Консультация психиатра /

Тревожное расстройство страх сойти с ума — вопрос №439204

Добрый день, очень прошу вашей помощи. Два года назад у меня был невроз с ПА, я его проработала, в ноябре прошлого года заболела ковид, на 5 день вернулась ПА. Потом моя тревожность плавно увеличивалась. Началась сильная ипохондрия. Для этого был сильный триггер: ковид дал осложнение на работу перефирической нс, слабость в руках и ногах, как оказалось у меня миастенический синдром. После того, как узнала диагноз, я начала бояться рассеянного склероза, мистении, инсульта. Тревожность увеличивалась в геометрической прогрессии. Потом все это вылилось в один дикий страх психоза или шизофрении. Делала мрт мозга, там все чисто, но это никак не успокаивает меня. Пошла к психотерапевту, она сказала, что никаких АД мне не надо, прописала атаракс. Я сильно похудела, постоянно контролирую все свои действия и слова, стала сильно сомневаться в своих действиях, стала очень раздражительной, срываюсь на родных по любому поводу, реагировать спокойно тяжело, только со слезами, с утра тревожность зашкаливает, к вечеру отпускает, я так боюсь , что у меня уже психоз или шиза. У меня постоянно кружится и болит голова. Настроения нет никакого. Меня так изводит этот страх, я так боюсь потерять контроль, и каждый раз, когда реагирую остро, мне становится так стыдно и страшно, что это начинается потеря контроля. Я стала очень плаксивой , уверенность в себе на нуле. Подскажите, как мне убрать страх шизы? Или у меня уже она? И есть ли у меня симптомы психоза? Может ли мой невроз перейти в психоз? Может мне ещё ээг пройти? Я очень истощена физически, морально и психологически. А все началось после ковида, и из-за того, что мне никто в моем городе не может сказать, как лечить миастенический синдром . Поэтому в четверг следующий я лечу в Москву в миастенический центр, потому что у меня нет сил больше жить в неопределённости что со мной и как это лечить((( спасибо, что уделите время .

Нарколог, Невролог, Психиатр
Никуда не летите, это тревожно генерализованное расстройство, начните приём бринтелликса по полтаблетки(5мг) сутки в течение 4 месяцев, пока она будет набирать обороты параллельно принимайте эглонил 50мг на ночь 3недели
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, невроз в психоз перейти не может. ЭЭГ подобного не покажет. У вас тревожное расстройство, можно подключить антидепрессанты для нормализации настроения, сна и аппетита. Также продолжайте ходить на психотерапию.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, спасибо вам большое, просто в этот раз обострение невроза настолько сильное, что я очень напугана и рассстеряна. Страх за свое душевное здоровье, видимо, для меня страшней намного, чем страх за сердце, который был в прошлый раз
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая состояние описание можно предположить о генерализованном тревожном расстройстве, в частности ипохондрическое расстройство.
1) Желателен прием антидепрессантов (эсциталопрам, пароксетин и противотревожных (атаракс) препаратов, для снятия острого состояния;
2) Так же психотерапия (изменение образа мышления), предпочтительно когнитивно-поведенческая терапия;
3) Пройти курс сосудистых, витаминных, ноотропной терапии (т.к. после ковида возникает психастенический синдром, что может так же усугублять данную симптоматику).

Психотерапией можно заниматься онлайн по видеосвязи.

Будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте. Нет такой ситуации, чтобы какое то заболевание или состояние переросло в шизофрению, не переживайте. И сейчас тоже нет оснований полагать, что присутствует данное заболевание.
На первое место я бы сейчас у вас поставила ипохондрию.
- [ ] Обратитесь к психотерапевту или психологу. Специалист поможет вам разобраться с вашими проблемами. У людей с ипохондрией иногда бывают скрытые проблемы, связанные с тревожностью и депрессией.
- [ ] Проанализируйте свои установки. Одной из причин ипохондрии является неправильное понимание ощущений в теле и боли. Неверное понимание или отсутствие знаний может заставить человека неправильно интерпретировать сигналы организма и воспринимать их как более серьезны.
- [ ] Узнайте, какие ощущения являются нормальными. Изучите информацию о нормальных ощущениях в теле, чтобы они вас не пугали. Будет полезно спросить друзей или родственников об ощущениях, которые у них иногда возникают.
* К примеру, спросите, бывало ли у ваших друзей необычное сердцебиение (к примеру, трепет или ощущение, что сердце бьется не равномерно). Наверняка у многих ваших друзей бывало такое, поскольку это распространенное явление
- [ ] Постарайтесь обращать меньше внимания на ощущения в теле. Возможно, вы постоянно анализируете свои ощущения, чтобы обнаружить болезнь. Пообещайте себе уменьшить количество проверок самочувствия в день. Уменьшайте количество в течение недели постепенно, чтобы в концу недели вы делали это всего пару раз в день или даже меньше.
* Например, в первый день позвольте себе проверить ощущения 30 раз в день, во второй — 22 раза, в третий — 14 раз. Уменьшайте это количество до конца недели.
- [ ] Перестаньте просить окружающих убедить вас в том, что все в порядке. Если вы постоянно просите друзей и родственников убедить вас, что с вами ничего плохого не происходит, но это не помогает, прекратите делать это. Из-за таких действий ваш страх может только усилиться.
- [ ] Займитесь спортом, йогой. Хотя бы по 15 минут в день.
- [ ] Не читайте информацию о симптомах в интернете. Если вы будете проверять все симптомы, это лишь усилит ваши страхи. Симптомы часто бывают общими и не могут указывать на конкретное заболевание. Обычно явные симптомы оказываются проявлениями именно того заболевания, которое у вас есть, однако если вы будете искать информацию о каждом мелком недомогании, вы можете сделать неверные выводы.
- [ ] Работайте с одним надежным врачом. Частая смена врачей может привести к большому количеству диагнозов, анализов и мнений.
- [ ] Есть также интересное и действенное упражнение- это выделить определённое время себе на переживания о состоянии здоровья- например только с 12.00 до 13.00 и прямо стараться весь этот час интенсивно переживать) а в остальное время- говорить себе стоп и переключаться.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте.Ваш миастенический синдром-это и есть проявление невроза.для успокоения можете слетать в Москву,но 99,9 % они это подтвердят.нету конечно никакой шизофрении.необходимо принимать антидепресанты курсом от 3 месяцев, и пока они начнут действовать солерон ,или эглонил по 50 мг 2р в день месяц
Клиент
Людмила, спасибо вам большое, все -таки это невроз. Вы меня успокоили, просто в этот раз невроз такой сильный, что его обострение меня сильно пугает, в прошлое обострение не было так тревожно, видимо страх сойти с ума для меня страшней, чем страх за сердце, который был в прошлый раз. Спасибо ещё раз за ответ
Клиент
Людмила, подскажите, пожалуйста, может ли короновирус повредить мозг и способствовать возникновению шизофрении? С самого начала заболевания думаю об этом. Так боялась заболеть этой заразой, что, когда заболела было состояние шока
Нарколог, Психиатр
Короновирус просто обострил Ваше состояние,но шизофрении у Вас нет.не накручивайте себя!
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо ?
Клиент
Людмила, здравствуйте, сегодня зашла с улицы, и в носу прям запах борща, хотя ничего такого не было в квартире. Я так напугалась, что у меня уже глюки. Вообще после ковида нюх обострился, сейчас немного заложен нос. Также замучали периодические подергивания мышц по всему телу, особенно когда засыпаю. При засыпали может резко дернутся рука или нога. И ещё стал дёргаться левый глаз сильно и постоянно хочется пошмыгать носом.
Психиатр
Здравствуйте! Не переживайте психоза у Вас нет. У Вас невротическое расстройство. Выраженный астенический синдром- осложнение ковида. Он проходит постепенно. А пока необходима работа с психотерапевтом.
Клиент
Екатерина, спасибо, сегодня так напугалась, зашла с улицы домой, и в носу прям запах борща. Но ничего такого в квартире не было. Так же обострилась все запахи, нюх. Постоянное желание шмыгать носом, нос заложен немного. Также замучали периодические подергивания мышц по всему телу, особенно когда засыпаю
Клиент
Екатерина, после ковида у меня нюх усилился, но последнюю неделю сильно усилился, боюсь шизофрении, галлюцинаций