Назначьте лечение

Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите подобрать лечение. В конце апреля выпил больше чем нужно. На следующий день начал заболевать. Сначала горло потом сильные сопли. Противовирусные не помогали, болезнь очень странно проходила, очень похоже было на вирус, возможно аллергия ? 🤷 Отходил от болезни где-то месяц, когда явные признаки болезни заканчивались начал болеть кишечник, как будто сейчас начнется расстройство, и так целый день но по факту стул был нормальный, я подумал что возможно начался СИБР или подцепил какую-то инфекцию и пропил альфанормикс. Пропил 8 дней, больше пить не смог так как начались ещё более сильные боли. Вообще у меня постоянные проблемы с желчным пузырем, очень часто образуется застои, сладжи и полипы. Обычно так сильно кишечник не болит а в этот раз как то всё по другому.Вот только 5 мес назад я пропил комплекс с урсосаном, нольпазой, диспевиктом, пепсаном, метеоспазмилом и вот опять случился какой то сбой в жкт. Сейчас беспокоят постоянные сильные боли и вздутия в кишечнике, и боль в правом подреберье. Сухость во рту. Отрыжка и слабость в организме. Во вложении анализы крови и кала и УЗИ. Думаю опять пропивать этот курс, но смущает повышенный АЛТ. Возможно из за альфанормикса. Во вложении так же схема по которой я пил лекарства. Я начал уже второй день пить урсосан и вроде кишечник стал меньше болеть, но ввожу метеоспазмил и персан и ощущения не очень хорошие. Подскажите пж-та как мне быть, пить этот комплекс или посоветуете что то другое. Может мне наоборот ни чего не нужно сейчас пить а придерживаться диеты, а боли последствия болезни или СРК.

ДКЖВП
39 лет
12 Июня ·Просмотров: 156·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам признаков активного воспаления, кишечной инфекции, панкреатита или тяжелого поражения печени нет. Отмечается небольшое повышение АЛТ до 49 и прямого билирубина до 11,7, что не объясняет выраженные кишечные симптомы.
По УЗИ билиарный сладж и взвесь в желчном пузыре, поэтому дискомфорт в правом подреберье может быть связан в том числе с нарушением оттока желчи.
Наиболее вероятно, что после перенесенной инфекции и последующего приема Альфа Нормикса произошло нарушение моторики и чувствительности кишечника, то есть сформировалось постинфекционное функциональное расстройство кишечника или вариант СРК.
Урсосан при наличии сладжа выглядит обоснованным. Обычно применяют урсодезоксихолевую кислоту в дозе 10-15 мг/кг в сутки курсом 2-3 месяца. Метеоспазмил и Пепсан целесообразны только если на фоне их приема становится легче. Если самочувствие ухудшается или появляются новые неприятные ощущения, продолжать их прием не требуется. Ферментный комплекс без подтвержденной внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы также не выглядит обязательным.
При сохраняющемся вздутии и кишечной боли более логичным выглядит курс тримебутина 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 4 недель на фоне щадящего питания и исключения алкоголя.
Повышение АЛТ минимальное и маловероятно связано с приемом Альфа Нормикса. Противопоказанием к приему урсодезоксихолевой кислоты такой уровень АЛТ не является. Повторять курс Альфа Нормикса без подтвержденного СИБР в данной ситуации оснований не вижу.

Принятый ответ

Добрый день, Иван.
Вероятнее всего, ваши симптомы указывают на функциональное нарушение кишечника, связанное с повышенной чувствительностью рецепторов кишки на раздражители, чаще на стресс или некоторые продукты питания, на перенесенные инфекции, которое проявляется нарушением моторики толстой кишки и симптомами (боли, вздутие, может быть нарушение стула).
Ознакомилась с вашими анализами, незначительно повышен АлТ, если ранее такого не было, то самая частая причина, это прием препаратов, чаще всего показатель нормализуется самостоятельно, препараты принимать не нужно, но в таких случаях может быть рекомендована сдача анализов на вирусные гепатиты- HbsAag, AntiHCV, как одну из основных причин повышения данных показателей.

В таких ситуациях, могут быть рекомендованы спазмолитики, например, Капс. Дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 раза в сутки до еды или Таб.Бускопан 10 мг по 1 таб 3 раза в сутки курсом 4-8 недель.
Также обратите внимание на продукты, содержащие вздувающие углеводы в своем составе (диета low FODMAP), здесь может потребоваться пищевой дневник для исключения продуктов, вызывающих симптомы