Проблемы с засыпанием

Здравствуйте , мне 34 года , ранее обращалась на этот сервис , посоветовали сдать анализы , сдала . дублирую проблему подробно . Около нескольких месяцев назад появились эпизоды при засыпании.Резко стало ночью плохо , волнами пульс , потом озноб , испугалась ,вызвала скорую , сказали это у вас невралгия , не сердце , что то защемило с левой стороны , пошла к терапевту , назначили уколы , Комбилипен , обезболивающее , сирдалуд.. Стало легче , через три недели резко во сне по новой началось .Когда начинаю проваливаться в сон, через несколько секунд возникает ощущение, будто резко подбрасывает обратно в бодрствование. После этого появляется учащённое сердцебиение, иногда прилив к голове, озноб или ощущение внутреннего холода. Если открыть глаза, повернуться или отвлечься, становится легче. Проблема возникает в основном в момент засыпания. Если всё-таки усну, обычно сплю нормально. Симптомы идут волнами: бывают недели, когда почти ничего нет, а потом снова появляются. Иногда связь с усталостью, недосыпом, сменной работой и периодом месячных. Днём в обычной жизни чувствую себя в целом нормально. Боли в груди, обмороков, выраженной одышки нет. УЗИ сердца ранее было без значимых отклонений. Сдала анализы: * ТТГ 4,88; * свободный Т4 нормальный; * ферритин 24; * витамин D 18,6. Хотела бы понять, могут ли эти симптомы быть связаны со щитовидной железой, дефицитами или требуется дополнительное обследование.и что делать ?

34 года
12 Июня ·Просмотров: 93·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу на работу щитовидной железы имеется такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно не провоцирует возникновение каких либо жалоб. По анализу имеется снижение ферритина и витамина д3, что влияет как на здоровье щитовидной железы, так и общее состояние организма. Для восполнения уровня ферритина возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

При восполнении данных дефицитов ТТГ придти в нормальное состояние. В данном случае рекомендуют проверить уровень ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

Вероятнее всего жалобы связаны с недостатком железа и витамина д3 в организме.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а вот эти приливы , при засыпании пульса скачки , тревожность внутри ,озноб иногда могут быть из за нехватки этих элементов? Я уже всего начиталась в интернете, сначала думала до сдачи анализа что у меня панические атаки , по симптомам похожи , но днем я функционирую вполне нормально, а вот ночью плохо особенно усиливается состояние при месячных

Да, есть достаточно большая вероятность, что данные жалобы связаны с недостатком железа и витамина д3 в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ щитовидной железы не проходила , нужно пройти считаете ? Я пока сдала анализы и жду очного приема эндокринолога , но у нас в городе очередь на 2 месяца вперед , а я столько ждать не могу , обратилась сюда , если узи обязательно по моим анализам, я пройду .. по поводу менструаций , не назвала бы их обильными , обычные ,но заметила что перед ними за несколько дней и во время , все мои жалобы обостряются 🤷‍♀️

Да, при небольшом повышении уровня ТТГ тоже рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы.

Срочности в прохождении УЗИ щитовидной железы нет, можно пройти в плановом порядке.

В отношении недостатка железа в организме если обильные менструации исключены, возможно имеет место какая либо патология ЖКТ. Если повторно будет снижение уровня ферритина, дополнительно можно проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Дефициты могут быть причиной перечисленных симптомов и повышения ТТГ. Если при восполнении дефицитов симптомы не улучшатся, то нужна будет консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая выявленное по анализам повышение уровня ТТГ до 10 мМЕ/л при нормальном св.Т4, можно предположить развитие субклинического гипотиреоза.
Данное состояние, как правило, не опасно для вашего организма и мы его только наблюдаем.
Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ и оценить динамику.

Данное состояние может быть связано с имеющимися дефицитами. Однако дополнительно для исключения аутоиммунного тиреоидита рекомендуется сдать анализ на антиТПО.

Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 мкг/л, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 1,5-2 мес. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 ч).

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, а также недостаток железа в потребляемых продуктах.

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам есть небольшое снижение функции щитовидной железы , коррекции гормонами не требуется, так как ТТГ повышен незначительно, но требуется дообследование : УЗИЩЖ, сдать кровь на АТТПО. С щитовидной железой ваши жалобы не связаны, такие проявления не характерны при субклиническом гипотиреозе.

Имеется нехватка витамина Д, при таком отклонении часто назначается Вигантол или Аквадетрим по 14 капель в сутки на протяжении 2 месяцев, далее переход на поддерживающую дозу в 4 капли в сутки на протяжении 6 месяцев.

Необходима консультация невролога повторно, возможно, консультация сомнолога в последующем

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По результатам анализов у вас выявлен субклинический гипотиреоз, так как ТТГ составляет 4,88. Однако такие уровни ТТГ редко вызывают подобные острые ночные симптомы. Важнее обратить внимание на дефицит витамина D и низкий уровень ферритина, которые могут усиливать слабость и эмоциональную лабильность. Холестерин несколько выше нормы, 5,34 ммоль/л. Состояние щитовидной железы требует лишь динамического наблюдения, а дефициты необходимо восполнить под контролем врача. Ваши симптомы в момент засыпания требуют консультации невролога или сомнолога для исключения нарушений сна или тревожных расстройств, так как они не являются классическим проявлением патологии щитовидной железы.