Синусоидальная брадикардия
Добрый день! Мужчина 32 года, никогда не жаловался на сердце, занимаюсь спортом (настольный теннис, и тренажерный зал 2-3 раза в неделю, без фанатизма и без высоких весов максимум 40 кг) в последнее время проходил ЭКГ в разные моменты времени первое было 07.03.2025 и второе 16.05.2025. Оба ЭКГ с похожими результатами И там и там диагноз о замедленном синусовом ритме. Обратился к Кардиологу, сейчас прохожу ЭКГ по Холтеру 24 часа ЧСС 50 ударов/ минуту
Принятый ответ
Здравствуйте ,Сергей !Обычно у спортсменов пульс бывает ниже (то есть брадикардия ) из-за адаптации сердца к нагрузкам и это нормально. Синусовая брадикардия это не диагноз,не переживайте . У вас головокружение или потеря сознания нет ?Хм-ЭКГ вы только проходите ?Эхо-КС проходили ?протокола нет ?Крепкого здоровья вам💚🙏
Адель Маратович, да холтер только сегодня прохожу, результаты завтра сюда приложу
Хорошо, напишите
Адель Маратович, доброе утро, во вложении, холтер
Здравствуйте,Сергей ! По хм-экг в течение наблюдения синусовый ритм ,количество экстрасистол в нормальных значениях.Брадикардия только ночью , это нормально . Ишемии ,блокад , нарушения ритма сердца,пауз нет .Не волнуйтесь,страшных изменений нет 👍
Принятый ответ
Здравствуйте
Бессимптомная синусовая брадикардия(то есть при отсутствии обморока и предобморочного состояния) не является патологией и не нуждается в специфической терапии, часто в норме наблюдается у людей регулярно занимающихся спортом
В таких случаях рекомендуют выполнение холтера(для исключения пауз, блокад) , общий анализ кровь, кровь на калий, ттг-для исключения вторичных причин брадикардии
Ахмед Шахбанович, доброе утро, во вложении холтер 24 час
Все хорошо по холтеру, средний пульс ночью 50 , а днем 67
Никаких значимых пауз и блокад нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение пульса меньше 60, но свыше 45 в покое, называется синусовая брадикардия. У спортсменов это достаточно частое явление, так организм приспосабливается к нагрузкам, так как при более низком пульсе лучше Кровоснабжается сердце.
Скажите пожалуйста, головокружение, обмороки не беспокоят?
Алена Германовна, Обмороков, головокружения не было, чувствую себя очень хорошо
В таком случае, не вижу поводов для беспокойства. В плановом порядке в качестве скрининга обычно назначаем сдачу гормонов щитовидной железы.
Алена Германовна, во вложении холтер 24 час
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
У вас всё отлично!
Алена Германовна, я все таки переживаю, я спортом занимаюсь не всю жизнь, а последние лет 5 - 7. Сначала я просто катался на велосипеде. Потом добавил тренажерный зал, и настольный теннис. Я не считаю себя спортсменом, то есть вот эта брадикардия развилась в результате, того что интенсивно занялся спортом? я так понимаю, то есть при 3 раз в неделю в течении 5 лет уже реально?
Это всё зависит от ваших нагрузок, если это интенсивно даже три раза в неделю, такое возможно.
Для устранения переживаний можно оценить уровень гормонов щитовидной железы.
Скажите, нет ли проблем с ЖКТ, в частности, желудком? Отрыжка, изжога?
Алена Германовна, проблем конкретно сейчас с желудком нет, может быть давно лет 15 назад, был гастрит. Сейчас только с кишечником, постоянные атонические запоры, боли в кишечнике, в особенности внизу слева. Раньше ставили диагноз СРК
Это может быть ещё и рефлекторное влияние проблем с ЖКТ. Но опять же, пом отсутствии патологии на холтере, нормальном самочувствии и спортивном стиле жизни это всё вариант нормы
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Брадикардия чаще всего является нормой для людей занимающихся спортом. Вероятнее всего, вы адаптированы к физическим нагрузкам, поэтому пульс такой низкий.
Для исключения других причин редкого пульса обычно рекомендуют сдать кровь на ТТГ- гормон щитовидной железы, а также проверить калий, натрий. Высокий уровень калия может так же вызывать брадикардию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг пленкам синусовая брадикардия.
Пульс в пределах нормы 55-75 ударов в минуту.
В ночное время может снижаться это нормально.
Рекомендуем в плановом порядке исследовать функцию щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, во вложении холтер 24 час
Здравствуйте
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет , количество экстрасистол в пределах нормы.
Здравствуйте!
Синусовая брадикардия без симптоматики (имеется в виду потеря сознания) не является патологией. Синусовая брадикардия часто встречается у людей, длительно занимающихся спортом. Засчет учрежения ЧСС сердце больше насыщается кислородом из крови. Это является нормальной адаптацией здорового организма к физическим нагрузкам.
Для исключения других причин брадикардии можно сдать дополнительно общий анализ крови, ТТГ, Калий и Магний.
Татьяна Юрьевна, во вложении холтер 24 час
Доброе утро! Сейчас посмотрю.
Посмотрела Ваше исследование.
Нарушений ритма не выявлено, регистрировался синусовый ритм (правильный).
Пауз, блокад и ишемических изменений нет.
Зарегистрировано 13 желудочковых и 12 наджелудочковых экстрасистол, что соответствует нормальным значениям.
Частота сердечных сокращений в пределах нормы, что подтверждает факт о том, что синусовая брадикардия связана с тренированным сердцем.
Отличный результат суточного мониторинга ЭКГ, поводов для переживаний не вижу.