Запор у ребёнка с 6 дней
Дочьке 2.9 года. У нее РАС. Уже 6 день не ходит в туалет. 5 день даю по пакетику Макрокгола.Эффекта ноль. Подобное у нее было 2 месяца назад, тогда помогло. Дело в том, то она зажимается и не дает выйти каллу. Стоит трусится, кричит. Сдерживает все в себе. Клизму или свечку вставить невозможно, она зажимает попу. В тот раз даже врачи не смогли поставить клизму, мы в двоем с мужем ее держали, кое-как получилось вставить, но она все равно не дала ввести, все обратно выходило в трубку сразу же. Она сильная, вес 20,500. Один раз, в тот раз, получилось ей поставить свечку, свечка долго не выходила, дочка кричала, плакала, трусилась и в итоге ничего не помогло. Объяснять ей что-то бесполезно, она не понимает. Как помочь малышке? Животик мягкий. Массаж живота делать не дает. Макрогол тогда давали месяц, стул наладился и мы отменили, и вот снова началось. Она ходила в туалет каждый день по несколько раз после отмены макргола целый месяц. И 6 дней назад сходила,ничего не предвещало беды. На следующий день увидела , что зажимается, сразу дала Макрокгол и вот уже 6 день нет ничего. Ест она плохо, только опреленную пищу и то не всегда, овощи не ест вообще и фрукты тоже ни в каком виде.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После болезненной дефекации ребенок начинает сознательно сдерживать стул- чаще всего из-за страха боли. Чем дольше стул находится в прямой кишке, тем плотнее он становится и тем труднее его вывести.
Если через 5 дней приема макрогола по 1 пакетику эффекта нет, для ребенка весом 20,5 кг такая доза может оказаться недостаточной. В подобных ситуациях используют более высокие дозировки макрогола с учетом возраста и массы тела ребенка. Также важен достаточный питьевой режим.
При отсутствии стула уже 6 дней ребенка желательно показать врачу в ближайшее время. Может потребоваться осмотр для исключения калового завала. Если дома невозможно поставить свечу или клизму из-за выраженного сопротивления ребенка, помощь иногда оказывается в условиях стационара.
После восстановления регулярного стула детям с удерживающим запором нередко требуется поддерживающая терапия макроголом в течение нескольких месяцев, поскольку ранняя отмена препарата может приводить к повторному возникновению проблемы.
Если появятся рвота, нарастающее вздутие живота, выраженная боль, отказ от еды или живот станет напряженным, требуется срочный осмотр врача. Какой именно препарат макрогола принимает ребенок и сколько граммов содержится в одном пакетике?
Макрокгол лекас.
Мы в тот раз были у врача и они пытались поставить клизму, но у них не получилось, потому- что она зажимается. Они сказали, только голову ребёнку расслабить
Уточните, пожалуйста, какая дозировка указана на упаковке в одном пакетике.
4г
В одном пакете
Для ребенка весом 20,5 кг 1 пакетик может быть недостаточной дозой. В подобных ситуациях нередко используют 2-3 пакетика макрогола по 4 г в сутки, поскольку при удерживающем запоре и длительном отсутствии стула требуется достаточное размягчение каловых масс. Важен также достаточный питьевой режим.
Пьёт много, активная. Животик мягкий, но слева внизу, при пальпации есть уплотнение как трубочка. Сейчас дала ещё пакетик марокгола, вечером ещё дам. Хотела свечку поставить, но она ни в какую не даёт.
Уплотнение слева внизу может соответствовать скоплению каловых масс в сигмовидной кишке. Поскольку свечу поставить не удается, основной упор в такой ситуации обычно делают на достаточную дозу макрогола и питьевой режим. Если на фоне увеличения дозы стул не появится в ближайшие 1-2 дня или состояние ухудшится, может потребоваться повторный очный осмотр.
Надеюсь поможет
Сходила в туалет. Подскажите пожалуйста, по 2 пакетика давать или оставить по одному на пару месяцев? И если будет как сметана калл, все равно давать?
Дозу подбирают так, чтобы стул был регулярным и мягким, без боли и натуживания. Если на 1 пакетике стул остается ежедневным и достаточно мягким, увеличивать дозу обычно не требуется. Если снова появляется задержка стула или ребенок начинает зажиматься, в подобных ситуациях дозу нередко увеличивают.
Стул консистенции густой сметаны на фоне приема макрогола допустим. Обычно ориентируются не на форму кала, а на отсутствие боли, страха дефекации и задержек стула. Резко отменять препарат после улучшения не рекомендуют.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией.
В таких случаях обычно может быть рекомендовано увеличение дозировки препаратов Макрогола с 4гр до 8 гр (2 пакетика) , так как доза один пакетик может оказаться маленькой в таком возрасте , чтоб исключить в дальнейшем повторение ситуации- в течении двух недель можно увеличить дозу, далее если стул мягкий, можно перейти на 1 пакетик в сутки, длительность лечения подбирается индивидуально.
Хорошего дня 🌼
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональный запор - это частое явление у деток в таком возрасте. По мере взросления патология обычно самостоятельно проходит, но важно не допустить повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугими каловыми массами и растяжения стенок кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличивают количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс детский - хороший препарат, который мягко нормализует стул и не вызывает привыкания.
Назначают его по 1 пакетику 2 раза в день. Если стул нормализуется и становится сметанообразной консистенции - переходят обычно на поддерживающую дозировку 1-1,5 пакетика в день на 3 месяца. Далее постепенно отменяют препарат. Если после отмены запор вновь возвращается - с доктором решают вопрос о продлении курса еще на 3 месяца.
В случае, если стула нет уже 5-6 дней важно оценить состояние ребенка : нет ли бодей в животе, отходят ли газы. Если этого нет ситуация может разрешиться самостоятельно, так как у Форлакса накопительный эффект, а доза 1 пакетик маловата для данного возраста и веса и поэтому эффект может наступить позднее 3-5 дней.
В случае, если есть боль в животе, газы не отходят, есть тошнота, рвота, повышение стула - рекомендуют обратиться в приемный покой для оказания помощи со стороны врачей.
Светлана, добрый день.
В подобных случаях рекомендуют:
Светлана, добрый день.
В подобных случаях рекомендуют:
Касательно овощей и фруктов - заставлять ребенка не нужно, но всегда предлагать, покупать разные фрукты/овощи, делать красивую нарезку в красивой посуде - чтобы мог развиться минимальный интерес к продукту.
На сегодняшний день как самочувствие ребенка?
Здравствуйте, спасибо, все разрешилось вчера.
Спасибо за ответ.
Форлакс рекомендуют принимать курсом около 3х месяцев, чтобы не возникло повторения ситуации.