Укус клеща расшифровать анализы
Здравствуйте, помогите пожалуйста, мне очень страшно первые анализы сдавала на 4 день от укуса, был отрицательный, сейчас антитела 68 сдавала на 10 день, что это значит, меня всю трясет, симптомов нет, если только сильная тревога, что мне делать сейчас?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В анализах РНК и ДНК возбудителей клещевых инфекций не обнаружены.
Антитела к вирусу клещевого энцефалита IgG 65,68, референс лаборатории 100. Это значит, что результат тоже отрицательный, эти антитела не обнаружены.
При отсутствии симптомов можно однозначно сказать, что вы здоровы, у вас нет клещевых инфекций. В последующем если самочувствие не изменится, повторно сдавать анализы не нужно
А то что до этого было отрицательный а сейчас 65 это что то значит? Это не может быть началом инфекции?
Нет, это не показатель. Все, что меньше 100 - это на самом деле 0.
Мария можно еще у вас кое что спросить? Я сейчас приложу фото укуса в первые дни, и сейчас, мне кажется что укус стал больше, хотя был период он как будто становился меньше, а сейчас мне кажется что он больше, уже прошло 2 недели по идеи должен проходить укус а он не проходит, это о чем то говорит?
На данный момент повода для беспокойства нет.
Продолжайте наблюдать. Если пятно станет больше 5см, нужно будет показать его врачу
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что анализ отрицательный, то есть признаков инфекции нет
Спасибо большое, успокоили!!!
Ирина можно еще у вас кое что спросить? Я сейчас приложу фото укуса в первые дни, и сейчас, мне кажется что укус стал больше, хотя был период он как будто становился меньше, а сейчас мне кажется что он больше, уже прошло 2 недели по идеи должен проходить укус а он не проходит, это о чем то говорит?
По фото в подобной ситуации можно сказать, что сформировался узелок в месте присасывания, так иногда бывает как реакция на укус, клинически на инфекцию не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вирусу клещевого энцефалита референс говорит, что положительными считается показатель от 100 и выше.
68 - это отрицательный результат.
ПЦР крови на клещевые инфекции отрицательный, что указывает также на то что инфекций нет.
Общий анализ крови не воспалительного характера, СРБ в пределах нормы.
Исходя из предоставленной информации данных за клещевые инфекции не выявлено.
Спасибо Инна!!! С этим клещем с ума сойду😅
Пожалуйста! Все будет хорошо! Главное не паниковать и сохранять спокойствие!
Здравствуйте!
Пятнышко +/- в одной и той же поре, не переживайте, данных за клещевые инфекции нет, в таких ситуациях просто продолжают наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по результатам признаков воспаления нет, анализы на клещевые инфекции отрицательны.
В случаях укуса клеща наблюдают за самочувствием до месяца, если всё хорошо причин для волнения нет
Спасибо 🙏
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел можно еще у вас кое что спросить? Я сейчас приложу фото укуса в первые дни, и сейчас, мне кажется что укус стал больше, хотя был период он как будто становился меньше, а сейчас мне кажется что он больше, уже прошло 2 недели по идеи должен проходить укус а он не проходит, это о чем то говорит?
Разницы нет, раз долго сохраняется возможно или такие свойства кожи и там что-то осталось, можно показать хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным анализам антитела не обнаружено, потому что референсные значения больше чем цифры вашего результата. В любом случае если нет никаких симптомов, то и нет заболевания. Доктора обычно лечат пациента, а не анализы. Не беспокойтесь, судя по описанию ситуации и анализам - инфекции нет, все хорошо
Спасибо 🙏
На здоровье!
Здравствуйте ! Ваша тревога понятна, но на данный момент результаты анализов не говорят об инфекции клещевым энцефалитом. Ваш результат IgG 65,68 Ед/мл. Это ниже порога 100 Ед/мл, то есть анализ отрицательный.
-Антитела IgG могут появляться позже даже если прошло 10 дней, это не исключает, что они ещё не выработались, если инфицирование было.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: Сейчас просто наблюдайте за самочувствием. Если появятся температура, головная боль, рвота, сонливость, срочно обратитесь к очно врачу, для осмотра и при необходимости коррекции леченияЧерез 2 недели (3-4 недели после укуса) можно повторить анализ для контроля.На данном этапе по описанию у вас нет признаков клещевого энцефалита.
Спасибо 🙏 я успокоилась!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!