Тесные пятна на теле,высокий инсулин

Добрый день,заметила темные пятна на сгибах шеи,груди,подмышками,так же отсутствие цикла без кок более полугода,вес 110 кг,обратилась к эндокринологу с целью сброса веса и вопроса темных пятен на теле,подскажите пожалуйста,правильно ли было сделано назначение ,не навредит ли препарат тирзетта,безопасен ли он. Начиталась в интернете о возникновении онкологии на данном препарате. Заранее спасибо за консультацию. Анализы и узи прикрепляю

25 лет
12 Июня ·Просмотров: 152·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначение врача абсолютно правильное и безопасное. Ваши симптомы тесно связаны между собой. Из-за высокого уровня инсулина клетки кожи в складках темнеют, а избыток тестостерона заблокировал менструальный цикл. Препарат Тирзетта бьет точно в цель, он эффективно снижает инсулинорезистентность и помогает контролировать аппетит. Как только вес пойдет вниз, кожа очистится, а цикл восстановится.
Страхи об онкологии из интернета сильно преувеличены. Опухоли щитовидной железы находили только у грызунов при исследовании огромных доз. У людей за годы наблюдений связь не доказана. Препарат противопоказан только при наличии редкого медуллярного рака у вас или близких родственников. По вашему УЗИ щитовидная железа в идеальном состоянии, гормоны в норме, так что вам бояться нечего. Глюкофаж и Верошпирон в схеме отлично помогут снизить мужские гормоны и поддержать обмен веществ, а постепенное увеличение дозы Тирзетты защитит от тошноты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,какие анализы нужно и с какой частотой сдавать при инъекциях тирзетты,чтобы в дальнейшем контролировать состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте
Потемнение кожи встречается при инсулинорезистентности, ваши анализы это подтверждают ( индекс НОМА)
Препарат тирзепатид не вызывает рак, это подтверждают исследования
Противопоказанием к его применению является медуллярный рак щитовидной железы, в вашем случае на УЗИ нет узловых образований, следовательно бояться не стоит.
Назначение данного препарата вполне оправдано, так как имеются осложнения, связанные с весом: гиперандрогения ( повышенный тестостерон), нарушение цикла, инсулинорезистентность.
Поэтому снижение веса необходимо, а на препарате это будет легче и эффективнее
Еще на УЗИ увеличение печени. Скорее всего, метаболически ассоциированная жировая болезнь печени (накопление жира в печени), что может приводить к усилению инсулинорезистентности и развитию диабета.
Согласно исследованиям, препарат снижает выраженность жирового гепатоза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Постараюсь прояснить ситуацию.
Крупные метаанализы клинических исследований тирзепатида не выявили увеличения общей частоты рака или рака щитовидной железы по сравнению с людьми не принимавших данный препарат.

Темные пятна на шее и в области подмышек могут быть признаками инсулинорезистентности на фоне избыточной массы тела.

По УЗИ ЩЖ отклонений нет. Общий объем в норме и нет узловых образований.

По УЗИ органов брюшной полости определяются диффузные изменения печени и не увеличение. Препараты из данной группы положительно влияют и на данное состояние.

Тирзепатид обычно назначают по с минимальной дозировки 2,5 мг в течение месяца с последующим переходом на дозировку 5мг.

Бояться увеличения риск онкологии на фоне приема данных препаратов не стоит

Крепкого вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,какие анализы нужно и с какой частотой сдавать при инъекциях тирзетты,чтобы в дальнейшем контролировать состояние вместе с лечащим врачом?

Обычно в таких ситуациях врача назначают биохимический анализ крови для оценки динамики на фоне снижения веса(АЛТ, АСТ, липидный профиль, общий белок, глюкоза крови, креатинин, мочевина).Обычно раз в 6-12 месяцев этого достаточно.
А также УЗИ ОБП через год

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная группа препаратов назначена правильно, так как риск назначения данной группы препаратов оправдан, при наличии ожирения риск для здоровья выше чем от препарата. Онкологию он не вызывает. При исследовании на мышах было выявлено более частое возникновение медуллярного рака щитовидной железы. Но на людях такой эффект не подтвержден, в связи с этим перед началом терапии делают УЗИ щитовидной железы. Из самого частого и неприятного это побочные эффекты связанные с действием препарат. Так как он влияет на перистальтику кишечника могут быть запоры, поносы, вздутия и боль в животе, тошнота, рвота и т.д. Но при нормальной переносимости терапия поможет снизить вес, инсулин и тестостерон.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, действительно показания к назначению тирзепатида есть. Бояться данного препарата не нужно, Тирзетта на сегодняшний день считается №1 по эффективности. По всем анализам и УЗИ противопоказаний к данной терапии у вас нет, поэтому риски побочных эффектов минимальные.

Обычно применение препарата начинается с начальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Лечение длительное (6-12 месяцев).

Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы.

Также хочу напомнить, что тирзепатид замедляет эвакуацию содержимого желудка, что может нарушать всасывание таблетированных препаратов. Если принимается левотироксин по поводу гипотиреоза, то необходим контроль ТТГ через 2 месяца, чтобы убедиться в том, что гипотиреоз по-прежнему компенсирован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста нужно ли дополнительно сдавать анализ на кальцитонин?

Нет, потому что на УЗИ щитовидной железы все хорошо.

Анализ на кальцитонин показан при наличии узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста,в какое лучше время ставить инъекцию?

Это как вам удобно, критичности по времени здесь нет.

Главное, чтобы вы ставили инъекции в один и тот же день недели и примерно в одно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Рада помочь 🙏