Болит горло, отдает в ухо

При глотании боль в горле ( не острая) отдает в правое ухо Отдыхала на море, грешу на холодные напитки и кондиционеры в самолетах Беременна 5 недель Что можно делать кроме промывания носа и полоскания горла? Какие ушные капли и спреи для горла безопасны для беременных

Здравствуйте)
В данном случае в первую очередь необходимо сдать ОАК и СРБ , чтобы выяснить этиологию инфекционного процесса .
Сейчас лечение симптоматическое !
1. Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
2. Для горла-
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
3. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
4. Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль
Обильное теплое питье и проветривание помещения !

Нос не заложен совсем

ОАК на вчера приложила

Поняла вас, вы указали что промываете нос, я и подумала что имеется заложенность/течение .
Рекомендуется только полоскать горло + таблетки лизобакт.
Для снятия болезненности можно принять таблетку парацетомола (это единственное обезболивающее разрешенная во время беременности).
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не наблюдается, поэтому продолжайте симптоматическое лечение .

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции.

Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.

Применение ушных капель только после осмотра лор врача, так как боль может быть вызвана отеком слизистой носоглотки.

Заложенность носа есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Боль в горле, отдающая в ухо может быть связана с вирусной инфекцией или воспалением евстахиевой трубы после переохлаждения. В уши капать обычно ничего не рекомендуется без очного осмотра ЛОР-врача, но можно непосредственно повлиять на ухо через нос, так как чаще всего заложенность евстахиевой трубы даёт отражённую боль

Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅ Для снятия отека с носа и устранения болей в ухе : Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин»

✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла физраствором не менее 3-4 раз в день для увлажнения слизистой

✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день

❗️ Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

При усилении симптомов обязателен очный осмотр ЛОР-врача 🙏

Здравствуйте, при болях в ушах врачи обычно убирают промывание носа из терапии, так как при воспалении слуховой трубы это может усугубить состояние. В случае беременности желательно полоскать горло ротоканом, обрабатывать спреем тантум верде (без форте!), рассасывать лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день. Пить больше жидкости, не ходить в места скопления людей.
При болях в ушах обычно обращаются на очный прием к лору, чтобы врач осмотрел ухо с помощью инструмента.

Здравствуйте. При боли в горле разрешены при беременности антисептик Вироксинол спрей или Мирамистин, есть таблетки для рассасывания Фарингазон. В уши и нос капли Окомистин тоже при беременности разрешен препарат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.