Больно сходить в туалет, температура, цистит

Сидел под кондиционером, возможно продуло, симптомы появились 3 дня назад: больно ходить в туалет(моча), температура 38,7.

Сахарный диабет, Гипертония
65 лет
12 Июня ·Просмотров: 77·Матвей

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно по имеющимся данным сказать точно нельзя, но наиболее вероятно, что это не цистит. Цистит крайне редко даёт повышение температуры в отличие например от простатита или пиелонефрита, при которых температура тела зачастую может повышаться.
В данном случае требуется дообследование: трузи, микроскопию и посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, общий анализ мочи, узи почек.
Для уменьшения выраженности симптомов можно будет начать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 7 дней. При повышении температуры тела выше 37,5 С можно будет нурофен 200 мг 1 таблетку.
Уросептики, например нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней после еды (может повлиять на результаты анализов), но если сдать не предоставляется возможным, то лучше начать до забора анализов, так меньше риск осложнений, но при получении результатов, стоит учитывать предшествующий приём препаратов.
Растительные препараты, такие как канефрон 2 таблетки 2 раза в 14 дней.
В случае появления болей выраженного характера и стойкого повышения температуры тела стоит обратиться в дежурную урологию или хирургию.

Принятый ответ

Добрый вечер. Из описания можно предположить инфекцию мочевыводящих путей. Но у мужчин ,чаще такие симптомы обусловлены простатитом. Определение диагноза в данном случае принципиально,так как курс антибактераильной терапии существенно различается,если это инфекция мочевыводящих путей,7-10 -го курса обычно достаточно,если речь об остром простатите-ни менее 4х недель.
Потому стоит обратиться очно ,по возможности рекомендуется сдать хотя бы:
-ОАК
-ОАМ
-ректальный осмотр для оценки состояния железы и возможным забором секрета простаты.
Стандартно,еслти речь о простатите, рекомендуются антибиотики фторхинолонового ряда,например, Таваник(левофлоксацин).Они лучше проникают в ткани предстательной железы.
Дополнительно,в качество обезболивания рекомендуется применение свечей ,напрмиер,Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней.

Принятый ответ

Доброго времени суток. С учётом имеющейся информации можно заподозрить инфекцию нижних мочевых путей (простатит).
В диагностике помогает общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, исследования секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Желательно выполнить ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Желательно очень обращение к урологу.
Для облегчения симптоматики нередко используются препараты НПВС, например Вольтарен. Что всего применяется в дозировке 100 мг на ночь 5-6 дней ректально.
Если мочеиспускание очищено и есть затруднение, то активно используется альфа-адреноблокаторы, такие Омник Окас. Обычно применяется по одной таблетке в день вне зависимости от времени суток и приёма пищи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать