Нерегулярные месячные на протяжении полутра лет

Здравствуйте,Девочка 16 лет,в феврале 25 года закончились месячные после похудения на 6 кг. Ходили к гинекологу,пили циклодинон,потом цикловиту,была мазня какая-то 1 день и всё.В июле 25 года пили снова цикловиту,и 1 месяц были месячные и потом опять ничего.Фемостон пили,Мабелль цикл но от них эффекта ноль,к тому же кружится сильно голова.Сдавали и ферритин летом 25 года(17,7)и вит.D (22,25) также вит.Е он был в норме и и В феврале и марте этого года пошли опять и снова закончились🤦‍♀️Сейчас пили утрожестан и мазали эстрожель,утрожестан пили дней 5,но голова сильно кружится,и перестали.Дюфастон еще пили,тоже 1 день помазало и все.Голова кружится от многих таблеток с прогестероном.Питаемся хорошо,и мясо и всё едим и жиры тоже,вес обратно набрали почти весь что скинули.Узи постоянно делали,эндометрия то не хватало,то хватало,и должны были идти,но все равно нет.В этом году в январе сдавали тоже анализы,все были в норме кроме прогестерона(2.29 был)повышен,лептин(5.58),пролоктин(27,2) повышен.

нет
16 лет
5 Июля ·Просмотров: 316·Кристина

Принятый ответ

Отсутствие менструаций после похудения у девочки 16 лет чаще связано не с нехваткой “таблетки для вызова”, а с временным подавлением работы гипоталамуса и яичников из-за дефицита энергии, даже если вес уже почти восстановлен.

В подобных случаях диагноз обычно предполагается как функциональная гипоталамическая аменорея: организм “выключает” овуляцию и менструации после снижения веса, стресса, недостатка жировой ткани, интенсивных нагрузок или периода ограниченного питания. Прогестерон 2,29 сам по себе не объясняет отсутствие менструаций, а разовый анализ прогестерона вне подтвержденной овуляции малоинформативен. Пролактин 27,2 может быть умеренно повышен из-за стресса, сна, физической нагрузки, боли, приема некоторых препаратов, поэтому его обычно пересдают утром натощак, через 20-30 минут покоя.

Циклодинон, цикловита, витамины, дюфастон, утрожестан и эстрожель могут давать мажущие выделения, но не устраняют главную причину, если центральная регуляция цикла еще не восстановилась. При выраженном головокружении на препаратах с прогестероном их обычно не продолжают без пересмотра схемы, потому что переносимость лечения тоже имеет значение.

В похожей ситуации обычно рекомендуется проверить: тест на беременность при наличии половой жизни, ТТГ, свободный Т4, пролактин повторно, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, глюкозу, инсулин, общий анализ крови, ферритин, витамин D, общий белок, АЛТ, АСТ, креатинин, а также сделать УЗИ малого таза с описанием толщины эндометрия и размеров яичников. Ферритин 17,7 и витамин D 22,25 считаются недостаточными показателями; их коррекция часто помогает общему самочувствию, но сама по себе может не вернуть цикл.

Практически важны регулярное питание без дефицита калорий, достаточное количество жиров в рационе, сон, снижение интенсивных тренировок при их наличии и контроль веса без дальнейшего похудения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, Ара! Спасибо за подробный ответ. Мы все это сдавали и кучу препаратов пропили которые назначали, но не помогает ничего,подскажите как понять что дочь употребляет достаточное количество жиров?Продолжать пить цикловиту?

Достаточность жиров лучше оценивать не “на глаз”, а по дневнику питания за 5-7 дней: в похожих случаях важно, чтобы не было общего дефицита калорий и жиры были каждый день, а не только иногда.

Практический ориентир для девочки 16 лет - жиры около 25-35% от суточной калорийности или примерно не ниже 0,8-1 г на 1 кг веса в сутки, если нет лишнего веса. Например, при весе 50 кг это обычно около 40-50 г жиров в день: яйца, рыба, мясо, молочные продукты нормальной жирности, орехи, авокадо, сливочное или растительное масло в еде. Удобно 1 неделю взвешивать продукты и считать в приложении калории, белки, жиры и углеводы; если жиры регулярно ниже 35-40 г в сутки, для восстановления цикла этого часто мало.

При отсутствии менструаций после похудения главнее не отдельный витаминный комплекс, а стабильное питание без ограничений, восстановление энергетического баланса, нормальный сон и отсутствие интенсивных нагрузок. Витаминные комплексы сами по себе обычно не восстанавливают цикл при функциональной гипоталамической аменорее, поэтому продолжать их как основное лечение обычно не имеет доказанного смысла. При ферритине 17,7 и витамине D 22,25 обычно отдельно корректируют железо и витамин D, потому что такие значения могут поддерживать слабость и головокружение, но не являются единственной причиной отсутствия менструаций.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Чтобы лучше помочь вам, важно визуально оценить протокол узи малого таза и анализы на гормоны. Если есть такая возможность прикрепите результаты.
Напишите какой вес и рост у девочки сейчас. Какие есть хронические заболевания? В каком возрасте началась первая менструация? Её не беспокоит акне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте Алена!Менструация началась в 13 лет регулярно,хронических нет,акне не сильно выражено,но беспокоит.Узи делали таза ,постоянно говорили что недостаточный,2 мм примерно,рост 182,вес 62-63 колеблется

Кристина, спасибо за ответ!
У дочки ИМТ сейчас 18,7. Это нижняя граница нормы для регулярного ритма менструаций.
Наиболее вероятно потеря веса совпала с интенсивным ростом, это привело к торможению работы гипоталамо-гипофизарной системы и развитию вторичной аменореи на фоне энергодефицита.
Для запуска регулярной гипоталамус-гипофиз-яичниковой системы работы необходимо еще немного набрать вес, достаточно будет 2-4 кг.
Прием растительных фитоэстрогенов, что очень полезно при синдроме дефицита эстрогенов и аменореи, например Эстровэл по 2 таб в день на протяжении 3-х месяцев. Проводилась работы по его изучению в подростковом возрасте с положительным эффектом.
По результату обследование есть небольшое повышение пролактина, наиболее вероятно функционального характера, в такой ситуации можно применять Мастодинон по 1 таб. 2 раза в день в течение 3-х мес.
Также полезно будет прием витамина Е 100 ме по 1 капсуле вдень в течение 2-х месяцев.
В питание важно чтобы были полезные жиры (рыба, растительное масло, сливочное масло, орехи, желток, молочные продукты), холестерин служит строительным материалом для синтеза стероидных половых (эстроген, прогестерон, тестостерон).
Этих рекомендаций будет достаточно для правильной настройки работы репродуктивной системы.

Принятый ответ

По описанию это похоже не на просто сбой цикла, а на функциональную гипоталамическую аменорею после похудения. Даже минус 6 кг у подростка может быть значимым стрессом для организма: мозг как будто “выключает” цикл, потому что считает, что энергии недостаточно.

Цикловита, циклодинон и подобные препараты здесь обычно малоэффективны. Нужно дообследование у детского/подросткового гинеколога и эндокринолога. Важно оценить не только УЗИ, а ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, свободный Т4, пролактин повторно, ферритин, витамин D, глюкозу/инсулин, а также питание, вес, физические нагрузки и стресс.

Если от прогестерона кружится голова, не нужно продолжать через силу. Схему должен подбирать врач, возможно, нужна не просто вызвать месячные, а полноценная коррекция дефицита эстрогенов и восстановление питания/энергетического баланса.

Ферритин 17 и витамин D 22 тоже низковаты, их стоит восполнять. Главное — не лечить это БАДами, а разобраться с причиной отсутствия месячных.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Отсутствие менструаций у девочки после потери веса это проявление функциональной гипоталамической аменореи, при которой мозг заблокировал работу яичников из-за энергетического дефицита. Гормональные препараты (Дюфастон, Утрожестан, Фемостон) в данном случае не лечат первопричину, а лишь имитируют цикл, вызывая скудное кровотечение отмены, в то время как сильное головокружение является побочным эффектом прогестерона, усиливающимся на фоне выраженного дефицита железа (ферритин 17,7 при норме от 40) и витамина D (22,25). Поскольку вес почти восстановлен, телу требуется временной лаг от 3 до 6 месяцев для адаптации, однако для полноценного «перезапуска» репродуктивной системы необходимо прекратить хаотичный прием гормонов, совместно с педиатром восполнить дефициты железа и витамина D для ликвидации гипоксии мозга, пересдать пролактин с соблюдением правил подготовки и временно снизить физические и психоэмоциональные нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А можете подсказать если лечить не таблетками то можно просто есть больше Жиров, так получается?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой рост и вес ? Не занимаетесь ли спортом ? При резком снижении или наборе веса менструальный цикл может сбиваться и совсем пропадать. Мультифоликулярные яичники по узи не ставили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

по узи не ставили,только что эндометрий маленький.Рост 182 вес 63-62,спортом нет,иногда тренировки дома

Индекс массы тела 19, нижняя граница нормы. Может быть причиной излишняя потеря веса.

Чуть набрать вес нужно.
Прикрепите фото анализов на гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

прикрепила