Проблемы с ЖКТ. Часто расстройство желудка. Пила пребиотики, не помогает.Была резекция 3 года назад.

Была резекция 3 года назад. Обычно после данной операции у пациентов наблюдаются запоры. У меня же, наоборот, я реагирую. Обратным эффектом практически на многие продукты. К примеру, если сегодня я съела огурцы, то возможно через 10 минут есть все признаки отравления. Бывает 1 и то же блюдо, но допустим, дома готовлю и не помыла, допустим, доску между нарезкой картошки и лука несмотря на то, что это все потом сварится. То реакция очень жёсткая. К примеру, съела я 1 конфету. Все хорошо. Ну, добавляю ещё 1. И опять расстройство желудка. Каждое расстройство сопровождается дикими болями и спазмами. Так же бывают иногда расстройства на таблетки. Есть только некоторые продукты, на которые я практически не реагирую в основном-это кофе. Бывают ещё продукты сладкие, что очень странно. Пробовала пить разные пребиотики для желудка. Но, к сожалению, реакция тоже в виде отравления и кал выходит черным. Когда идёт расстройство? Естественно, все выходит в очень жидком виде. Что с этим делать и как настроить своё ЖКТ, я так и не поняла, помогите, пожалуйста, разобраться, может быть, стоит попить какие-то определённые пребиотики и настроить ЖКТ, чтобы он так не реагировал. Жить с лоперамидом не расставаясь, тоже не вариант.

32 года
12 Июня ·Просмотров: 72·Светлана, Белгород

Здравствуйте
По описанию можно предположить СИБР
Главная ошибка это пытаться лечить это обычными пребиотиками (клетчаткой). При СИБР клетчатка работает как дрова для печки: бактерии ее «съедают» и выделяют газ, отсюда черный кал (это не кровь, а результат гнилостных процессов и спазма сосудов) и дикая боль.

В таких случаях рекомендуется курс альфа нормикса 400 мг 3 раза в день 14 дней
Он показан при сибр , действует локально в кишечнике , не всасываясь в кровь

Так же рекомендуется при болях и спазмах начать прием спазмолитика , например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели

По питанию,сырые огурцы и немытая доска тут ни при чем, это не отравление
Рекомендуется перейти на дробное питание малыми порциями, исключив грубую клетчатку (сырое) и быстрые сахара.
Так же кофе и сладкое могут не давать реакции, так как кофе сужает сосуды брыжейки, а сахар всасывается мгновенно, но лучше на них не налегать.

Скажите, есть ли у вас постоянное вздутие и урчание сразу после еды? И удаляли ли вам илеоцекальный клапан (баугиниеву заслонку) во время резекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет клапан не удаляли. Вздутие есть небольшое, но после сладких продуктов.

В таких случаях если есть реакция и вы отслеживаете на сладкие продукты , то сейчас самое важное из исключить , лучше вести пищевой дневник чтобы отмечать на какие продукты есть реакция

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! При резекции желудка страдает барьерная функция кишечника, отсюда есть риск развития синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. В таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР. При его подтверждении назначают санацию кишечника: рифаксимин 400 мг 3 раза в день на 2 недели курсом, также для нормальной моторики верхних и нижних отделов жкт назначают тримебутин (тримедат) 200 мг 2 раза в день на месяц курсом

Светлана, добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который часто развивается после операций по резекции.
Пробиотики в таких случах, обычно, лишь усугубляют ситуацию.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР обычно назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 14 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.