Хламидии, впч, дисбиоз
Здравствуйте, болезненная морально и очень не приятная ситуация, после родов оказалось что муж мне изменял и причем не с одной, вел беспорядочные половые связи, я конечно была не в курсе, у нас тоже были па и вагинально и орально, и вот 2 месяца назад у меня здоровье стало ухудшаться, в связи со стрессами , нагрузками, были панические атаки, была и у психиатра, неврастению поставили, потом начались боли то в груди то в животе, то в горле, я списывала на свое тревожное расстройство и начала бегать по врачам, чуть больше месяца назад у меня сильно заболел живот, низ живота, думала аппендицит или по геникологии, пошла сначала к геникологу, она взяла только цитологию, выявлен впч 52 типа, отправили на кольпоскопию(врач в отпуске, пойду на нее как выйдет с него) , раньше никогда не находили впч, я стала переживать, по узи органов малого таза сказали просто была такая болезненная овуляция, а так все хорошо, но когда осмотривали и по узи и руками гениколог было очень больно. На иппп не брали почему то мазок, уж незнаю почему. В итоге я вроде успокоилась, думала только впч, проверюсь и все. Но живот у меня так и продолжал болеть и желудок и горло, пузыри на задней стенке горла беспокоили и боль и сухость в горле, лор поставил хронический тонзиллит, живот думала кишечник, тянущие боли бывали или как распирание, спазмы, начала тоже обследоваться по тихоньку, и пепсан пила и омез и ношпу, толку 0, начала пить хилак форте стало гораздо лучше, но по женски раз я узнала что муж изменял , но я думала что гениколог все проверила была спокойна немного, но низ живота так и продолжал переодически беспокоить, в середине цикла была коричневая мазня(никогда раньше не было) и боли слева, списала опять на овуляцию, потом переодически начали появляться желтые выделения, не приятного запаха нет, но эти выделения меня насторожили, и я не долго думая пошла платно сдала Фемофлор скрин, получила результат и ужаснулась, прилагаю фото, сказала об этом мужу, знаю что ему тоже надо лечится, и вопрос , может ли у меня все таки горло беспокоить из за хламидий и боль в нижней части живота тоже из за них получается а не из за кишечника ? Или это все может быть связано? Чем лечиться? С геникологу попаду только через несколько недель, и выраженный дисбиоз чем лечить ?Я почитала что антибиотиками, но есть большое но, я кормлю грудью, а тут такая подстава. Обидно и больно, я в растерянности . Подскажите пожалуйста чем мне можно пролечиться , возможно ли не заканчивая гв? Кольпоскопию можно делать только после лечения всего этого? И бывшему мужу что тоже нужно пропить? Спасибо большое вам за ответы!
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Сочувствую Вам.
В данном случае, учитывая лактацию, с доктором можно согласовать следующие препараты, например:
1. Таб. Азитромицин 1000 мг однократно перорально. Далее по 1т 1 р в день 5 дней
2. Св. Гексикон 10 дней или св. Флуомизин 6 дней вагинально
Мужчине можно рассмотреть тоже Азитромицин или Юнидокс Солютаб. Лечение подбирается совместно с урологом - андрологом или дерматовенерологом.
Да, кольпоскопию лучше выполнить после лечения.
Через 21 день после окончания лечения провести ПЦР - контроль излеченности : мазок на Chlamydia trachomatis.
Здравствуйте, спасибо большое, можно еще такой вопрос, как понять сколько прошло после заражения? Или просто раньше симптомы не беспокоили? Или это значит что месяц примерно чуть больше и заразил меня этим? Или не факт? Просто он говорит что давно не было ни с кем другим, мол почти год уже ни с кем, кроме меня, но тогда ведь симптомы появились бы раньше или это не так? Знаю что инкубационный период длится 1-3 недели до 2 месяцев, значит ли все таки это не давнее заражение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Очень сочувствую вашей ситуации. В такой ситуации, учитывая гв можно рассмотреть прием Амоксициллина по 500 мг 3 раза в сутки 7 дней обоим партнерам. Также Вам вагинально свечи Макмирор комплекс 8 дней на ночь.
Контроль ПЦР через 6 недель после окончания лечения обоим партнерам
Хоамидии помимо вагинита могут вызывать и фарингит, что приводит к боли в горле.
Также возможна взаимосвязь с болью внизу живота на фоне воспаления.
Кольпоскопию лучше проходить после окончания лечения, чтобы избежать ложных результатов на фоне воспаления.
Здравствуйте, амоксицилин разве при хламидиозе? В показания не указано это просто.
Он указан в протоколах лечения хламтдийной инфекции у беременных и кормящих.
Можно также принять и азитромицини 1000 мг однократно, но учитывая, что есть боли в животе и горле, то есть скорее всего инфекция не ограничивается влагалищем, то лучше более длительную терапию выбрать.
Я вообще просто боюсь пить таблетки, особенно антибиотики, последний раз пила лет 10 назад, а сейчас я каждую таблетку боюсь, и ужасно зла что не по моей вине приходится сейчас лечится антибиотиками, а амоксцилин лучше переносится для жкт чем азитромицин? Просто теперь незнаю что выбрать
И побочек боюсь, у меня тут даже от триметада от одной таблетки закружилась голова( то ли моя нервная система так отреагировала, то ли что было)
Как правило амоксицилин хорошо переносится. Дополнительно можно принимать что-нибудь для ЖКТ, например, Линекс.
Спасибо большое, лучше тогда выберу амоксицилин, подскажите еще насчет дисбиоза и свечей, у меня через несколько дней должна быть менструация, мне их начинать сейчас или уже после нее?
Можно еще такой вопрос, как понять сколько прошло после заражения? Или просто раньше симптомы не беспокоили? Или это значит что месяц примерно чуть больше и заразил меня этим? Или не факт? Просто он говорит что давно не было ни с кем другим, мол почти год уже ни с кем, кроме меня, но тогда ведь симптомы появились бы раньше или это не так?
Лучше в таком случае проставлять свечи после менструации уже
К сожалению, давность инфекции нельзя определить по анализу. В беременность Вам брали ПЦР на хламидии и другие ИППП, если тогда анализ был отрицательным, значит заражение произошло в промежутке между ними.
Хорошо, спасибо, а мы не могли заразить ребенка, дочке 1,9, что предпринять? У нее и возраст такой что она бывает трогает половые органы, очень переживаю, целует нас. Ладно я , но ребенка потом пичкать антибиотиками не хотелось бы
Заражение хламидиозом возможно очень редко контактно-бытовым путем, если девочка использует тоже полотенце, что и Вы для интимной гигиены, но это прям маловероятно, так как хламидии погибают на воздухе быстро
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, насколько неприятна и эмоционально тяжёла для вас эта ситуация.
Да, при выявлении хламидиоза лечение нужно обязательно, и ГВ обычно прекращать не требуется.
Боли внизу живота, желтые выделения, межменструальная мазня могут быть связаны с хламидиозом. Горло теоретически может беспокоить после оральных контактов, но чаще это отдельная ЛОР-проблема.
При грудном вскармливании один из допустимых вариантов лечения — азитромицин 1 г однократно внутрь. Партнеру лечение обязательно одновременно, даже если жалоб нет. Контроль ПЦР обычно не раньше чем через 4 недели после лечения.
Кольпоскопию лучше делать после лечения воспаления, чтобы картина была достовернее. По ВПЧ 52: это не рак, но нужно спокойно пройти кольпоскопию и наблюдение. ГВ из-за лечения хламидиоза обычно не отменяют, азитромицин попадает в молоко в малых количествах и обычно совместим с кормлением. На фоне приема следите у ребенка за стулом, сыпью, молочницей.
Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите подойдет ли азитромицин экспресс шипучие? У меня из за гтр проблемы с глотанием таблеток , и нужно ли защищать жкт? Просто у меня и так то желудок то живот болит, в поисках причины, хилак форте вот только чуточку лучше сделал, боюсь после этого антибиотика еще хуже жкт станет?
И подскажите хламидийный фарингит как то по другому прийдется лечить? Мазок какой то тоже сдавать надо, лор просто тонзиллит поставил и все на этом.
У азитромицина много побочек? Ваша коллега еще советует амоксицилин, знаю что он в принципе лучше переносится
Принятый ответ
Здравствуйте !
Мне искренне жаль, что вы столкнулись с таким предательством и тяжелым стрессом, но ситуация полностью разрешима, ваши симптомы в горле и внизу живота действительно напрямую связаны с хламидиозом и сопутствующим дисбиозом после оральных и вагинальных контактов. Прерывать грудное вскармливание не нужно золотым стандартом лечения хламидиоза является антибиотик Азитромицин , который по международным справочникам (E-lactancia) и критериям ВОЗ полностью совместим с ГВ и безопасен для ребенка. В данной ситуации рекомендуется пройти антибактериальное лечение и восстановить микрофлору влагалища местными свечами, и только после устранения воспаления можно делать кольпоскопию, иначе результаты будут искажены. Вашему мужу обязательно нужно пройти точно такое же лечение антибиотиками одновременно с вами, а до получения отрицательных контрольных мазков (через 3–4 недели после таблеток) вам обоим необходимо полностью исключить половые контакты или использовать презерватив, чтобы избежать повторного заражения.
Здравствуйте, спасибо большое, подскажите ваша коллега предложила амоскциллин, его нельзя? Вроде он лучше переносится, да и у беременных чаще проводится им лечение при хдамидиозе, просто более долгое лечение. И еще 1, 5 месяца назад гениколог взяла на цитологию , а на иппп нет? Такое возможно ?Просто отправили на кольпоскопию , а получается у меня воспаление, я просто даже не спросила, думала взяли и на то и то. Или тогда еще не было хламидий и я заразилась не так давно? И насчет ребенка, дочке 1,9 , мы могли ее заразить или я сейчас могу? Во первых сейчас такой возраст она трогает бывает половые органы, но они не красные и вроде не беспокоит. Что то нужно сдать ей, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне сожалею, что Вам пришлось переживать такой стресс. Но все же главное сейчас - сконцентрироваться на том, что все лечится, слава Богу.
Да, все симптомы вполне «объясняются» хламидиозом. Препаратом выбора для его лечения является обычно доксициклин (Юнидокс) 100 мг х 2 раза в сутки, если предполагаем такой уровень поражения по симптомам, когда затронут малый таз в том числе, то курс обычно до 10-14 дней, не меньше. К азитромицину нередко выявляется у хдамидий устойчивость, потому все же стараются отдавать предпочтение доксициклину. Затем стоит просто дождаться 1 месяца после окончания (!) лечения для достоверного анализа контроля эффективности лечения.
Дисбиоз может быть ассоциирован как только с хламидией, так и с анаэробной флорой, при втором варианте (тут ориентир обычно на визуальную оценку влагалища и выделений) используется местное лечение, например, Клиндацин Б пролонг крем, который вводится с помощью аппликатора во влагалище 6 дней подряд.
Такого лечения обычно в подобном случае более, чем достаточно.
Здравствуйте, спасибо, доксициклин ведь при гв нельзя?ААмоксициллин в моем случае не поможет? Такая схема лечения вроде тоже применяется при гв и беременности. Подскажите как то можно узнать когда я заразилась? Не так давно раз появились симптомы или это могло произойти и год назад, но просто никаких симптомов не было?
Да, все верно, почему-то информация о ГВ в конце вопроса ускользнула от меня, прошу прощения; на ГВ действительно отдают предпочтение или азитромицину, или амоксициллину, верно. А партнер уже, как правило, использует именно доксициклин.
Кольпоскопию делаем только тогда, когда нет признаков воспаления и хламидиоз пролечен, иначе она может быть искажена.
Нет, к сожалению, никак совершенно не узнать, когда произошло заражение. Учитывая тот факт, что хламидиоз до 70% случаев протекает длительно бессимптомно, заражение могло быть как свежее, так и давнее.
Спасибо большое за ответ, от первой таблетки амокцисилина через час выпила энтерол и сразу ужасная тяжесть и распирание в эпигастрии, от энтерола или антибиотика я не понимаю теперь. У меня просто до этого были боли переодически вверху и внизу живота, стул тоже не оформленный, пока фгдс не делала, не сделает ли хуже антибиотик? Чем защититься? Хилак форте есть, его может еще добавить?
И если муж выпил азомитомицин однократно 2 шт, можно ли доксицилин купить и начать уже его? Или теперь уже ждать только?
Антибиотик может вызывать побочные эффекты, конечно, но они - не хуже, чем сама инфекция, особенно когда речь о хламидиозе. Да, можно обсудить дополнительное использование хилак форте. Да, партнер вместе с урологом в идеале может обсудить доксициклин как более эффективную терапию, но в целом, можно и дождаться контрольного анализа через 1 месяц, возможно, азитромицин сработает полноценно.
Спасибо большое! Еще подскажите пожалуйста у меня раньше в принципе не было на лице никаких высыпаний и уж тем более прыщей, сейчас у меня и на лбу и на подбородке и даже на щеке и груди, это может быть связано? Или это все же кишечник? Или дисбиоз влагалища дают прыщи?
Нет, с хламидиозом и дисбиозом это обычно не связано. Возможно, нарушение работы кишечника, стрессы, недосыпы - все это играет некоторую роль
Спасибо!
Рада помочь!