Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №1913335

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать и что это такое вообще? Насколько серьезно? У меня начались проблемы с ЖКТ. Боли с лева под рёбрами ( при нарушении в питании даже незначительном). Кал светлый, не всегда оформленный, оставляют следы на унитазе, запоров нет. Бывает отрыжка после Еды и чувство тошноты. При употреблении жирного и особенно кофе боли усиливаются. Сейчас питаюсь правильно насколько это возможно. Когда поем мясо, я извиняюсь пуки очень вонючие, похожие на серо водород что ли. По утрам бывают боли в кишках, ощущения что они «слиплись». Потом в течении дня это проходит. И на ногтях рук появились продольные вертикальные бороздочки, мне кажется что это как то связано. Что это такое? Всего начиталась в интернете. Панкреатит? И лечится ли это?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо дообследование.
Общий анализ крови. Общий анализ мочи. Биохимический анализ крови ( ферритин, АЛТ , АСТ , билирубин , ггтп, холестерина, липидограмма, мочевина, креатинин , амилаза, липаза)
УЗИ органов брюшной полости
ФГДС.
Фекальный кальпротектин.
Описанная вами ситуация может быть следствием экзокринной недостаточности поджелудочной железы .

Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за ответ. Это серьезно?

Терапевт
В поджелудочной железе вырабатывается недостаточное количество ферментов для переваривания пищи. Сейчас для облегчения состояния можно принимать Креон 10000 по 1 таблетке 3 раза в день. Один прием пищи без креон для того ,чтобы собственная поджелудочная железа работала.
Но важно! Анализы сдавать без приема Креон в течение 5 дней
Клиент
Инна Чеславовна, да я поняла, что вырабатывается недостаточное количество ферментов. Просто хотела узнать это пройдёт при лечении? И не может ли это быть что то посерьёзнее…
Терапевт
При лечении и соблюдении диеты с ограничением жирной жаренной пищи, алкоголя данное состояние улучшится.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо. Ну я переживаю поэтому столько вопросов. То есть это уже пожизненно да? И я читала это может привести к сахарному диабету..
Терапевт
Это разные функции поджелудочной железы.
Выработка инсулина это эндокринная функция.
При выраженном поражении. Ткани поджелудочной железы может быть сочетанное нарушение.
Но для начала Вам нужно выполнить дообследование. для уточнения причины
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите боли исключительно в левом подреберье, вниз не иррадиирует?
Нужно исключать панкреатит и так же уделить внимание кишечнику.
Обязательно к исследованию
Узи органов бр полости
Кал на эластазу поможет нам понять, как панкреас вырабатывает ферменты.
Так же я бы порекомендовала выполнить копрограмму
Фекальный кальпротектин, это белок воспаления в кишечнике.
Сейчас начните следующие лечение
Тримедат форте 300 мг два раза до еды (14 дней)
Он уберёт тошноту, уберет боли и дискомфорт в животе
Обязательно креон 10 тыс ед три раза во во еды (10 дней)
Так же в кишечнике исходя из симптомов есть дисбаланс кишечной микробиотиы, поэтому к приему рекомендую противомикробный препарат
Макмирор 200 мг три раза (10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ, боль вниз уходит да, но при соблюдении питания ( без жаренного, сладкого и кофе) все более менее нормализуется. И чувство голода отсутсвует
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если боль иррадиирует вниз, то это кишечник Вас беспокоит. Вы дечение начните в любом случае, оно Вам даст хорошее облегчение и обязательно дообследуйтесь
Клиент
Елена Николаевна, ого, спасибо. То есть вы думаете это не поджелудочная? Или и то и то? Обязательно начну сдавать анализы, и наверное пока лучше ничего не принимать, а сдать анализы сначала?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но Вы же сказали, что боль уходит вниз, поэтому я предполагаю, что это кишечник, поджелудочная так не болит. И симптомы у Вас очень схожие, стул меняет окраскую, признаки дисбаланса кишечной микробиоты.
Но конечно это пока исходя из жалоб, нужно конечно и узи посмотреть. Лечение я, Вам назначила, которое будет купировать симптомы со стороны кишечника и снизит нагрузку на поджелудочную
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Еще добавлю, доктор предполагает экскреторную недостаточность, т е. Когда поджелудочная недостаточно вырабатывает ферментов, чтоб это проверить, нужно сдать эластазу в кале, этот анализ нам покажет, как работает ваша панкреас.
Сдавать можно на фоне креона и других препаратов. Но стул должен быть обязательно оформленный!
Вы сначала полечитесь, пропейте макмирор, начните обследования, а как только стул нормализуется, можно еще эластазу сдать.
Конечно хорошо бы посмотреть Ваш живот, тогда все встало бы на свои места
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам за подробные объяснения! Живот посмотреть в живую имеете в виду?
Клиент
Елена Николаевна, я записалась на следующий понедельник к врачу, но ждать долго, поэтому решила к Вам сюда обратиться
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, пропальпировать.
Вы сдайте анализы, а потом на очный прием к доктору
Клиент
Елена Николаевна, хорошо спасибо. Я не добавила, что все эти проблемы начались после родов у меня, после кс. Может как то связано.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А во время беременности. Были проблемы со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, да тоже светлый и мягкой колбаской
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, скорее всего с того периода, на фоне беременности часто бывают проблемы со стулом, малыш растет , матка растет, отодвигает кишечник кзади, опорожнения кишечника нарушаются, это провоцирует дисбаланс кишечной микробиоты а далее и воспалительный процесс в кишечнике может быть.
Поэтому сейчас в любом случае рекомендую лечение начать и макмирор обязательно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть на фоне нарушение оттока желчи , кишечника .
Для уточнения причины необходимы следующие обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , Аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая, общий белок , холестерин, глюкоза
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней