Родинка стала не такой
Здравствуйте, на ноге недавно увидела такую родинку она у меня уже давно, мне кажется она была круглой формы а сейчас какая то не такая.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить пигментный невус (родинка)- доброкачественное образование кожи. Признаков патологии по фотографиям - нет. Родинки могут в течение жизни несколько менять форму, могут появляться новые.
Пигмент распределён равномерно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
По режиму рекомендуется в таких случаях: Не травмировать, защищать от солнца.
Принятый ответ
Добрый день. Наиболее вероятно. Что рядом с одной родинкой образовалась другая , точно такая же . это нормальное явление . внешний вид родинок так же может меняться со временем
Внешне опасений совершенно не вызывает , один цвет, симметрия, четкие границы .
Для того, чтобы максимально убедиться в доброкачественной природе рекомендуют дерматоскопию на очном приёме дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне спокойный, признаков атипии не вижу. На протяжении жизни они могут незначительно увеличиваться в размерах и цвете, главное не быстрый рост.
Для спокойствия можно в плановом порядке записаться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования, для контроля.
Главное, при активном солнце наносите солнцезащитный крем с спф 50+ или прикрывайте одеждой.
Принятый ответ
Юлия
Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус.
Они могут немного меняться со временем
Раз в год проводите дерматоскопию планово, а также защищайте кожу СПФ при нахождении на солнце
Образование при желании можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки меланоцитарного невуса . Без признаков воспаления и атипии
В таком случае может быть Рекомендован очныц осмотр врача для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год .
Избегать трения и травмирования данного участка кожи, чрезмерной инсоляции
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для наличия меланоцитарного невуса .
Как правило образование доброкачественное .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
При желании можно удалить лазером или сургидрон.