Питание после операции
Подскажите, пожалуйста, что добавить к питанию мужа- диабетика для восстановления сил и мышц после операции. Применяются антибиотики около месяца с перерывами
Принятый ответ
Здравствуйте! Для мышц очень важен белок. Поэтому мужу важно добавить в рацион нежирные сорта рыбы и мяса , яйца и творог. Это рекордсмены по количеству белка. Это не влияет на Сахар!
Обязательно сложные углеводы , которые не дают скачки сахара - бурый рис , ЦЗ хлеб.
Клетчатка очень важна для восстановления работы жкт на фоне антибиотиков: лучше выбирать некрахмалистые овощи.
Обязательно пробиотики или кисломолочка, квашеная капуста , если нет проблем с газообразованием.
Так же я бы рекомендовала обсудить данный вопрос с эндокринологом , учитывая в анамнезе диабет.
И , конечно, следить за дефицитом вит Д.
Цинка , тк он является микроэлементом , который хорошо влияет на функцию заживления. Но все микроэлементы имеет смысл принимать исключительно после анализов. Вит Д пожизненно 2000МЕ.
В общем , упор в питании на белок - это база для мышц.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, антибиотики сильно нарушили стул??
Учитывая долгий курс антибиотиков, главная задача сейчас не просто нарастить мышцы, а защитить кишечник мужа…Без здорового кишечника белок не усвоится!! Антибиотики выметают не только плохую флору, но и хорошую, без которой нет восстановления сил((
Начните утро с простого..сразу после сна давайте стакан тёплой воды. Через 20 мин завтрак с полноценным белком. Яйца всмятку или омлет на пару, кусочек отварной курицы или индейки…К ним обязательно овощи тушёные или свежие, если нет проблем с поджелудочной. Клетчатка как губка впитает остатки антибиотиков и не даст скакать сахару!!
Для мышц нужен строительный материал, но в случае диабета важно избегать резких скачков инсулина. Поэтому никаких сладких йогуртов и восстановительных батончиков!! Лучше давать порции белка равномерно в течение дня, примерно каждые 3–4 часа. Например, ложка творога или кусочек рыбы на полдник.
Добавьте кисломолочку без сахара! но не одновременно с антибиотиком, а через 3–4 часа после таблетки, иначе лекарство убьёт полезные бактерии(( Отлично подойдёт на ночь стакан ряженки или натурального кефира с горстью орехов. Жиры из орехов помогут усвоить жирорастворимые витамины, крайне нужные после операции.
Не забывайте про цинк и магний, они быстро уходят на фоне антибиотиков и стресса. Цинк есть в тыквенных семечках и нежирной говядине. Магний в какао на стевии или в отрубях…Если муж пьёт мочегонные, добавьте больше зелени, петрушка и укроп восполнят калий для сердца... Главное правило сейчас никакой химии и быстрых углеводов!!!только цельная еда и терпение.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
После операции организму требуется больше белка для восстановления тканей, заживления раны и поддержания иммунитета.
У пациентов с сахарным диабетом этот процесс протекает медленно из-за особенностей обмена веществ и повышенного риска осложнений.
Если белка поступает недостаточно, организм начинает использовать собственные мышцы как источник аминокислот, что приводит к потере мышечной массы и силы.
Я бы порекомендовала добавить к питанию протеиновые коктейли для диабетиков.
Такие смеси содержат полный набор аминокислот, в том числе незаменимых, необходимых для полноценной регенерации и для восстановления мышечной массы при ее дефиците.
Вы не могли бы посоветовать марки коктейлей, а то их такое многообразие!!!
Ресурс диабет плюс от Нестле;
Нутрикомп энергия файбер ликвид;
Нутридринк компакт протеин с нейтральным вкусом.
Там достаточно белка и сложные углеводы, не противопоказанные при СД.
Начинать с 1 порции в день, как перекус.
При хорошей переносимости можно 2 порции в день.
Перед применением обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Так как если есть диабетическая нефропатия, избыток белка нежелателен (в таких случаях подойдёт смесь первая в списке).