбавляем также 2 мл физ раствора)
Продолжаете промывать нос
Кипферон в данном случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отдышка есть, но мы пока только 1 раз пульмикорд сделали, сейчас 2 раз будем делать. И общее состоянии и вид болезненный, аппетит не очень, но кушает, не активная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос а если это все таки пневмония, такое лечение поможет?

Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа после начала приема . Если на фоне клацида по прошествии этого времени сохраняются повторные подьемы температуры до высоких цифр, кашель , одышка , общее состояние ребенка - проводится замена антибиотика на другой. Если мы видим положительную динамику, значит антибиотик подобран верно и такое лечение поможет (в том числе и при пневмонии).
Сейчас важно приходить на очный осмотр педиатра , так как иногда у детей хрипы появляются позже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В понедельник, после выходных, пойдем конечно к педиатру. Мы были в этот понедельник потому что она уже кашляла + зеленые сопли, педиатр сказала - легкие чистые, кашель из-за соплей, поэтому нам назначили в нос тобрекс промывать и грамидин для горла, потом в четверг уже перепугалась из-за отдышки и опять пошли к педиатру. Не знаю может это как-то быстро так переходит сразу на легкие или педиатр сразу не досмотрела что на легкие пошло.

Принятый ответ

Все верно, кашель часто из-за постназпльного затека, промывание носа в таких случаях -золотой стандарт.
Зеленые сопли не являются патолгией сами по себе, это результат работы наших клеток. Назначение антибактериальных капель не требовалось, но если начали - продолжаете до окончания курса. После того, как закапали в нос - лучше дать воды ребенку, так как они тоже раздражают слизистую глотки.

Здравствуйте. По анализу есть данные за бактериальную этиологию в таном случае рассматриваем антибиотики, Кипферон не нужен.

Нужен описание снимка, это делает рентгенолог.

Ингаляции с Пульмикорт делаем не позже 18 часов и после промыть рот и попить это важно для профилактики кандидоза. На ночь не рекомендую из-за синдрома заболачивания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
По фотографии регента модно предположить развитие пневмонии , нижний правый сегмент.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. В таком случае антибактериальная терапия рекомендуется. Скажите, пожалуйста, вес ребенка, чтоб проверить дозировку клацида

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульмикорд назначили - 250 по 2 мл + 2 мл физ.раствора - 3 раза в день.
Клацид - 250 по 3 мл, вес 19.3
Нос промываем и капаем левофлоксацин.
Кашель влажный.
Лающего кашля нет.
Расшифровку снимка нам не сделали и не сделают, так как приехали в городскую больницу вечером, а сейчас 3 дня праздники.
Так и вот вопрос если есть развитие пневмонии, такое лечение поможет? Достаточно? Я очень волнуюсь когда про пневмонию слышу.

По вашему весу суточная доза клацида 250 мг
Тоесть в сутки 5 мл. Обычно дозу делят на утро и вечер по 2,5 мл
Пульмикорт рекомендуется только при наличии одышки при пневмонии
Нос действительно необходимо промывать, но рекомендация левофлоксацина спорная,тк антибиотик имеет низкую эффективность в носовой полости
Кипферон свечи по мнению врачей не эффективный препарат,тк не имеет доказательной базы